Фаршируем шампиньоны постными начинками

29 марта 2012 г.
специально для CHARLA.ru

Фаршируем шампиньоны постными начинками

Вы решили соблюдать пост. Предположим, вы даже разработали методику питания, которая не противоречит церковным уставам. Однако очень часто люди, которые начинают поститься, ограничивают себя только овощами, фруктами и крупами. Между прочим, они делают это напрасно! Вы удивитесь, но в период поста можно питаться разнообразно. Например, попробуйте приготовить фаршированные шампиньоны по рецептам, которые женский журнал Charla подобрал специально для вас!

Шампиньоны, фаршированные хлебом

Для этого рецепта фаршированных шампиньонов нужно использовать постный хлеб – его вы можете испечь самостоятельно или купить в специальном отделе супермаркета.

Ингредиенты:

- 600 грамм крупных шампиньонов;

- 200 грамм хлеба;

- 2 столовых ложки растительного масла;

- зелень;

- соль и перец.

С каждого шампиньона удаляем ножки и верхнюю кожицу. Удаляем мякоть из каждой шляпки, измельчаем ее и перемешиваем с зеленью, добавляем соль и перец. Полученной смесью фаршируем шляпки шампиньонов. Теперь выложите грибы в сковороду, смазанную растительным маслом, и посыпьте их хлебными крошками. Готовим фаршированные шампиньоны в духовке примерно 20 минут. Получается сытное и вкусное блюдо, которое подойдет даже для праздничного стола.

Фаршированные шампиньоны с сыром тофу

Поскольку сыр тофу способен приобретать вкус и аромат тех продуктов, с которыми он готовится, это его свойство вполне можно использовать для создания самых различных блюд. Например, вы можете приготовить фаршированные шампиньоны – это совсем не сложно.

Ингредиенты:

- 1 килограмм крупных шампиньонов;

- 300 грамм сыра тофу;

- 5 зубчиков чеснока;

- 3-4 столовых ложки панировочных сухарей;

- 3-4 столовых ложки оливкового масла;

- соль и перец.

Отделите шляпки от ножек у шампиньонов. Измельчите чеснок. Женский сайт Charla не советует пропускать его через пресс, чтобы продукт не потерял свой аромат. Ножки шампиньонов порежьте и обжарьте вместе с чесноком на растительном масле. Измельчите тофу и смешайте его с вышеуказанными продуктами, добавив панировочные сухари и приправы. Полученной смесью начините грибные шляпки и разложите их на противне. Готовим фаршированные шампиньоны в духовке при температуре 200 градусов примерно 30 минут. Основное достоинство таких фаршированных шампиньонов заключается в том, что есть их можно, как в холодном, так и в горячем виде.

Фаршированные шампиньоны с креветками

В дни поста, когда разрешено употреблять в пищу рыбные блюда, вы можете приготовить фаршированные шампиньоны по рецепту, указанному ниже.

Ингредиенты:

- 1 килограмм шампиньонов;

- 1 упаковка креветок;

- 1 пучок зеленого лука;

- растительное масло.

Измельчаем вареные креветки и лук. Подготавливаем шляпки шампиньонов так, как это указано в предыдущих рецептах, и фаршируем грибы начинкой. Фаршированные шампиньоны в духовке запекаем примерно 20-30 минут.

Искренне верим, что вы решитесь на кулинарные эксперименты и приготовите эти блюда, чтобы внести разнообразие в постный рацион!


Опубликовано 29 марта 2012 г. в рубрику Вкусно и полезно