Венчание: о том, что волнует молодоженов

5 марта 2012 г.
специально для CHARLA.ru

Венчание: о том, что волнует молодоженов

Вы и ваш любимый человек решили не просто пожениться и создать новую семью, а скрепить свой союз посредством венчания в церкви. Таким образом, к предсвадебным хлопотам добавляется подготовка к этому важному этапу в вашей жизни. Действительно, венчание – это обряд, который по своей значимости превосходит процедуру, проводимую в ЗАГСе. И если вы твердо решили быть вместе «и в горе и радости», заключив брак на небесах, значит, венчание – ваш вариант. И даже если вы никогда не видели, как происходит этот обряд, не знаете, как подготовиться к нему правильно, не беда – женский сайт Charla расскажет вам об этом!

Основные правила венчания

Итак, начнем с того, что в русской православной церкви венчание совершается не каждый день. Например, вы не можете повенчаться во время однодневного или многодневного поста. Однодневные посты, как правило, устанавливаются в пятницы и среды (кроме седмицы), а даты многодневных постов нужно узнавать непосредственно в церкви, так как каждый год они меняются.

Кроме того, нельзя венчаться:

  • на святках (в период от Рождества и до Крещения);
  • на пасхальной неделе;
  • в субботу;
  • в дни перед двунадесятыми праздниками;
  • в четверг и вторник (то есть накануне пятницы и среды).

Также по-прежнему действует правило, согласно которому, венчание в церкви невозможно, если у невесты «критические дни». Конечно, этот факт никто не будет проверять, но все-таки отнеситесь к этому требованию серьезно.

Если уж мы заговорили о невесте, рассмотрим те правила, которые устанавливает церковь в отношении наряда новобрачной:

1. Неброский маникюр.

2. Минимальный макияж.

3. Несильные духи.

4. Отсутствие брюк.

5. Обязательное наличие головного убора (косынки или фаты).

6. Закрытые туфли (босоножки запрещены).

7. Руки, спина, плечи и грудь должны быть закрыты (женский журнал Charla рекомендует использовать для этих целей накидку или палантин, если ваш наряд чересчур откровенен).

Также не забывайте, что слишком пышная фата представляет опасность для невесты, так как она может загореться от пламени свечей, которых в храме предостаточно.

Что нужно взять на венчание в церкви:

  • 2 полотенца (одним молодоженам перевязывают руки, а другое кладут под ноги);
  • 4 носовых платка (2 – для свидетелей, которые держат венцы, 2 – для жениха и невесты, которые будут держать свечи в руках);
  • 2 иконы;
  • венчальные свечи (их можно купить в церкви).

Ответы на вопросы о венчании

Если вы хотите повенчаться, но не знаете всех тонкостей этого процесса, не волнуйтесь – наша статья прольет свет на все сомнения и вопросы:

Может ли священник отказаться проводить обряд венчания?

Нет, священник не имеет права отказать жениху и невесте в их просьбе. Другое дело, что он может попросить их еще раз обдумать свое решение и отнестись к нему со всей ответственностью, ведь предполагается, что венчание проводится один раз и на всю жизнь – оформить развод по церковным обычаям очень тяжело.

Существуют ли особые условия для венчания?

Условие одно – жених и невеста обязательно должны быть крещеными. Конечно, нельзя не отметить ряд церковно-канонических препятствий, которые также делают брак невозможным. Например, венчаться можно не более трех раз, а также существует ограничение союза до четвертой степени родства.

Необходимо ли согласие родителей для проведения венчания?

Это необязательно. Церковь всегда выступает на стороне молодоженов, а потому, даже если родители против брака, они не могут воспрепятствовать венчанию.

Обязательны ли свидетели?

Можно обойтись без свидетелей – их основная функция заключается в том, что они держат венцы над головами жениха и невесты. Если вы решили не приглашать свидетелей, венцы просто нужно будет надеть на голову.

Какие кольца нужны для венчания в церкви

В процессе венчания молодые обмениваются кольцами. В результате, на пальце у жениха остается серебряное, а у невесты – золотое кольцо. Сами кольца нужно отдать священнику перед венчанием.

Свечки будут нужны всем гостям?

Нет, свечки понадобятся только жениху и невесте – их они будут держать в руках при проведении обряда венчания, который, к слову, занимает около 40 минут.

Можно ли повенчаться, а уже потом зарегистрировать брак в ЗАГСе?

Ранее именно венчание являлось подтверждением заключения брака. Процедура в ЗАГСе – это, скорее, формальность. Но лучше всего, если этот вопрос вы обсудите с настоятелем храма, в котором будет совершено венчание. Данные о регистрации брака в ЗАГСе можно подать в храм позже – они будут внесены в книгу учета Венчаний, а затем вы получите свидетельство о Венчании.

Можно ли регистрировать брак в ЗАГСе и венчаться в один и тот же день?

Да, это возможно. Жених и невеста могут отправиться в церковь после регистрации брака в ЗАГСе. Другое дело, что это очень утомительно. Некоторые пары венчаются и расписываются в разные дни.

Что надеть невесте, если венчание в церкви проводится на следующий день после свадьбы или в другое время отдельно от самого торжества?

Необязательно надевать подвенечное платье на венчание. Можно выбрать закрытое платье блузку и юбку пастельных оттенков. Главное – наряд должен соответствовать требованиям, о которых мы говорили выше.

В какое время совершается венчание?

Как правило, это время после Божественной литургии примерно с 11.00 до 13.00. Но сроки нужно предварительно обсуждать в церкви, обратившись в канцелярию. Кстати, договариваться о проведении венчания лучше заблаговременно, особенно, если вы планируете провести его весной или летом (в этот период количество свадеб является максимальным). Можно венчаться отдельно от всех или совместно с другой парой – выбор за вами.

Венчаться можно только натощак?

Это необходимо, если перед венчанием жених и невеста будут причащаться.

Что делать, если жених – католик, а невеста – православная?

Сначала нужно определиться с церковью, в которой вы планируете венчаться. Помните, католический брак не расторгается ни при каких обстоятельствах. Получить разрешение на венчание по католическому обряду проще. Православный брак может быть расторгнут, но для венчания по православным обычаям в данном случае нужно получить разрешение у правящего архиерея.

Надеемся, что теперь вопросы венчания не стали непреодолимым препятствием для заключения союза в церкви. Желаем вам крепкого семейного счастья и любви на долгие годы!

Татьяна Белашова


Опубликовано 5 марта 2012 г. в рубрику Ах, эта свадьба!