Аллергия у детей. Что такое аллергия и откуда она берется?

22 февраля 2012 г.
специально для CHARLA.ru

Аллергия у детей. Что такое аллергия и откуда она берется?

По сути, аллергия – это неправильная реакция организма на попадающие в него безобидные вещества; это сбой в работе иммунной системы, назначение которой – защищать организм от заболеваний. Сегодня аллергическим заболеваниям подвержены около 10% населения Земли, и перспективы на будущее весьма неутешительны. Самое обидное, что все чаще встречается аллергия у детей, начиная буквально с грудного возраста. Врачи убеждены, что причиной тому – плохая экология, пониженный иммунитет и неправильное питание. Женский журнал Charla предлагает сегодня поговорить об этой эпидемии 21 века.

Официальная медицина считает, что аллергия у грудного ребенка возникает вследствие наследственной предрасположенности к такого рода заболеваниям. То есть, сбой в работе иммунной системы аллергика программируется на генном уровне. Действительно у 70% больных аллергией родственники тоже страдают от той же напасти. От чего болеют остальные 30%, пока не понятно.

Заболеет или нет аллергией ребенок, у которого один из родителей аллергик, зависит от многих внутренних и внешних факторов. Внешние – это местность, где он живет, вода, пища, растения, животные. Внутренние – это состояние его иммунной системы, наличие в организме инфекций и хронических заболеваний. Неблагоприятное сочетание разных факторов приводит к тому, что в окружающей среде или внутри организма ребенка образуется много веществ, способных вызвать аллергическую реакцию – аллергенов, и предрасположенность реализуется в болезнь.

Какие бывают аллергены?

1. Пыльца растений. Весной и летом ее очень много в воздухе, особенно в сухую, ветреную погоду. В каждом регионе свои аллергенные растения и свои сроки их цветения. Типичные аллергены средней полосы – это тополь, дуб, береза, клен, лещина, липа, полевые злаковые травы. К наиболее зловредным аллергенам врачи относят полынь и лебеду, т.к. в период их цветения больных аллергией особенно много. Чаще всего пыльца вызывает аллергический ринит, аллергическую бронхиальную астму, аллергический конъюнктивит.

2. Домашняя пыль. Ее главным компонентом, вызывающим аллергию, являются постельные клещи. Еще домашняя пыль содержит стиральные порошки, красители, шерсть и перхоть домашних животных.

3. Плесневый грибок. Он появляется в теплых сырых местах дома, затем споры его разносятся воздухом и вызывают развитие контактных аллергических дерматитов, бронхиальной астмы, иммунологических повреждений пищеварительного тракта, аллергических ринитов.

4. Некоторые лекарства. Лидерами «вредности» считаются антибиотики, в частности пенициллин и его препараты. Высокоаллергенны и токсичны также стрептомицин, левомицетин, тетрациклин, цефалоспорин и различные сыворотки. Особую группу составляют новокаин и сульфаниламидные препараты. Большую опасность представляют столь привычные аспирин, анальгин и их препараты, входящие в состав многих жаропонижающих и обезболивающих лекарств, а также витамины группы B.

5. Пищевые аллергены. Аллергию могут вызывать практически все группы продуктов питания: молоко, куриные яйца, рыба, крупы, фрукты, овощи. Мясо вызывает аллергию редко. Из фруктов наиболее аллергены земляника, клубника и цитрусовые.

Как предупредить заболевание ребенка аллергией?

Известно, что аллергия у грудного ребенка может возникнуть и при отсутствии генетической предрасположенности. Во избежание этого мама во время беременности и в период грудного вскармливания должна заботиться о своем здоровом питании, помня, что ребенок фактически питается тем, что ест она сама. Следует избегать таких высокоаллергенных продуктов как шоколад, копчености, креветки, цитрусовые и т.п. Как можно дольше продлевайте грудное вскармливание, не переводя ребенка на молочные смеси. Последующее самостоятельное питание ребенка также должно быть здоровым и рациональным, поскольку именно неправильное питание чаще всего бывает причиной развития у него пищевой аллергии. К сожалению, этот вид аллергии далеко не всегда проходит с возрастом и часто осложняется другими ее видами.

Не стоит подвергать малыша тесным контактам с домашними животными или рыбками, а так же аллергенными домашними растениями типа герани. Почаще пылесосьте, проветривайте и делайте влажную уборку помещения. Одежда ребенка должна быть из натуральных, но не шерстяных или меховых тканей. То же самое касается и домашнего дизайна. Избавьте квартиру от излишних ковров, паласов, салфеток, покрывал, чтобы легче было поддерживать в ней чистоту.

Заботьтесь, чтобы в вашем жилище всегда было сухо и тепло. Сырость способствует разведению плесени, которая стимулирует у ребенка грибковую аллергию. Особого внимания в этом плане требуют ванная комната и подвал.

Не давайте малышу квас, выпечку из дрожжевого теста, сыры с плесенью, несвежие продукты: в них содержатся пищевые грибковые аллергены.

Ограждайте ребенка от клещей, пчел и других насекомых. Приобретенная в детстве аллергия на их укусы сохраняется потом всю жизнь у каждого пятого ребенка.

Как лечить ребенка от аллергии?

Главное – отнестись к проблеме, если она возникла, серьезно. Заметив у ребенка прозрачные выделения из носа, воспаленные глаза, многократное чихание и слезотечение, обратитесь к аллергологу. Не стоит самостоятельно осуществлять лечение аллергии у детей народными методами или, тем более, кем-то рекомендованными лекарствами. Помните, что маленький ребенок нуждается в прививках, а они могут содержать аллергены. Этот момент решается только с врачом путем проведения кожного теста на прививочный материал.

Разумно осуществлять лечение аллергии у детей комплексно, чтобы оно включало как диетотерапию, так и медикаментозное лечение, и методы народной медицины, направленные на укрепление иммунной системы, закаливание и двигательную активность ребенка.

Зоя Самойлова


Опубликовано 22 февраля 2012 г. в рубрику Мамам


Комментарии:

Марина Курчатова 18 мая 2015 г., 11:53
А нам наоборот посоветовали не избавляться от кота и собаки. Доктор сказал, что это укрепляет иммунитет и снижает предрасположенность к аллергиям. Так мы и живем кот, собака и мы втроем. Кот даже облюбовал коляску anex для своего сна. Частенько приходится его оттуда выкидывать.