Неделя лета в начале зимы

31 декабря 2009 г.
специально для CHARLA.ru

Всем привет! Мы вернулись из отпуска! Все хорошее быстро проходит, и неделя, которую наша семья провела в Египте, пролетела как одно мгновение. Хотя успели мы многое — и наплавались, и назагорались, и вволю расслабились в SPA, и посмотрели на кораллы и рыбок… Но обо всем по порядку!





Для отдыха с двухлетним сыном мы выбрали четырехзвездочный отель Aqua Blu Sharm в Шарм эль Шейхе. Это отель второй линии, собственного пляжа у него нет, но выход к морю есть у соседнего Beach Albatros, который принадлежит той же сети, что и наш Aqua Blu. Вообще наличие пляжа изначально было непринципиальным, потому что мы не были уверены, что ребенок захочет идти в воду в декабре, но зато наш отель — это крупнейший на весь Синай (а то и на Ближний Восток, не уточняла) аква-парк, полный водных развлечений для детей и взрослых.

Ознакомившись с прогнозом погоды, мы захватили купальные костюмы, по несколько шортов и маек, а также теплую одежду для вечера. На троих собрали среднего размера чемодан, в котором уместились также пачка памперсов (сын пока что спит в них), пачка детской каши, несколько детских йогуртов и пара баночек с питанием. В итоге все пригодилось — на завтрак местную кашу ребенок отказался есть наотрез, йогурт пил перед сном, а детские меню-обеды выручили, когда мы не хотели терять время на поход в ресторан, а малышу надо было перекусить.

Разумеется, взяли с собой и аптечку, о составе которой я писала здесь — www.charla.ru/blog/child/312.html. К счастью, воспользоваться не довелось ничем, только один раз наш папа, охая, выпил «Смекту», переев острых перчиков. Совершенно не пожалели, что захватили с собой флакон универсального «Аутана» от насекомых — зимние египетские комары отличались повышенной свирепостью. Впрочем, если бы мы что-то и забыли дома, проблем бы не возникло — аптек в Египте много, лекарства там хорошие и недорогие, а персонал в обязательном порядке говорит по-английски и нередко — по-русски.

Благодаря скромному подношению в виде 20$, вложенных в паспорт, мы получили отличный номер — рядом с одним из ресторанов и детской площадкой, недалеко от административного корпуса, и, главное, в тихом месте, куда не долетали ни звуки дискотек, ни радостные вопли катающихся на водных горках, ни крики аниматоров. Ребенку ничто не мешало ни засыпать вечером, ни отдыхать днем.



Отель расположен на огромной территории, покрытой невероятным количеством бассейнов, каналов, запруд и не знаю еще чего. Грозно возвышаются несколько комплексов водных горок, каждая из которых захватывает дух по-своему. Еще больше захватывает дух, когда, упав с высоты в несколько десятков метров, ты попадаешь в бассейн с очень холодной водой — почему-то резервуары, относящиеся к горкам, не подогревают. Поэтому сами аквапарковые развлечения мне не очень-то понравились — я предпочитала проводить время в малышовом теплом бассейне с забавными аттракционами. Сыну там тоже пришлось по душе — он с удовольствием катался на мини-горках, бегал под водопадиками и просто плескался. Потом мы нашли еще один теплый бассейн, подходящий и для детей, и для взрослых — вход в него имитировал естественный водоем, т.е. начинался с мелководья, постепенно становясь все более глубоким, а еще там были искуственные волны, от которых сын был в бешеном восторге.

Питание в отеле было без преувеличения превосходным. Завтрак, обед и ужин подавали в трех ресторанах, каждый из которых был хорош по-своему. Каждому приему пищи сопутствовало множество горячих и холодных блюд, роскошные десерты (торты, пироги, желе, крем-брюле), свежие фрукты. Были и интернациональные блюда, и традиционная арабская еда — кофта (острые котлетки из баранины), мясо и рыба на шампурах из каменной печи, бамия (окра), кускус, мутабаль (пюре из баклажанов с тхиной), хумус, малаби (нежнейший десерт, напоминающий молочный кисель с розовым соусом и кокосовой стружкой)… Вспоминаю это все и слюнки текут!

Морем мы тоже остались довольны. Сам по себе Beach Albatros, к которому относится пляж — довольно скучное заведение, набитое престарелыми немцами, поэтому, конечно, селиться там было бы безумием. Но поход на пляж не составлял вообще никакой проблемы — для того, чтобы туда попасть, нужно было выйти из одного отеля, перейти дорогу и зайти в другой. Это занимало 5-7 минут. Самое приятное, что пляж, находящийся внутри залива, мог похвастаться прямым выходом к морю — не приходилось топать ни по каким понтонам. А если пройти дальше, оставив позади территорию официального пляжа, можно было выйти на дикий. Его дикость заключалась, правда, только в отсутствии лежаков и зонтиков, а роль лайфгарда исполнял одинокий полицейский. Но дело совсем не в этом, а в том, что на этом отрезке берега был огромный коралловый риф, начинавшийся прямо от берега и заканчивающийся метров через двадцать вглубь великолепным живописным обрывом. Там я и провела одни из лучших моментов своей жизни, наблюдая за невероятной красоты кораллами и неправдоподобного цвета и формы рыбами.



В Египте тоже рано темнеет зимой, и температура стремительно падает, поэтому на вторую половину дня нужно искать себе внепляжные развлечения. Лучший досуг для туристки — шоппинг. Я выросла на Юге России и ужасно люблю и, без ложной скромности, умею торговаться, поэтому базары обожаю и всегда к обоюдному удовольствию подолгу болтаю с продавцами и принимаю участие в рыночных представлениях. В Шарм эль Шейхе есть две возможности закупиться — на Старом Рынке (Old Market), где поскромнее и попроще, и в более «гламурном» Наама Бей. В Наама Бей, помимо прочего, огромное количество уютных забегаловок, где можно покурить кальян и выпить фреш, откинувшись на подушки. На Старом Рынке дешевле, но выбор беднее. Если вы ищете бирюзу, серебро, золото, сувениры ручной работы — отправляйтесь в Наама Бей. Старый Рынок сделает лучшее предложение в плане обычных туристических безделушек — магнитиков, футболок, статуэток.

Из Египта везут разное. Мы купили бедуинские вязаные тюбетейки, традиционные рубахи-галобеи для мужчин, палантины египетского производства (выбирая палантин, будьте внимательны — на них пишут «casmere» и «pashmina», но в лучшем случае они произведены из хлопка в смеси с шелком, а в худшем — из синтетики). Еще обязательными покупками стали кубики амбры, каркаде, бедуинский мятный чай и хельба — золотой арабский чай из пажитника с ароматом ванили, который варят как кофе.

Между купаниями, загораниями, покупками и едой мы с мужем выбрали время, чтобы несколько раз посетить полный массаж, хаммам и массаж горячими камнями. Приятно, что, несмотря на прейскурант, в SPA можно торговаться — в результате мы сэкономили около 40% от первоначальной суммы! Но дело даже не в экономии — умелые руки египетских массажистов и банщиков творят настояшие чудеса. Если окажетесь в Aqua Blu, закажите в местном SPA массаж у Алладину или Шири — не пожалеете ни секунды!


Опубликовано 31 декабря 2009 г. в рубрику Блог им. TigerLilly


Комментарии:

Анжели́я 18 декабря 2009 г., 15:48
Большое спасибо за подробное описание, столько дельных советов! ;-)



Я выросла на Юге России и ужасно люблю и, без ложной скромности, умею торговаться, поэтому базары обожаю и всегда к обоюдному удовольствию подолгу болтаю с продавцами и принимаю участие в рыночных представлениях.




Как я вам завидую:) Я не умею торговаться и для меня это жуткий стресс:-))
Анастасия Мусариева 18 декабря 2009 г., 16:00
классный рассказ!

завидки берут))) несмотря на то что были там только в октябре)))



а я вот торговаться не люблю и old market с местным колоритным рынком — это для меня кошмар

в наама бей поприличнее и продавцы ведут себя более скромно и деликатно

что-то сделанное своими руками нам не попадалось, по-моему все made in china

хотя торговались мы везде, это довольно весело, особенно когда были уже второй раз усвоили правила игры и знали как выбить что-то за копейки)))



бедуинский мятный чай мы тоже оттуда привозили

а в последний раз я привезла масла — лотос, лаванда, бедуинская смесь и мята
Ольга 18 декабря 2009 г., 16:17
всегда пожалуйста! здорово, если вам что-то пригодится :)



вы попробуйте торговаться как-нибудь, это очень увлекательно и азартно! мой муж меня поначалу осуждал, пытался отдать, сколько просят, и уйти, но это же никуда не годится. и потихоньку втянулся и даже начал получать удовольствие :)
Ольга 18 декабря 2009 г., 16:19
я и на обычном рынке с едой ни за что не куплю, если мне хоть рубль не уступят :) знаю, что многим это может показаться дурацкой привычкой, но базар же! без торговли в магазине покупают :))
Анжели́я 18 декабря 2009 г., 16:25
Здорово, возьму на заметку:)
Ольга 18 декабря 2009 г., 16:27
ну, какие ваши годы! еще съездите, и не раз! :) хотя, вынуждена признать, этой недели отдыха мне было за глаза. уезжать, конечно, не хотелось, но объективно я вполне отдохнула и овощное существование начало немного наскучивать.



время от времени попадаются лавки именно с местными сувенирами, нетипичными, но очень красивыми — поделки из бирюзы, латуни, лазурита, гончарные изделия, украшения. не фараоны или кошки, а что-то абстрактное или неожиданное. еще мне очень нравится арабский фарфор, он и красивее и качественнее китайских поделок. я семь лет назад привозила маме из Каира кружку — с нее ни золотинки не стерлось, хотя она пользуется ею постоянно. а похожая китайская убилась за полгода.



масел я тоже много перенюхала, но ничего не понравилось, либо что-то удушающе-проститутское, либо имитация каких-то популярных ароматов :( лаванду и мяту тоже купила бы. а бедуинская смесь чем пахнет?
Анастасия Мусариева 18 декабря 2009 г., 16:38
с маслами, да, в местных лавках они предлагают все какие-нибудь масла сексуале)))

а мы были на экскурсии и заезжали на «завод» (в общем там где их делают), вот у них и купила

лотос — просто ради запаха, такой нежный, очень нравится

лаванда — для сна, 4 капли на подушку, у лаванды мне запах не нравится, но спать сшибает, стоит только прикоснуться к подушке

мята — от насморка

бедуинская смесь — ничем особо выдающимся не пахнет, она для кожи, от всего подряд))))) — от морщин и от прыщей и от растяжек
Ольга 18 декабря 2009 г., 16:41
решено, в следующий раз надо будет съездить на масляный завод!
Ludmilochka 19 декабря 2009 г., 21:41
«Хорошо» отдохнуть зимой, так сказать «по-летнему», — это хорошо, только бы «не опалиться» на всю оставшуюся жизнь!
Ольга 19 декабря 2009 г., 22:57
не совсем поняла игру слов, признаться
Ludmilochka 19 декабря 2009 г., 23:24
Ну, это я о тех дамах, которые рискуют отдыхать в «одиночестве»