Упражнения для шеи

26 декабря 2011 г.
специально для CHARLA.ru

Упражнения для шеи

Чтобы шея всегда выглядела молодой и здоровой, за ней нужно ухаживать точно так же, как и за лицом. Регулярное использование лосьонов, масок, выполнение упражнений для поддержки тонуса и мышц шеи принесет только пользу. Красивая подтянутая шея – признак молодости и общего тонуса организма. Женский журнал Charla рекомендует выполнять упражнения для шеи женщинам любого возраста.

Упражнения для поддержки мышц шеи

Подготовка

- Мягко разомните шею пальцами, проглаживая шею сверху вниз и снизу вверх от затылка до плеч. Не трогайте позвоночник, только мышцы рядом с ним.
- Плавно сгибайте голову вправо, влево, вперед, назад. Для более сильного и быстрого разогрева наклоняйте голову влево, а правую руку оттяните вниз и зажмите в кулак. Мышцы шеи с правой стороны должны натянуться. Подождите 10-15 секунд и спокойно разожмите кулак и отпустите руку – голова поднимется как бы сама собой, плавно. Также повторите с другой стороны, затем наклоните голову вперед, а сцепленные пальцы рук положите на затылок. Мягко надавливайте руками на голову, подталкивая ее вниз. Голова при этом как бы сопротивляется, стремясь подняться вверх. Оставайтесь так 10-15 секунд. Мягко отпустите руки – голова поднимется сама. И, наконец, наклоните голову назад, руками нажимая на подбородок, толкая его назад. Головой при этом нажимайте вперед. Через 10 секунд отпустите голову.
Итак, мышцы вашей шеи готовы к упражнениям!

1. Встаньте спокойно, спину держите прямо. Вытяните шею и двигайте нижней челюстью снизу вверх – как в игре, когда надо откусить что-нибудь висящее без рук. Повторите упражнение 5-15 раз.

2. Встаньте прямо, возьмите в зубы карандаш и пытайтесь писать в воздухе цифры, свое имя, стихи и т.д. «Пишите» не менее 2 минут, затем немного отдохните и повторите упражнение.

3. Плавно поворачивайте голову вправо и влево, стараясь касаться плеч. Сами плечи не поднимайте. Повторите упражнение 15-20 раз.

4. Встаньте ровно, левую руку закиньте перед собой вправо и за спину. Старайтесь захватить левое ухо пальцами – для этого сильно поворачивайте голову также влево. Останьтесь в таком положении на 20-30 секунд. Дышите ровно, спокойно, плечи расслабьте. Повторите то же с правой рукой. При необходимости помогайте себе свободной рукой. Будьте осторожны, не переусердствуйте!

5. Лягте на живот, вытяните руки назад. Поднимайте голову от пола и плавно поворачивайте ее вправо и влево 10-20 раз. Перевернитесь на спину, приподнимите голову над полом на 5 см и повторите упражнение.

6. Лежа на спине, положите под голову высокую плотную подушку. Голову откиньте назад и прижмите к подушке, как можно сильнее выгнув шею. Вес тела возьмите на руки и ноги. Замрите так на 4-15 секунд, дышите ровно, спокойно, старайтесь вес тела не переносить на шею. Повторите упражнение 5-15 раз.

7. Лежа на спине, согните ноги в коленях, обхватите их руками и подтяните к животу. Поднимите голову, вытяните шею и дотроньтесь лбом до коленей. Плавно опустите колени и вытяните ноги. Повторите упражнение 5-10 раз.

8. Лежа на спине, разведите руки в стороны, вытяните их с силой, так, чтобы напряглись мышцы плеч. Ноги согните в коленях. Плавно поворачивайтесь всем телом вправо, затем влево, голову держите прямо или отводите в противоположную наклону сторону. Повторите упражнение 5-10 раз, отдохните и сделайте еще один подход.

Чтобы шея всегда была в тонусе, выполняйте упражнения понемногу, но часто. Если вы работаете за компьютером, шьете, вяжете и т.п., каждые пятнадцать минут нужно делать круговые движения, слегка разминать мышцы. Два-три раза в день делайте по 2-3 упражнения из предложенного списка, а раз в день – полный комплекс.
Делайте упражнения не торопясь, спокойно, мягко. Если закружилась голова, прекратите упражнение.

Последние два упражнения из списка практически силовые, первое время после них могут побаливать мышцы. Не пугайтесь, это нормально – мы же не боимся, если после трех подходов к гантелям ноют руки или ноги? Так же и с мышцами шеи. Достаточно пары недель тренировок, и все придет в норму.

Массажеры

Хорошо разминают, тонизируют и позволяют снять болевые ощущения деревянные или силиконовые массажеры. Чтобы шея не «затекала», аккуратно массируйте ее в течение трех-пяти минут несколько раз в день. Избегайте жесткого воздействия на позвонки – массируйте только мышцы рядом с ними.
Какой массажер выбрать? Силиконовые массажеры мягче, однако деревянные полезней. Хорошо себя зарекомендовали деревянные валики на вращающихся колесиках с неострыми шипами.

Водные упражнения для поддержки тонуса мышц и кожи

Ежедневно обливайте очень холодной водой лицо и шею. Лучше это делать с помощью сильно включенного, остро бьющего душа – массажный эффект и разность температур благотворно влияют на ткани кожи. Если душа нет, делайте массаж смоченным ледяной водой махровым полотенцем, простукивая подбородок снизу сильными хлопками 25-30 раз.
Будьте осторожны: не лейте сильно включенную воду на бугор щитовидной железы и лимфоузлы.

Будьте здоровы и красивы!


Дарья Панакина

Опубликовано 26 декабря 2011 г. в рубрику Спорт в массы