Упражнения для похудения живота

7 февраля 2012 г.
специально для CHARLA.ru

Упражнения для похудения живота

Избавиться от выпирающего животика мечтают многие женщины. И дело не только в том, что хочется носить короткие топы и обтягивающие платья. Просто с годами избавиться от жира на животе становится все тяжелее, а потому ждать, когда все пройдет само, не стоит. Женский журнал Charla предлагает сегодня поговорить о том, как избавиться от живота с помощью физических упражнений.

Избавиться от живота с помощью упражнений реально. Но не стоит забывать, что одни упражнения для похудения живота – это не панацея. И вам обязательно нужно будет следить за своим питанием.

Для того чтобы упражнения для живота принесли ощутимый эффект, заниматься ими следует регулярно. В идеале, хорошо бы проводить занятия не менее 4 раз в неделю. Если вы настроены еще более решительно, то можно заниматься каждый день. Для начала можно выполнять короткую программу упражнений и только со временем увеличивать количество упражнений и подходов. Выполнять все упражнения обязательно нужно в три подхода, это усилит эффект от тренировки. Упражнение 1

Это упражнение для похудения живота довольно тяжелое, но вместе с тем очень эффективное. При его выполнении задействуется как нижний, так и верхний пресс, а потому упражнение является универсальным.

Для этого упражнения вам понадобится стул. Исходное положение: сидя на стуле, руки упираются о край стула. Ноги выпрямлены. Делаем вдох и подтягиваем колени к груди, сгибая ноги. Делаем выдох и возвращаемся в исходное положение. Сделайте 10-15 упражнений, в три подхода. Упражнение 2

Следующее упражнение для похудения живота также задействует мышцы верхнего и нижнего пресса. Исходное положение: лежа на полу, ноги согнуты в коленях, руки за головой. На вдохе поднимаем ноги и верхнюю часть туловища навстречу друг к другу. Если вы хотите усилить эффект от этого упражнения для похудения живота, то можете задержаться на пару секунд в таком положении, после чего вернитесь в исходное положение. Сделайте 10-15 упражнений, в три подхода.

Упражнение 3

Также очень эффективны для похудения живота и подъемы туловища. Исходное положение: лежа на спине, прямые ноги подняты верх, так чтобы получился угол, руки вытянуты за головой. Теперь поднимаем верхнюю часть туловища и тянемся к ногам, так чтобы верхняя часть туловища стала параллельной ногам. Это упражнение для похудения живота сложное и не отчаивайтесь, если оно у вас получится не сразу. Сделайте 10-15 упражнений, в три подхода.

Упражнение 4

Это упражнение для похудения живота знакомо многим еще с уроков физкультуры. Такое простое, но вместе с тем эффективное упражнение «ножницы» отлично помогает избавиться от живота. Исходное положение: лежа на спине, руки под головой. Приподнимаем ноги на 15 см и разводим ноги в стороны, и делаем ножницы. При выполнении этого упражнения можно слегка приподнять голову, тогда вам будет удобнее. Многие думают, что чем выше они поднимут ноги, тем больше будет эффективность данного упражнения для похудения живота. На самом деле это не так. Больший результат достигается как раз тогда, когда ноги лишь немного приподняты.

Упражнение 5

А вот еще одно просто упражнение для похудения живота, которое вы хорошо знаете. Это упражнение «велосипед».

Исходное положение: лежа на спине, руки лежат вдоль туловища. Ноги сгибаем в коленях и имитируем ими движение езды на велосипеде. Как и в случае упражнения «ножницы», здесь мы также должны внимательно следить за тем, чтобы ноги двигались параллельно полу как можно ниже, от этого эффект упражнения увеличивается. Проделывать это упражнение для похудения живота следует в течение 3-5 минут. Согнуть ноги в коленях и имитировать движения езды на велосипеде в течение 3—5 минут. Ноги при этом должны двигаться параллельно полу и как можно ниже.

Упражнение 6

А вот еще одно тяжелое упражнение для похудения живота, которое дает очень хороший эффект. Исходное положение: принимаем позу «упор лежа полу», так словно вы собираетесь отжиматься. Поочередно подтягиваем к груди сначала правую, затем левую ногу. Это же упражнение для похудения живота можно выполнять и на косые мышцы пресса. Подтягивайте правую ногу к левой груди, а левую к правой. Выполнить это упражнение 10-15 раз на каждую ногу, в 3 подхода.

Упражнение 7

Отличное упражнение для похудения живота – это упражнение на расслабление и напряжение мышц. Это упражнение настолько неприхотливо, что его можно делать в любом положении, хоть стоя, хоть сидя, хоть лежа. Но мы рекомендуем делать его в положении стоя на четвереньках, так вы можете полностью прочувствовать всю нагрузку. Исходное положение: стоя на четвереньках. На счет «раз» втягиваем живот, напрягая мышцы пресса, считаем до семи и на счет «восемь» расслабляем мышцы. Выполнить это упражнение 10 раз.

Виктория Высоцкая


Опубликовано 7 февраля 2012 г. в рубрику Спорт в массы