Бэйби бокс, что это?

10 октября 2009 г.
специально для CHARLA.ru

Очень грустно об этом говорить, но никуда от этого пока не деться… В нашей стране регулярно появляются сообщения о брошенных новорожденных, найденных в лесах, на вокзалах и в других местах.



В мире создаются так называемые «бэйби-боксы» — особые места, где матери могут анонимно и безнаказанно оставлять «отказных» детей. Недавно в Риге появился подобный центр, первый в истории Латвии. Латвийский «бэйби-бокс» — специально оборудованное место у отделения интенсивной терапии Детской клинической университетской больницы. Когда младенца оставляют там, он попадает в специальную кроватку. После этого дверь автоматически блокируется, ограждая ребенка от опасностей внешнего мира.

Через две минуты сигнал о нем поступит к медсестрам, которые заберут младенца для обследования, а потом сделают все необходимое, чтобы устроить его в детский дом.



Рядом с «бэйби-боксом» указан номер телефона центра, по которому женщина в любое время суток может позвонить и получить психологическую или практическую помощь.

Бэйби-боксы есть не только в Европе. К примеру, в Южно-Африканской Республике они носят название «Дверь Надежды». Рождаемость в этой беднейшей стране высокая, а вот уровень жизни оставляет желать лучшего.

Младенцев, оставленных жительницами ЮАР, очень часто усыновляют пары из США и Великобритании.

У нас в России такие бэйби боксы могли бы спасти жизни многих брошенных младенцев.


Опубликовано 10 октября 2009 г. в рубрику Мамам


Комментарии:

MilaxO 14 сентября 2009 г., 15:17
Это ужасно, конечно, когда ребенок не нужен матери...((( Но действительно, общество не идеально и никогда таковым не будет! Как говорится: " В семье не без урода". Поэтому, я считаю, что очень правильно, что сделали так называемые «бэйби-боксы». Жаль только, что не все страны так о своих гражданах (пусть даже очень маленьких) заботятся!
Katty 8 октября 2009 г., 16:44
Проблема не только в том, что у нас нет таких «бэби-боксов», а в том, что даже если они будут, мало кто из таких мамаш-кукушек воспользуется его услугами.