Нюансы при подборе одежды для крохи

12 января 2010 г.
специально для CHARLA.ru

Рождение малыша — самое лучшее событие в жизни, но не советуем забывать и об ответственности. Одежда для новорожденных — серьезное занятие, нуждающееся в тщательном подборе. Ассортимент велик. А ребенку, между тем, абсолютно все равно одет ли он согласно последней моде, яркая ли на нем одежда или нет. Для него аргументом будут абсолютно другие критерии.
Вещи должны давать полную свободу действий, малышу должно быть тепло и комфортно. Ваше чадо растет, двигается, развивается и одежда не должна его сковывать.
Удобство и качество материала — вот о чем советуем размышлять. Помните о том, что одежда для новорожденного обязана изготавливаться из мягких, приятных телу тканей, ведь малыш чувствует ощущениями. Отдавайте предпочтение натуральным, дышащим материалам. Лучше всего выбирать хлопок.
Неприемлемо, чтобы одежда для новорожденных имела плохо закрепленные кнопки, пуговички и аппликации, они имеют возможность оторваться и попасть в руки к ребенку, и конечно же острые края и швы, раздражающие и царапающие нежную кожу.
Обратите внимание на различные привязки, они легко впиваются в тело, ухудшать кровообращение — малышу это вряд ли понравится. Так же лишним будет и большое количество ремешков, пряжек и кармашек — вещь обязана быть максимально простой, для родителей — это легкая, быстрая смена одежды, а для ребёнка — минимум беспокойства.
Также немаловажный фактор — это размер. Одежда не должна быть мала или слишком велика. Не советуем покупать огромное количество одинаковых вещей, кроха мгновенно из них вымахает.
Ниже представлен примерный набор одежды для новорожденного:
— Хлопчатобумажные распашонки (4-5 шт. ). Хорошо если распашонки будут с большим запахом, и с «рукавичками-царапками», т. К. Координация малышей хаотична, они имеют возможность оцарапать себя;
— Фланелевые пеленки (6-8 шт. );
— Различные ползунки (8-10шт. ).
— Утепленные детские кофточки (1-2 шт. );
— Чепчики (2-3 тонких и 2-3 теплых);
— Слюнявчики (2-3 шт. );
— 3-4 детские боди с длинными и короткими рукавами. Этот вид одежды идеально подходит при использовании одноразовых подгузников.
А для прохладного времени года понадобится теплые конверты или комбинезоны и очень популярный в последнее время вязаный трикотаж — это различные кофточки, костюмчики, шапочки, кардиганы и пинетки, изготовленные из хлопка или шерсти.
Еще один аргумент — это как одежда для новорожденных переносит чистку и стирку, так как стирать её придется регулярно. Кожа младенца должна постоянно дышать. В грязном белье малыш чувствует себя не хорошо и может капризничать.

Опубликовано 12 января 2010 г. в рубрику Мамам


Комментарии:

Ольга 12 января 2010 г., 16:04
ни ползунками, ни чепчиками, ни распашонками не пользовались. вместо ползунков были штанишки, их и хватало на более длительное время, т.к. ножка свободно проходит внизу, и манжеты штанишек можно сначала подворачивать, а по мере роста отпускать. распашонки просто неудобны — может, те, кто высаживает с рождения, к ним и приноравливаются, но на мой взгляд футболочки и фуфайки практичнее в этом случае. мы пользовались подгузниками, поэтому я покупала боди (да и до сих пор покупаю — не задирается, не вылазит из штанов, а расстегнуть-застегнуть для туалета несложно). чепчика у нас было два, я поначалу надевала их после бани, но ребенка они ужасно бесили, и я их убрала