Маникюр для будущих мамочек

3 декабря 2011 г.
специально для CHARLA.ru

Во время беременности многие женщины замечают, как изменилось состояние их ногтей. Чаще всего, к лучшему – колебания гормонального фона приводят к тому, что ноготки становятся крепче и быстрее растут. С другой стороны, организм женщины щедро делится с малышом необходимыми питательными веществами и микроэлементами, поэтому возможна и другая крайность – повышенная ломкость ногтей. Не волнуйтесь – ногти вернутся к первоначальному состоянию, когда малыш появится на свет. Соблюдайте простые правила ухода за ногтями и наслаждайтесь прекрасной порой ожидания.

1. Позаботьтесь о том, чтобы защитить ногти и кожу рук от агрессивного воздействия внешней среды. Если раньше вы занимались домашней работой без хозяйственных перчаток, то беременность – лучшее время для формирования этой полезной привычки.

2. Выделите время для ежедневного ухода за ноготками. Выполняйте массаж кистей с питательным кремом для рук и ногтей, укрепляйте ногти с помощью содовых и солевых ванночек и приобретите масло для кутикулы – в вашем положении предпочтительнее средства с натуральными компонентами, например, масло для кутикулы Premium Cuticle Oil от американской марки INM с маслами алоэ вера, жожоба, миндаля и семян хлопка.

3. Корректируйте длину и форму ваших ноготков, не давая им ломаться, – для этого оптимально подходят мягкие пилки абразивностью 240 грит. Для придания ноготкам ослепительного блеска подберите себе пилку-полировщик из пены, например, Duet от INM.

4. Если вам хочется порадовать себя ярким маникюром, не отказывайте себе в этом удовольствии. В «интересном положении» можно пользоваться лаками – главное, чтобы в их составе не было токсических веществ «большой тройки»: формальдегида, толуола и дибутифталата. Перед окрашиванием обязательно нанесите качественное базовое покрытие, например, Clear – оно защитит ноготки от пожелтения и увеличит «срок службы» лака. И запомните – для снятия лака вам нужны только безацетоновые средства.

5. И, конечно, поддерживать красоту ногтей вам поможет сбалансированное питание. За хороший рост ногтей «отвечают» витамины А и В, которые содержатся в зелени, овощах, фруктах, печени и др. А чтобы укрепить ноготки, почаще готовьте блюда с повышенным содержанием кальция.

Светлана Фефелова, руководитель и ведущий преподаватель учебного центра GranVie по программам моделирования ногтей: «Во время беременности ваши эмоции так же важны, как и состояние здоровья. Если вы прекрасно себя чувствуете, и у вас нет аллергии на декоративные лаки, ничто не мешает порадовать себя красивым маникюром или дизайном ногтей. Могу только посоветовать сделать выбор в пользу европейских или американских марок – в этих странах вредные компоненты «большой тройки» законодательно запрещены, поэтому, выбирая модный оттенок, вы можете быть спокойны».

Опубликовано 3 декабря 2011 г. в рубрику Блог им. ACANA