Лучшие медицинские сериалы

2 октября 2010 г.
специально для CHARLA.ru

Что может быть увлекательнее и захватывающей похода к врачу? Конечно же просмотр медицинского сериала дома перед телевизором с чашечкой чая в руке.
Сегодня медицинский сериал — это не повесть исключительно о болезнях, пациентах, методах лечения, иначе смотреть такой было бы нудно и неинтересно. С тем же успехом можно сходить к врачу или сесть за энциклопедию здоровья.
Медицинские сериалы современности — это и драма, комедия, любовь…… Все, что душа пожелает, в одном флаконе, и все на фоне интересных случаев заболевания, сложнейших операций, взаимоотношений между пациентами и врачами….

Первые медицинские сериалы появились еще в 1950 году. Действия таких сериалов всегда происходили в больнице, на фоне тяжелых заболевания, лечения пациентов.
Конечно же главный герой должен быть обаятельным и привлекательным, чтобы несмотря на то, что он иногда говорил откровенную глупость, на это никто не обращал внимание. А надо признать, что с медицинской точки зрение опусов у таких сериалов просто миллионы.
Несмотря на это, успех медицинских сериалов очевиден. Предлагаю небольшой экскурс по самым популярным медицинским сериалам современности.

Скорая помощь.

Сериал «Скорая помощь» вышел на экраны еще в 1994 году. Для поклонников и любителей этого сериала радость была неиссякаема, потому как закончился он только в 2009 году. Пятнадцать лет любимые герои радовали своих телезрителей. Что и говорить, — не сериал, а находка. 15 сезонов, в каждом в среднем по 22 серии, что, согласитесь, не мало! Это сериал стал самой длинной медицинской драмой за всю историю американского телевидения. И к тому же самый популярный из всех медицинских сериалов. Многочисленные номинации и награды тому подтверждение — 23 премии Эмми!
Личная жизнь главных героев, взаимоотношения коллег, отношения между врачами и пациентами — все это на фоне различных сложных ситуаций, проблем медицины, неизлечимых заболеваний.
Популярность сериала многим обязана прекрасно подобранному актерскому составу. Звезда сериала, конечно же, доктор Росс, которого мастерски сыграл Джордж Клуни. Зрители были в восторге от такого привлекательного и обаятельного доктора, а сам Клуни получил известность, о которой мечтал. После того, как сославшись на усталость от тяжелого графика и изнуряющих съемок, Клуни покинул сериал, рейтинги сериала значительно упали.

Доктор Хаус.

Первая серия сериала доктора Хауса вышла 16 сентября 2004 года, и с того момента резкий и грубый доктор, который привык говорить, что думает ( а правды ради следует сказать, что думает он не так, как все), полюбился многим.
Доктор Хаус — не простой доктор, он доктор-детектив. Хаус собирает симптомы болезней пациентов, прямо, как улики, записывает, обсуждает, переосмысливает,- и все ради того, чтобы найти истинного виновника — причину болезни. После того, как причина устранена, наступает развязка, пациент жив и здоров, а Хаус — гений!
Помогает ему в этом команда не менее умных и талантливых докторов, которые признают гениальность Хауса и смирились с его несносным поведением.
Хаус любитель залезть туда, куда его не просят, может откровенно нахамить, причем не только своим любимым коллегам, но даже больным и страждущим пациентам.
Ко всем прочим талантам прибавьте еще талант тонкого психолога. Хаус невооруженным взглядом видит все эмоциональные и душевные колебания своих коллег и пациентов, с точностью распознает истинные мотивы тех или иных поступков.
Его любимое выражение «все лгут» редко когда подводит его, и для того, чтобы подтвердить свои подозрения, Хаус не стесняется залезть в дома пациентов. Или прочесть личную корреспонденцию своих коллег. Все, что не делал бы Хаус, гениально, а потому руководство больницы, коллеги и друзья закрывают глаза на его ужасное поведение. К тому же Хаус не гнушается принимать наркотики прямо на рабочем месте, дабы избавиться от нестерпимой боли в ноге. Однако все его проступки меркнут перед его талантом и харизмой.
Исполнитель главной роли Хью Лори получил огромное признание в Америке. До этого об этом талантливом британском актере мало кто знал в Штатах. В 2006 и 2007 году Хью Лори получил «Золотой Глобус» за непревзойденное исполнение доктора Грегори Хауса.

Анатомия Грей, или Анатомия Страсти.

Этот сериал сегодня является самым любимым медицинским сериалом Америки. Каждую новую серию ждут с придыханием, героев обожают! Но надо сказать, что на просторах бывшего СССР Анатомии Грей не удалось сыскать такую же славу.
В основе сюжета работа в одной из главных больниц Сиэтла.
Группа выпускников различных медицинских университетов проходит интернатуру в стенах больницы. Они молоды, неопытны, но жаждут научиться, проявить себя и зарекомендовать, как настоящих будущих профессионалов. Они живут вместе, общаются, дружат и даже соперничают.
Есть лучшие, которым удается присутствовать и ассистировать на сложных операциях, есть те, кому доверяют анализы и работу с бумагами. Несмотря на конкуренцию, отношения между ними теплые и дружелюбные. В сериале есть все, начиная от реальных медицинских историй, заканчивая любовными отношениями.

Опубликовано 2 октября 2010 г. в рубрику Культурная жизнь


Комментарии:

KisuniaS 2 октября 2010 г., 11:29
Вот этот точно хороший. Я его смотрела.
Lastik 4 октября 2010 г., 16:03
«Доктор Хаус» — да!!!

Еще помню «Сильное лекарство» и бесподобный «Госпиталь Меш»