Позаботимся о гостях

7 ноября 2011 г.
специально для CHARLA.ru

Что руководит влюбленной парой, которая принимает решение сыграть свадьбу, шумную и веселую, скромную или масштабную? Чаще всего, это желание почувствовать уникальную атмосферу праздника, где именно они – главные действующие лица и виновники торжества. И, несомненно, этот день планируется именно для них, для жениха и невесты, но только ли? А как же гости? Те, кто придет разделить с вами праздник, от души поздравить, порадоваться за вас, просто побыть рядом. О них, друзьях и родных, тоже нужно позаботиться.





Одна из самых первых задач молодоженов - составление списка гостей. Эта достаточно нехитрая, хотя порой длительная и утомительная, процедура действительно необходима на самых первых порах подготовки свадебного торжества. Почему? Все очень просто: когда вы точно уверены в том, кого будете приглашать, можно смело начинать планировать свадебный день и заказывать банкетный зал. А вот на какие именно моменты нужно обратить внимание, чтобы обеспечить максимальный комфорт для гостей, мы обсудим ниже.

Рассылка приглашений

Отправлять или вручать лично приглашения необходимо не позже, чем за месяц (крайний срок – три недели) до свадьбы. За это время ваши гости смогут нормально подготовиться, выбрать наряды и подарки. Кроме того вполне вероятно, что вашим близким придется отпрашиваться с работы или переносить какие-то дела, которые были назначены на знаменательный день.

Организация свадебного дня

Когда вы уже точно знаете, кто из гостей придет на ваше торжество, можно начинать планировать день свадьбы. Допустим такой вариант, после церемонии бракосочетания планируется прогулка. Но, согласитесь, пожилые родственники могут и не поехать в парк (набережную, сквер и прочее), значит, необходимо заранее продумать, куда они могут отправиться передохнуть. А на саму прогулку обязательно возьмите с собой небольшой перекус – бутерброды, сок, алкогольные напитки… И постарайтесь найти гостям занятие на время фотосессии жениха и невесты.



То же касается и свадебного кортежа. Узнайте заранее, кто из гостей приедет на собственных автомобилях и смогут ли они взять к себе пассажиров. Продумайте, как ваши близкие будут добираться с прогулки в ресторан и домой. Кроме того, если есть гости из других городов, заранее определиться, где они будут ночевать.

Кто где сидит?

В последнее время в ресторанах уже не актуальны совмещенные столы, расставленные огромной буквой «П». Предпочтение отдается небольшим столикам. А значит, о том, кто будет сидеть рядом тоже необходимо позаботиться, хотя бы для того, чтобы в ресторане не возникло небольшое вавилонское столпотворение возле столиков. Вы достаточно неплохо знаете своих гостей и наверняка осведомлены об их предпочтениях. Поэтому стоит рассадить гостей так, чтобы им не было скучно. Причем необязательно сажать рядом исключительно людей, знакомых друг с другом.



Известить гостей об их местах на банкете можно несколькими способами. Первый – указать номер столика в приглашении. Второй – доверить кому-либо (например, тамаде или свадебному распорядителю) самостоятельно рассадить гостей, естественно, обговорив это заранее. И третий – использовать рассадочные карточки.



Удачной свадьбы!

Опубликовано 7 ноября 2011 г. в рубрику Блог им. wedstyle


Комментарии:

Анастасия 19 ноября 2011 г., 16:27
скажу как фотограф. очень важно распланировать свадебный день. чем лучше вы все продумаете, тем приятней он пройдет. Одно из самых важных пунктов, это чем будут заниматься ваши гости на гулянье, пока молодые будут заняты с фотографом. Сейчас уже входит в правило, просто не брать гостей на гулянье. И молодым спокойна и гости не мучаются.