Фикус Бенджамина. Уход в домашних условиях

11 января 2012 г.
специально для CHARLA.ru

Фикус Бенджамина. Уход в домашних условиях
Учение Фэн-шуй утверждает, что это растение помогает сосредоточиться, способствует ясности мыслей и энергичной работе. И вообще, является необходимым атрибутом в кабинете всякого, уважающего себя, начальника.Нам известно множество его названий (смоква, фига, инжир), его выращивают в цветочных горшках и больших кадках, используют в медицине и промышленности, один из видов является официальным символом Бангкока, другой — священным деревом мусульман и буддистов.Сегодня Женский журнал Charla посвящает свой рассказ фикусу, а конкретно — одному из его видов, известному под названием Фикус Бенджамина.

Фикус Бенджамина является одним из самых популярных растений комнатного цветоводства. По количеству сортов в зависимости от размера, формы и расцветки листьев он занимает лидирующее положение среди своих сородичей.
Название Фикус Бенджамина приобрел благодаря особому веществу — бензойной смоле, которую получают из этого растения.

Фикус Бенджамина: общие характеристики

Родиной растения являются страны с жарким влажным климатом: Филиппины, Китай, Австралия. Индия. На открытом грунте растение может достигать 20 м в высоту. В домашних условиях фикус вырастает до 3-х метров.

Растение имеет вид дерева или кустарника с сероватой корой, поникшими ветвями и продолговатыми листьями. Окраска листьев может быть самой разной: однотонной, окаймленной, пестрой. Край листа прямой или волнистый, есть виды с закрученной формой листа.

Плоды Фикуса Бенджамина несъедобные, по форме продолговатые или шаровидные, окраска от оранжевого до бордового.

Фикус Бенджамина: уход

Фикус Бенджамина — настоящий недотрога. Поэтому первое, что придется сделать, принеся растение домой, это выбрать ему постоянное место. Если его переставлять, поворачивать и двигать, он может серьезно «обидеться» и сбросить листья.
К выбору места нужно подойти очень ответственно: Фикус Бенджамина не любит холода, темноты, сквозняков.

Температура воздуха для хорошего роста фикуса в домашних условиях должна быть порядка 25О С летом и 16О С в холодный период. Вообще, минимальная температура, при которой растение может жить, не менее 10 градусов для большинства видов и не менее 15 градусов для сортов с пестрыми листьями.

Горшок или кадка с фикусом должна стоять в хорошо проветриваемом помещении, но без сквозняков.


Влажность воздуха имеет для Фикуса Бенджамина большое значение. В идеале она должна достигать 70% или хотя бы 50%. Жарким летом, а также зимой, когда воздух в помещении достаточно сухой, фикус необходимо периодически опрыскивать, а примерно раз в месяц устраивать полноценный душ.

Помните старушку из детского стишка, которая «мыла фикус на окне»? Старушка была не права и вам рисковать не стоит, иначе в наказание получите голый ствол. «Омовение» фикуса — процедура серьезная, требующая внимания.

Для этого цветок переносят в ванну, накрывают землю пленкой и обливают теплой водой. После мытья растение хорошо оставить для просыхания в ванной комнате — переохладившись после душа, фикус может сбросить листья.
Воду для купания берут мягкую, иначе на листьях останутся белесые пятна от солей, содержащихся в жесткой воде.

Поливать Фикус Бенджамина тоже нужно по науке. Воду берут отстоянную или кипяченую, подогретую до комнатной температуры (некоторые специалисты рекомендуют даже подогревать до 50 градусов). Если поливать кипяченой водой, то лучше добавить в нее удобрения.

Полив по жесткому расписанию не подходит недотроге-фикусу. Частота процедуры зависит от освещения, возраста, емкости в которой растет цветок. Главная задача при уходе за фикусом — не допускать переувлажнения или пересыхания почвы.

Выбирают подходящий момент буквально «методом тыка». Для этого палец опускают в землю на 2–3 см (для растений в кадках на 6–7 см) и проверяют влажность верхнего слоя. Если земля на данной глубине просохла, значит, пора поливать. Если же она еще влажная, процедуру стоит отложить.

Воду наливают в несколько приемов, чтобы она покрыла весь верхний слой почвы. Через полчаса, когда лишняя влага стечет из дренажных отверстий, ее сливают из поддона.

Еще один важный момент в уходе за Фикусом Бенджамина — освещение.
Освещение влияет на окраску листьев растения, особенно на пестролистные сорта.
Место, где стоит кадка, должно быть хорошо освещенным, но защищенным от прямых солнечных лучей.

Однотонно окрашенные сорта неплохо переносят небольшую тень, в то время как фикусы с пестрыми листьями не выносят даже небольшой тени, теряя краски.
Зимой в домашних условиях фикусу необходимо круглосуточное дополнительное освещение с помощью специальных ламп.

Пересадку Фикуса Бенджамина ( если растение старше 4-х лет) обычно делают в весенне–летний период раз в 1–3 года. Сигналом к тому, что растение пора переваливать, служит полностью оплетенный корнями ком земли.
Молодые растения пересаживают ежегодно.

Растение поливают, вынимают из горшка. Верхний слой земли снимают, слегка отряхивают корни и помещают в больший горшок на дренаж, слегка присыпанный землей. Затем ком засыпают землей со всех сторон.
Если фикус пересадить невозможно ввиду его размеров, то раз–два в год следует менять верхний слой почвы.

Не стоит выбирать для пересадки горшок намного большего диаметра, чем предыдущий. Молодым растениям достаточно увеличения диаметра на 2–3 см, для взрослых — на 3–4см.
Дело в том, что после пересадки растение и так испытывает стресс и может замедлить рост на некоторое время. А если горшок слишком велик, то капризник может остановиться в росте на месяц и больше.

Фикус Бенджамина: субстрат и подкормка

Как видно, Фикус Бенджамина — растение довольно капризное. Поэтому во избежание неприятностей, для пересадки растения лучше купить специальный субстрат для фикусов в цветочном магазине. Для молодого растения подойдет более рыхлая почва для лучшего укоренения. Когда корни окрепнут, а цветок подрастет , можно пересадить его в более плотный грунт.
Консультант в магазине даст вам более подробную информацию по этому вопросу.

Выбор подкормки зависит от субстрата, в котором растет фикус, от возраста растения и других факторов. Традиционно подкормку вносят в весенне–летний период раз в две недели, чередуя минеральные и органические удобрения.
Для этого подходят специальные смеси для фикусов или подкормки для лиственных растений.

Зимой фикус не удобряют, давая ему отдохнуть. Но если для него созданы идеальные условия в плане освещения, температуры и влажности воздуха, то удобрение возможно. Его вносят раз в один –два месяца, в слабой концентрации ( примерно половина обычной дозы).

При выборе удобрений для Фикуса Бенджамина обычно обращают внимание на содержание азота. Весной и летом, когда цветок идет в рост и вегетация желательна, концентрация азота должна быть выше. Если растение подкармливается в холодный период, необходимо ограничить содержание азота, чтобы сдержать нежелательный рост в период покоя.

Удобрения добавляют в воду для полива, либо вносят концентрированный раствор под корень после полива, чтобы избежать ожога.

Растение, за которым грамотно и хорошо ухаживают, быстро растет и радует глаз свежей зеленью круглый год.
К тому же фикус в домашних условиях приносит пользу — научно доказано, что Фикус Бенджамина является одним из видов фикусов, которые очень эффективно очищают воздух от пыли.

Александра Панютина

Опубликовано 11 января 2012 г. в рубрику Хорошая хозяйка знает