Свадебные приметы...

9 июня 2011 г.
специально для CHARLA.ru

В попытке подготовить статью о свадебных приметах, моя голова пошла кругом и отказалась продуцировать вообще что-либо. Во-первых, оказывается, моя свадьба была категорически неправильной и свидетельствующей о всяческих неприятностях, за исключением дождя, который, как обещалось, к счастью. Во-вторых, чуть позже пришло осознание, что большинство примет устарело, а выполнить их все – просто нереально. В-третьих, ну их, приметы, главное любовь. Однако самыми запоминающимися хочу поделиться.




Неоднократно я встречала заявление, что родители молодоженов не должны присутствовать с ЗАГСе. Правда, непонятно почему? Помешают они там, что ли. Единственное объяснение, которое пришло в голову – в это время родители должны украшать праздничный стол и готовиться к встрече молодоженов. Впрочем, сейчас эту примету практически невозможно воплотить в жизнь. Не верите? А попробуйте не пустить маму на роспись, услышите много чего интересного.



Множество примет связанно с нарядом невесты. Нельзя одевать короткое платье, раздельное платье, короткую фату, открытые туфли, туфли на шнуровке… Ага, нужно показать эти приметы модным дизайнерам, их это вдохновит на закрытое платье с длиннющей фатой. Нельзя продавать платье или фату, брать напрокат, надевать до венчания, надевать его через ноги, иметь на платье нечетное количество пуговок, подшивать его…. В общем, ограничение на ограничении.



Кстати, жениху нельзя выпускать букет невесты до тех пор, пока он не вручит его. После торжественная честь хранения букета переходит невесте. А незамужним девушкам стоит потянуть на себя скатерть во время свадебного застолья, тогда она удачно выйдет замуж. А возможно еще и в химчистку, особенно если сильно потянуть.

Впрочем, есть и приятные и незнакомые мне доселе приметы. Например, если «счастливую подвязку» кидают неженатым, которые не дерутся за нее, как принято, а просто стоят – то судьба сама выберет счастливчика. А медовую подвязку муж должен хранить до самой «золотой» свадьбы, и тогда все будет хорошо. Что, в общем-то неудивительно: даже если сыграть свадьбу в 20, к моменту золотой годовщины вам будет по 70…



Самое главное – любить друг друга, а не следовать порой надуманным правилам и приметам. Пусть бьется посуда, летаю букеты, идет дождь или светит солнце – просто будьте счастливы…

Опубликовано 9 июня 2011 г. в рубрику Блог им. wedstyle