Как научиться прощать?

2 ноября 2011 г.
специально для CHARLA.ru

Как научиться прощать?
Как вы думаете, умение прощать и забывать – это врождённое или приобретённое качество? Где предел человеческому всепрощению? Какие поступки и ошибки простить нельзя?
Некоторые люди способны простить измену. Интересно, как потом жить с таким грузом на сердце? Гарантии ведь нет, что это не повторится. Если человека простили, он может подумать, что ему можно и дальше себя так вести.
Нет, ни в коем случае я не утверждаю, что прощать не надо. Наоборот. Но прощать – это не значит забывать. Обман и предательство, будь то измена или неверность друзей, так легко из головы не выкинешь. И уж тем более из сердца.
Но стоит ли себя так этим мучить? Может быть, стоит простить и отпустить своего обидчика? Это в том случае, когда вас не очень многое связывает.
А если у вас, предположим, дети, то так просто этого не сделаешь. Женщина скорее простит своего гуляку мужа, чем оставит детей без отца. Хотя я считаю, что это не совсем верный вариант. Если неверный будет постоянно ходить налево, много ли он сможет уделять времени детям? Какой пример он покажет? Дети имеют одну тенденцию – расти. А современные дети настолько быстро развиваются, что не успеете вы оглянуться, как дочь или сын сделают вас бабушками и дедушками. И видя всю жизнь, измены одного родителя и прощение другого, какими они станут?
Конечно, огромную роль играет характер, но и про наглядный пример забывать не надо. Что лучше, расти в неполной семье и спокойствии или всё детство видеть ссоры, измены и ревность? Конечно, идеальный вариант, когда и семья полная и измен нет, и дети растут в любви.
Надо стремиться к этому, иначе человечество просто вымрет. Чем больше полноценных семей, тем больше у нас радостных и добрых людей. Меньше обид на людей и на свою не сложившуюся судьбу.
А талантливые люди вырастают в любых условиях. Но насколько может быть таких людей больше, если все мы научимся прощать друг друга и будем стремиться к совершенству!!!

Опубликовано 2 ноября 2011 г. в рубрику Блог им. LoKost