Ресторан "Седьмая ветка", или Cюрприз от бывшего мужа на Новый год

31 декабря 2009 г.
специально для CHARLA.ru

Я женщина одинокая, поэтому праздники не очень люблю. Каждый раз, когда в воздухе чувствуется всеобщее оживление от наступающих выходных или праздничных торжеств, мне приходится лихорадочно думать, чем занять свободные дни. Но этот Новый год был абсолютным исключением из правил и самым необычным из всех новогодий.

Началось все с неожиданного звонка дальней родственницы, которая предложила встретить Новый год в лесу. Ничего необычного в этом не было, потому что многие знакомые уже который год, надев шубы и валенки, отплясывают танец замерзших сосулек под заснеженным лесным покровом. У меня такого опыта не было, поэтому ответ был положительным. Было интересно, как в детстве: а что там, в лесу, происходит ночью? Может, зайцы по полянам скачут? Может, волки в темноте зубами щелкают?

Действительность превзошла все ожидания. Когда к моему дому подъехала знакомая машина, я насторожилась. А водитель оказался совсем уж знакомым: к своему ужасу я увидела бывшего мужа, с которым мы расстались год назад.

— Ты что здесь делаешь? — спросила я его как можно дружелюбнее.
— Я работаю организатором праздников, вот калым подвернулся. Буду вашу компанию развлекать. Ты не против?
— Да чего уж теперь, делать нечего, развлекай…

Год назад мы расстались с ним и без особого энтузиазма, и без особых страданий, как будто и не жили вместе. Оба стали как замороженные — ни чувств, ни желаний, ни претензий друг к другу. Скучно… И разошлись.

Эта неожиданная встреча порадовала меня, вдруг стало весело и легко, как будто кто-то взял все проблемы на свои плечи, а мне осталось только праздновать, радоваться и ни о чем не заботиться!

В лесу нас ждал необыкновеннейший сюрприз! Местом встречи оказалась деревянная площадка, подвешенная между деревьев на крепких тросах и закрепленная снизу, чтобы не сильно раскачивалась. Она висела довольно высоко, зажатая меж четырех огромных сосен и вызывала у всех жуткое любопытство и такие же опасения: как мы туда заберемся, как бы не свалиться и прочие вопросы. Высоко сверху на площадке появился мужчина, который был уже навеселе и сбросил нам веревочные лестницы, по которым закутанные в одежду молодые люди начали карабкаться наверх. Смеху было!

Кто кричал «Вира!», кто «Отдать швартовы!», кто еще какие морские и прочие словечки вспоминал. Короче, насмеялись уже, пока поднимались в импровизированный ресторан «Седьмая ветка» — такое сравнение возникло с названием «Седьмое небо». Девушки кокетничали и притворялись, что не смогут забраться, а у самих глаза горели каким-то сумасшедшим огнем, и они лезли по веревкам, как заправские моряки.

Наконец все забрались, по бокам площадки подняли веревочные ограждения, и все окончательно успокоились и принялись готовиться к наступлению полуночи. Необычная обстановка подтолкнула к нетривиальным поступкам и словам. Мужчины стали романтичнее, женщины — мудрее. Все как будто почувствовали необыкновенную мощь и силу природы, которая не терпит фальши и притворства. А ощущение опасности, «зависнутости» в пространстве добавляло адреналина.
Когда все застольные хлопоты закончились, Бывший Муж взял слово. Он предложил каждому коротко рассказать о том, чем порадовал прошедший год, что получилось и что случилось хорошего. Все говорили очень хорошо, а когда дошла очередь до меня, я рассказала об удачном проекте на работе и о поездке в Европу. Бывший внимательно посмотрел, и, кажется, остался доволен. Потом решил рассказать о себе:

— Я много думал и размышлял, переоценивал свою жизнь. А потом решился на геройский поступок. Я решил во что бы то ни стало вернуть любимую женщину, которую по глупости потерял в прошлом году. И решил устроить этот праздник, пригласив всех сюда, в ресторан «Седьмая ветка». Хочу поблагодарить Ирину, которая вытащила сюда мою бывшую, но до сих пор любимую жену, а также саму жену, которая попалась на этот маленький шантаж. Зная твое упрямство, я просто не нашел другого способа помириться. Не сердись на меня за это. Даже если рассердишься — бежать тебе некуда. Все лестницы сброшены вниз, назад пути нет.

Вся компания разом загалдела, все начали кричать «Ура!» и обниматься. Я растерялась до невменяемости, сидела и молчала, не зная, что сказать. Бывший подошел ко мне и сказал:

— Мирись, мирись, больше не дерись?

И протянул руку. Я подала ему свою, и он крепко сжал ее, улыбаясь и неотрывно глядя мне в глаза.

Ощущение чего-то необыкновенно родного появилось в душе и разлилось теплом в центре груди, в голове. Я вдруг поняла, что очень скучала без него, но не хотела признаться в этом даже самой себе. Видимо, он по моим глазам все понял.

Только потом, спустя время, я осознала, каких трудов стоило моему Алексею организовать этот праздник. И все из-за меня? Ну как не любить такого человека? И как не вспоминать этот самый необычный и счастливый Новый год в моей жизни?

Опубликовано 31 декабря 2009 г. в рубрику Блог им. yfnfkmz


Комментарии:

MilaxO 22 декабря 2009 г., 19:46
С удовольствием прочла вашу историю… Да, судьба иногда преподносит нам подарки, которых на которые мы даже не надеемся))) рада за вас))
rikirik 22 декабря 2009 г., 21:37
Спасибо:) Жизнь — интересная вещь, согласна.)))
Анжели́я 23 декабря 2009 г., 11:56
Какая трогательная история! Счастья вам и только приятных сюрпризов!!! ;-)
Елена Гордина 29 декабря 2009 г., 13:12
Ой, как здорово! Хотела бы и я, чтобы со мной произошло что-то подобное!!!
Алёна Жаркова 30 декабря 2009 г., 23:23
Как трогательно, я думала такое только в кино бывает…
kub 31 декабря 2009 г., 12:21
Как мне понравилось.читаю и оторваться не могу.

Даже слезы на глазах наворачиваются от счастья за вас.

Удачи вам в новом году!!!!))))
rikirik 11 января 2010 г., 22:57
Спасибо всем откликнувшимся, я очень рада, что вам понравилась моя история. Верьте в чудеса, тогда они непременно придут!