Проводы Старого года

25 декабря 2009 г.
специально для CHARLA.ru

Проводы Старого года

А начиналось всё почти обычно. Встреча Нового года планировалась на даче у друзей, дача расположена в Тверской области. Добраться необходимо было на электричке, а далее на маршрутке.
«Команда» отмечающих Новый год разбилась на две подгруппы. Первая прибыла на место еще 30 декабря, протопить дом, подготовить его к празднику, навести порядок.
Вторая подгруппа должна была приехать непосредственно 31-го днем, привезти сделанные дома салаты, и частично алкоголь. Сразу скажу, именно на долю второй части «команды» выпали самые интересные приключения. В числе этих людей был непосредственно и автор.

Мы встретились утром 31-го декабря на вокзале, снаряженные провиантом и напитками. Ехать мы должны были впятером. Приключения начались с классического опоздания на нужную электричку. Поскольку электрички, идущие почти до Твери не так часты в расписании, ждали мы следующую не один час…
Выдвинулись в путь в Тверскую область мы почти днем. Ехали весело, с песнями под гитару, шутками, и провожанием старого года. Прибыли уже, когда стемнело. Декабрьские дни очень коротки, и почти ночная мгла уже спустилась на полупустую станцию.

Несколько такси еще стояло на площади возле вокзала, и мы поспешили к ним. Тут-то и началось самое интересное. Друзья сказали нам по телефону, что место, куда нас надо доставить называется Заборье. Во всяком случае, так мы услышали.
Соответственно, это название и сообщили таксисту. Дороги было минут 20. Доставив нас в поселок, таксист уехал. Мы остались посредине поселка соображать, как добраться до нужного дома. А особенность дачи наших друзей в том, что для того чтобы попасть туда надо перейти пешком Волгу. Летом на дачу добираются на лодках, зимой пешком по льду. Конечно, не в самом широком месте реки надо переходить, но всё же.
Примерно сверив ориентиры, отыскав крайний от реки дом, мы подошли к заснеженному берегу Волги. Стояла уже темная ночь, дул холодный ветер (мороз в тот Новый год был хорошим) и начиналась метель. Мы вступили на лед реки и поняли, что явно ошиблись с маршрутом. Не было видно ничего кроме белого снега реки, никакого признака другого берега, никаких огоньков домов. Нам стало даже страшно, что мы замерзнем тут в снегу, ища дорогу к дому. Пришлось повернуть обратно.

Хозяева и гости крайнего дома от реки явно уже были все в сборе и не ждали звонка в калитку в 20 часов вечера 31 декабря. Но, увидев на пороге дома пятерых изрядно подмороженных туристов — походников, они даже не стали нервничать, а подробно объяснили нам, что в этой местности есть Заборье, а есть Загорье, и, скорее всего, нам именно туда.
Мы погрелись у них в доме минут 15, вызвали такси, поздравили с наступающим и уехали снова на станцию.
До Нового года оставалось всё меньше и меньше времени. Мы, полуокоченевшие, голодные и заблудившиеся, но, самое главное, в отличном настроении, вспомнили, что у нас есть еда и алкоголь. Расположившись на станции, мы открыли вкуснейшие салаты и начали их дружно уплетать, запивая мартини. Было весело. И казалось, что Новый год придется встречать на вокзале. Потому что привезший нас на станцию таксист категорически не хотел ехать до этого Загорья. А такси больше и не было. Друзья звонили нам поминутно, но помочь ничем они не могли.
Съев салат и согрев душу, мы занялись проблемой замерзших, а у кого и промокших ног. Особенно замороженные ноги удостоились чести растирания мартини (отличное согревающее средство, как оказалось).

За время нашего праздничного ужина произошло чудо. На площадь перед вокзалом приехало такси. Более того, водитель на диво быстро согласился ехать до Загорья. По дороге мы позвонили друзьям, когда они услышали, что мы все-таки едем, то выслали встречную группу нам в помощь. Мы приехали на берег Волги почти к 23 часам…. По пути немного отогрелись. К моменту приезда нас встречали двое друзей, только что перешедших по льду в ночи нам на встречу. И мы двинулись в путь.
Мороз становился всё крепче, метель мела постоянно. Лед был под слоем снега местами почти по колено. Но мы упорно шли, потому что выбора уже не было.
Пути было минут 10-15. Куда мы шли, знали только наши «проводники». Что будем делать, если под нами треснет лед — не знал никто. Это придавало особое очарование нашей безрассудной прогулке.
За час до Нового года мы, замороженные, уставшие, полностью занесенные снегом, все покрытые сосульками, ввалились в теплый праздничный дом. И даже успели прийти в себя к наступлению Нового года.
Это путешествие нашей пятерки было самым незабываемым предновогодним приключением, и хотя сейчас трудно представить, как можно было на это решиться, но все мы до сих пор с огромной радостью вспоминаем ту встречу Нового года, а точнее проводы старого.

Опубликовано 25 декабря 2009 г. в рубрику Блог им. Raich


Комментарии:

kamara 10 декабря 2009 г., 13:09
Замечательно! Такие приключения не часто выпадают в жизни, но это же Новый год, а под него случаются чудеса. Слава Богу, что все завершилось благополучно!
Svetik 10 декабря 2009 г., 15:30
Интересное, но одновременно и немного страшное приключение :) Хорошо, что все хорошо закончилось и Вы теперь вспоминаете тот новый год с улыбкой!
danata 10 декабря 2009 г., 16:15
Отличная легкая история, поднимающая настроение! Очень хорошо представилась та атмосфера, в которой находилась ваша «Великолепная пятерка»)))) Смело ставлю +
Юлия 10 декабря 2009 г., 22:47
Я бы такую прогулочку совершила с удовольствием. Очень экстримально и весело. Хорошо, что существуют добрые люди у которых можно отогреться.
stepanida 12 декабря 2009 г., 10:00
C наступающим! А очень часто важно даже не где ты празднуешь, а с кем, а как следствие и веселье, и радость и все, кажется, складывается как нельзя лучше.