Моя Эллада ( и Эллада му ...)

23 августа 2010 г.
специально для CHARLA.ru

Рассказать о том, что значит покидать страну своей мечты? Страну, ставшую любимой, дорогой? Более того — родной по духу? Нож в сердце, внезапно воткнутый и провёрнутый много — много раз. Моя любимая Эллада, мой Крит — я покинула Вас. Навсегда? Или же на время? Покидая Россию, я не ностальгировала так сильно и глубоко, как тогда. В тот день, когда я покинула ТЕБЯ — мой Крит. Я тоскую по тебе, я помню тебя. Тоскую по твоим горам, морю, солнцу, песку. To amos ( то амос — песок ), i parallia ( и параллия — морское побережье ), i sallasa ( и саласса — море ), ta vounia ( та вунья — горы ). Что может быть прекраснее ВАС ?? Войти в солёные воды, подобно богине Афродите ( хотя она и выходила из морских глубин, а не входила в них, подобно мне ....) И замерев от высочайшего счастья от от красоты и удивительной наполненностью всем этим… Всей этой божественной панорамой… Получив глубочайший и возвышенный экстаз, от виденья всего этого прекрасного, навсегда и полностью раствориться в пене морской. Стать продолжением этой самой морской пены. Так, чтобы вечная частица тебя всегда омывала самый прекраснейший и древний уголок на Земле. Все самые прекрасные слова — я посвящу тебе, Эллада. На земле существует Парадиз ( Рай ). Имя ему — Крит.
Я путешествую в своих снах на Крит — каждую ночь. День — в России. Ночь — в Греции. И эти сны мои — они настолько реальны. Каждую ночь я реально переживаю путешествие на самолете. Многочасовое. Взлёт — посадка самолета. Лететь на самолёте — насколько же это упоительно!!! И как только люди могут бояться летать? Во время полёта испытываешь такие щекочущие, приятные, дразнящие самое нутро — чувства. Даже и слов то точных для сравнения мне не подобрать. Приблизительно так себя чувствуешь, когда пьёшь шампанское. Пьёшь, а потом такая приятность в ощущениях тела появляется. Дрожь, весёлость, некая тонкая экзальтация. Примерно так. А потом я вхожу в свой дом, в Рессимно. Хожу по дому, что — то делаю. И это тоже не менее реально происходит, чем жизнь — здесь. В России. Я ловлю себя на такой мысли… Что ( чаще всего, как правило к вечеру ), я не могу дождаться прихода ночи. Я жду вот этого самого прихода ночи, а потом меня погружает — в сон. Я засыпаю, зная, что в моих снах ко мне придёт: возлюбленный мой Крит. Путешествуя в машине — сливаешься в единое целое с панорамой, мелькающей за окнами. Распадаешься на молекулы и атомы от восторга и любви. Соединяешься со всем — ВОЕДИНО ( в одно целое ). Плачешь от счастья от столь дивной красоты, тебя окружающей. Это счастье — подобное острому ОРГАЗМУ, но душевному. И видя всю эту древнюю и одновременно неподвластную времени красоту… Ты хочешь умереть на остром пике восторга и счастья. Раствориться воедино с этим Раем, этим вечным счастьем на Земле.
Это что же, такая форма безумия? Нет. Это — природа. Она тоже может стать твоей — РЕЛИГИЕЙ, формой поклонения. Обожествления и вечной ЛЮБВИ. И эта форма ЛЮБВИ — она чиста и кристально прекрасна.
Если со мной в этот момент рядом находиться мужчина ( если я позволила ему в этот момент находиться рядом со мной )… Это честь. И этот мужчина должен разделять мою любовь к природе. Дабы не быть изгнанным из моего мира, из моей ЖИЗНИ.
Я с самого детства, а точнее лет с семи — бредила древней Грецией, её мифами, легендами, богами. Все началось тогда, когда мой отец в один из дней ( много — много лет назад ) принёс домой одну книгу. Как она называлась? " Мифы и легенды древней Греции и древнего Рима ". Он принёс эту книгу домой и с этого самого дня — я пропала… Я затерялась среди античных героев древней Эллады. Меня точно не стало — в современном мире. С книгой в руках, вся точно опустошённая — я устраивалась в укромных уголках квартиры и читала… Читала запоем, перечитывала книгу вновь и вновь. Я знала наперечёт имена всх древнегреческих богов и богинь. Героев Эллады.
Помню в классе восьмом я немало удивила свою учительницу, когда на её вопрос: " Какой из древнегреческих персонажей был так сильно влюблён в себя, в свой образ, что часами любовался на него? Кого боги превратили за грех самолюбования — в цветок? "
Класс безмолствовал, а я испытывая невероятное волнение — выпалила в ту же секунду и громко: " НАРЦИСС ". УЧИТЕЛЬНИЦА, ДОВОЛЬНАЯ ПРАВИЛЬНЫМ ОТВЕТОМ — ВОЗЛИКОВАЛА. Конечно, знающий человек нашелся!!! Класс молчал и смотрел на меня достаточно неодобрительно. В большинстве своём. Выскочек и зазнаек не любили никогда. Несколько человек с ближних парт удивлённо вопросили меня: " Откуда ты это знаешь? "
" Ребята " — примирительно ответила я — " Мы проходили это на уроках истории, в пятом классе ".

( текст написан мною в 2002 году, в период моей Греческой жизни ).

Опубликовано 23 августа 2010 г. в рубрику Блог им. Sineglazka


Комментарии:

Мария 24 августа 2010 г., 21:26
Спасибо,Zarinochka

Я тоже очень люблю КРИТ!