Гречка с грибами: 3 рецепта для тех, кто соблюдает пост

30 марта 2012 г.
специально для CHARLA.ru

Гречка с грибами: 3 рецепта для тех, кто соблюдает пост

Гречка с грибами – блюдо, которое вы вполне можете позволить себе, даже если соблюдаете пост. Кроме того, очень важно отметить, что именно в гречке содержится большое количество белка, железа, незаменимых витаминов и аминокислот, которые полезны для человеческого организма, особенно в период поста. Так что, не отказывайтесь от возможности порадовать себя и близких простым, вкусным и полезным блюдом. Женский журнал Charla предлагает вашему вниманию три рецепта, которые помогут вам приготовить кулинарные шедевры за считанные минуты!

Гречка с грибами в горшочке

Для приготовления гречки с грибами в горшочке понадобится:

- 500 грамм шампиньонов;

- 500-700 грамм гречневой крупы;

- 2 луковицы;

- 2 моркови;

- 2 столовые ложки растительного масла;

- овощной бульон;

- соль и перец.

Грибы нужно очистить, нарезать и обжарить на сковороде в растительном масле. Через 5 минут следует добавить морковь и лук. Жарим продукты до готовности (то есть до золотистого цвета). В это время на сухой сковороде нужно прокалить гречку для того, чтобы после варки она была рассыпчатой. Теперь разложите по горшочкам грибы, овощи и гречку. Женский сайт Charla рекомендует класть 5-8 столовых ложек крупы в зависимости от величины горшочка. Залейте продукты бульоном примерно на 1,5 сантиметров выше гречки, добавьте соль, перец, а затем все перемешайте. Гречку с грибами в горшочке отправляем в духовку, разогретую до 200 градусов, и готовим 20 минут с закрытыми крышками (можно использовать фольгу), а потом еще 10 минут без крышек.

Гречка, тушенная с грибами

Для приготовления этого варианта гречки с грибами, вам потребуется:

- 1 стакан гречки;

- 300 грамм грибов;

- 2 луковицы;

- растительное масло;

- соль и перец.

Лук необходимо нарезать полукольцами, а чеснок – измельчить любым удобным способом. Также нарезаем грибы. Обжариваем лук и чеснок на сковороде в растительном масле до золотистого цвета, после чего добавляем грибы и жарим продукты еще 5-7 минут. После этого в сковороду выложите гречку и налейте туда же 2 стакана горячей воды. При необходимости посолите и поперчите блюдо. Теперь осталось накрыть сковороду крышкой и потушить продукты до готовности. Через 15-20 минут гречку грибами можно будет подавать на стол.

Кстати, вы всегда можете приготовить гречку с грибами в томатном соусе, добавив к продуктам томатную пасту – этот вариант абсолютно не противоречит правилам поста.

Гречка с грибами и орехами

Чтобы восполнить дефицит белков и жиров, который вызван ограничением употребления продуктов животного происхождения, вы можете приготовить гречку с грибами и орешками. Вам понадобится:

- 1 стакан гречки;

- 10-15 шампиньонов;

- 1 луковица;

- горсть орехов (грецких, кедровых, миндаля, кешью и т.д.).

В подсоленной воде сварите гречку, нарежьте лук и шампиньоны, измельчите орехи в блендере. Обжарьте лук и грибы в растительном масле (можно добавить томатную пасту). Выложите на тарелки гречку, грибы с луком и посыпьте блюдо орехами. Готово!

Надеемся, что эти рецепты помогут вам разнообразить рацион во время поста!


Опубликовано 30 марта 2012 г. в рубрику Вкусно и полезно