Секреты выбора тамады для незабываемой свадьбы

2 марта 2012 г.
специально для CHARLA.ru

Секреты выбора тамады для незабываемой свадьбы

Если при слове «тамада» вам мерещится небритый мужчина с баяном, то знайте, ваша фантазия вас обманывает – сегодня свои услуги молодоженам предоставляют отличные ведущие свадебных торжеств. Правда, настоящих профессионалов нелегко отыскать в толпе любителей легкого заработка. Нелегко, но вполне возможно! Особенно, если вы будете искать тамаду на свадьбу, руководствуясь советами женского сайта Charla!

Нужен ли вам тамада?

Стоит ли экономить на услугах тамады? Это только на первый взгляд кажется, что такой человек выполняет работу, с которой справится даже шафер. Но на самом деле, эта профессия довольно сложная – тамаде на свадьбе приходится работать с разными людьми вне зависимости от их характеров и настроения, уметь развлечь и развеселить даже самого грустного и пессимистично настроенного гостя.

Для этого нужно обладать определенными знаниями и умениями, а также талантом и профессиональным опытом. Хороший тамада – немного психолог, немного актер, немного менеджер. Его присутствие на свадьбе позволяет жениху и невесте забыть о необходимости развлекать гостей и пытаться внести разнообразие в праздник. Другое дело, что случаи работы на свадьбе непрофессионалов и несознательных людей изрядно пошатнули авторитет тамады в обществе. Однако будьте уверены, при правильном выборе именно тамада станет тем человеком, который сделает все, чтобы ваша свадьба прошла на самом высоком уровне!

Ищем тамаду по правилам

Итак, где искать тамаду? Вы можете ориентироваться на отзывы друзей, рекомендации родственников и знакомых. Также можно посмотреть соответствующие объявления в газетах. Широкие возможности для выбора тамады на свадьбу перед молодоженами открывает Интернет, ведь сегодня каждый уважающий себя тамада имеет собственный сайт, на котором размещена полная информация о его услугах, ценах, опубликованы фотографии со свадеб, положительные отзывы от благодарных клиентов. Как видите, поиск тамады на свадьбу – это не слишком сложное занятие.

Женский журнал Charla советует вам сразу же определиться с суммой, которую вы готовы заплатить за услуги, а также решить, будет тамадой мужчина или женщина. Это позволит сузить круг поисков. Теперь можно внимательно знакомиться с кандидатами и принимать решение.

Итак, вы выделили нескольких специалистов, связались с ними, уточнили условия сотрудничества. Вполне вероятно, что уже к этому моменту вы сможете определиться с кандидатурой тамады. Но не спешите – важно также встретиться с ним для того чтобы обсудить некоторые важные вопросы.

На что обращать внимание при встрече?

Хорошим знаком является приглашение вас в офис, где работает тамада, или к нему домой. Встреча в кафе или даже парке все-таки оставляет не самое лучшее впечатление. Но здесь все зависит от месторасположения, ваших пожеланий. Если вы живете в мегаполисе, вполне возможно, что визит к тамаде в офис или домой не всегда возможен ввиду того, что вам просто далеко и неудобно добираться до места назначения. В этом случае встреча в центре или любом удобном районе вполне оправдана.

В процессе общения с тамадой обратите внимание на следующее:

1. Хорошая дикция – если тамада на свадьбе будет говорить неразборчиво, то шутки не будут смешными, а конкурсы превратятся с настоящие ребусы.

2. Аккуратный внешний вид – тамада должен выглядеть представительно.

3. Наличие высшего образования в области психологии – это необязательно, но желательно, так как тамада на свадьбе взаимодействует непосредственно с гостями.

4. Наличие примеров сценариев, фотографий, свидетельствующих о профессиональном опыте тамады.

5. Вежливость и внимание к клиентам – настоящий профессионал без спешки и суеты обсудит с вами и сценарий праздника, и состав гостей, выслушает просьбы и пожелания, ответит на все имеющиеся вопросы.

Помните, что хороший тамада:

  • не навязывает свои услуги;
  • не говорит слишком быстро, много, суетливо и не по теме;
  • может продемонстрировать свой профессиональный уровень (с помощью фото, видео, рекомендаций и т.д.);
  • сотрудничает с музыкантами, исполнителями, ди-джеями, фотографами и т.д.;
  • готов разработать индивидуальный сценарий с учетом ваших пожеланий.

При встрече с тамадой обязательно уточните:

  • сколько стоят услуги;
  • возможна ли доплата за дополнительное время работы при необходимости;
  • каким образом тамада будет развлекать детей, если они тоже приглашены на свадьбу;
  • какие конкурсы будет включать в себя сценарий;
  • работает ли тамада с музыкантами, ди-джеями, певцами, и сколько это будет стоить;
  • каким является размер предоплаты;
  • когда нужно сделать заказ на услугу;
  • входит ли в оплату стоимость проезда тамады до места назначения;
  • в какой валюте производится оплата.

Обычно тамада на свадьбе работает по предоплате. Она составляет примерно 50%. Если тамада устроил вас по всем параметрам, смело договаривайтесь с ним о проведении свадьбы. Помните, что в «горячий сезон» найти массовика-затейника очень нелегко, и об этом стоит позаботиться заранее.

И еще один совет: не переживайте, что тамада не понравится вашим родственникам или друзьям. Практика показывает, что практически никогда абсолютно все гости не бывают довольными тамадой, точно так же, как банкетом, музыкой и даже платьем невесты. Поэтому, отбросьте все сомнения и выбирайте тамаду, который пришелся по душе именно вам. Удачи!

Татьяна Белашова


Опубликовано 2 марта 2012 г. в рубрику Ах, эта свадьба!