Ногти: десять маленьких зеркал

29 марта 2010 г.
специально для CHARLA.ru

Ногти: десять маленьких зеркал

А вы замечали, что ногти похожи на маленькие зеркала? Причем отражают они не только то, что нас окружает, но даже то, что скрыто от наших глаз. Ведь специалисты уверены, что состояние ногтей напрямую зависит от здоровья человека в целом. Так что давайте присмотримся к собственным ногтям и попытаемся расшифровать те сигналы, которые они нам посылают.

Поперечные бороздки. Скорее всего, ваши ногти загрустили из-за недостатка витамина РР (ниацина). Он играет большую роль в процессах белкового обмена, постоянно протекающих в организме. А ногти в основном состоят из кератина — особого белка, который также присутствует в коже и волосах. Восполнить нехватку этого ценного микроэлемента можно с помощью зернового хлеба, парного мяса, бобовых, гречневой крупы, если включать их почаще в свое меню. Однако помните, что при неполадках в работе желудочно-кишечного тракта, витамин РР, даже поступающий в достаточном количестве, может просто плохо усваивается. Так что стоит заодно нанести визит гастроэнтерологу.

Белые точки. Существует поверье, что их появление говорит об удаче или каком-то приятном сюрпризе, который приготовила вам судьба. Ни подтвердить, ни опровергнуть этот постулат невозможно. Однако, пребывая в ожидании нечаянной радости, все же учтите, что белые точки на ногтях могут говорить именно о нехватке кальция. Включите в свое меню побольше молочных продуктов, они считаются самым доступным поставщиком этого микроэлемента. Побалуйте себя абрикосами и креветками, полюбите морскую капусту и кунжут, похрустите свежим огурчиком. Питайтесь вкусно и разнообразно, ведь для усвоения кальция нужен фосфор, витамин D и другие полезные вещества. А заодно навестите своего гинеколога: во-первых, это надо делать в профилактических целях дважды в год, а во-вторых, белые точки на ногтях могут свидетельствовать о гормональных сбоях.

Медленный рост. Замедление роста ногтей может быть следствием хронического стресса, когда из-за постоянного спазма сосудов происходит нарушение питания ногтевой пластины. Поэтому для начала нужно, конечно же, успокоиться, ведь нервные перегрузки вредны не только для ногтей, но и для всего организма. Срочно ищите приятное занятие, которое позволит вам отвлечься от проблем. Выбирайте, что подходит вам больше: слушать классическую музыку или отрываться на дискотеке, медитировать в позе лотоса или подпрыгивать выше всех на аэробике. Подходит все, что вам нравится. А ногтям обеспечьте дополнительный уход с помощью, например, средства для усиления роста ногтей Pro-Tech System от INM. В его состав входят искусственные протеины, которые стимулируют рост ногтевой пластины. Кстати, темпы роста ногтевой пластины несколько замедляются с возрастом и в холодное время года. Может, ваши проблемы были связаны именно с этим?

Ломкость и расслаивание. Чаще всего к таким последствиям приводит пренебрежительное отношение к хозяйственным перчаткам, во время выполнения домашних хозяйственных работ. Возможна также нехватка целого комплекса полезных веществ. Помочь пострадавшим ногтям может тщательный ежедневный уход с использованием специальных средств. В частности, предотвратить расслаивание ногтевой пластины помогает масло для ногтей и кутикулы Premium Cuticle Oil от INM. Оно сводит к минимуму возможность травмы хрупкой ногтевой пластины при маникюре, поскольку благотворно действует и на кутикулу, смягчая и разглаживая ее. Для улучшения состояния ногтей желательно почаще включать в свой рацион холодец и заливное, то есть продукты, в состав которых входит натуральный желатин — в нем масса ценных микроэлементов, полезных не только для ногтей, но также для суставов и костной ткани. Можно побаловать себя желе, зефиром, мармеладом и другими десертами, содержащими агар-агар. Это порошок, получаемый из бурых морских водорослей, который обладает такими же достоинствами, как и желатин.

Желтоватый оттенок. Девушкам, которые так и не смогли расстаться с сигаретой, не стоит даже спрашивать, почему их ноготки пожелтели. Чаще всего это прямое следствие вредной привычки. Однако возможно, что подобный сюрприз вам преподнес недостаточно качественный декоративный лак или принимаемые вами лекарства (например, тетрациклин). Отбелить ногти помогает лимон: можно протирать ногтевые пластины долькой, а можно отжать сок и смешать его с оливковым маслом. Нелишним будет также наведаться в поликлинику и проверить состояние печени, бывает, что именно сбои в ее работе придают ногтевой пластине желтоватый оттенок.

Таким образом, внимательно ухаживая за своими ногтями, можно не только поддерживать их в идеальном состоянии, но и отслеживать общее состояние организма, предупреждая возможные проблемы со здоровьем.


Опубликовано 29 марта 2010 г. в рубрику Beauty-этикет


Комментарии:

наталья 24 марта 2010 г., 13:27
Да, ногти это лицо женщины, они должны быть всегда на высоте. Следить за нашими руками позволяют косметические средства. А вот курение — это насущная проблема, так как курят уже девочки в школе и что будет с их ногтями к институту страшно подумать.
meryt 24 марта 2010 г., 14:04
Не только ногти, но и волосы и кожа, являются индикатором здоровья организма, так что если вы долго не можете справится с проблемой косметическими средствами, стоит обратится к профильным специалистам.
Svetik 24 марта 2010 г., 15:32
Мне, слава Богу, повезло с ногтями, они у меня твердые, неломкие и быстро растут. Единственная проблема это то, что они желтоватые :( Думаю, это из-за того, что я практически не даю им отдыхать от лака…
Sveto4ka 24 марта 2010 г., 19:02
Я пользуюсь умной эмалью, прежде чем нанести лак. Одно время обходилась без нее, так ногти действительно приобрели желтый оттенок, а на мизинцах вообще появились неровности и бугристости. Хотя это, скорее всего, еще и кишечник — это же произошло именно на мизинцах.
selezneva_svet 24 марта 2010 г., 19:23
У меня белые точки на ногтях постоянно, еще с детства, не думаю, что в моем случае это говорит о недостатке чего то в организме, ведь не может же моему организму постоянно не хватать кальция. При этом ногти у меня очень крепкие и растут быстро.
оксана 25 марта 2010 г., 1:00
Еще белые точечки на ногтях говорят о недостатке цинка.

Я для ногтей делаю отличную маску. Варенный желток, чайная ложка меда и лимонного сока. Отлично впитывается и насыщает микроэлементами ногти.
kamara 25 марта 2010 г., 14:18
Сколько людей — столько мнений! Я знаю, что белые точки на ногтях связаны с нарушениями в нервной системе и часто появляются при стрессе.
Елена 26 марта 2010 г., 10:36
Прежде чем лечить расслаивание ногтей маслом для кутикулы и другими примочками, надо удостовериться нет ли серьезных проблем со здоровьем, именно серьёзных. Ни какие масла не помогут привести ногти в порядок, если гемоглобин ниже нормы. Анемия это серьёзное заболевание и оно не редко встречается у женщин. Я обратилась к врачу с проблемой жуткого расслаивания ногтей, но когда взяли кровь на анализ, гемоглобин был 61%, это критическое состояние, если бы я продолжала мазать ногти и не обратилась к врачу, то в один НЕ прекрасный момент я бы не смогла встать с постели. 4 месяца непрерывного лечения и профилактики каждых пол года я почувствовала что живу, сейчас ногти у меня замечательные, как и до болезни.