Диета Аткинса

12 апреля 2012 г.
специально для CHARLA.ru

Диета Аткинса

В свое время диета Аткинса произвела настоящий фурор! Чуть ли не каждый человек, желающий похудеть, испробовал на себе эту систему питания. И по сегодняшний день диета Аткинса пользуется популярностью. Среди приверженцев диеты Аткинса такие звезды Голливуда как Бред Питт и Дженифер Энистон. О том, как похудеть на диете Аткинса и каких результатов от нее ожидать, расскажет сегодня женский журнал Charla.

В свое время диета Аткинса вызвала множество разногласий и худеющие разделились на два лагеря: те, кто поддерживал такую систему питания, и те, кто был категорически против.

Давайте попытаемся разобраться, что же представляет собой диета Аткинса. Итак, диета Аткинса - это типичная безуглеводная диета. Потеря веса на ней происходит за счет максимального сокращения потребления углеводов, которые и являются виновниками набора лишнего веса. Организм начинает черпать запасы энергии из уже имеющихся жировых запасов, и вес начинает снижаться. Диету Аткинса можно разделить на две фазы: в первой фазе происходит основная потеря веса, а во второй фазе результат закрепляется.

Диета Аткинса. Первая фаза

Первую фазу диеты Аткинса называют еще редукционной фазой. На этой фазе вам придется свести потребление углеводов до 20 грамм в день.

Запрещенные продукты

Список запрещенных продуктов, как и на любой безуглеводной диете, довольно-таки внушительный:

Сладкое. Разумеется, вам придется полностью отказаться от сладостей, так как они главный источник углеводов. Мучное. О хлебе, макаронах, булках тоже не может идти и речи. Все это обязательно нужно исключить из рациона. Алкоголь. Под строжайший запрет попадает и алкоголь. Исключение не делает даже красное сухое вино. Фрукты. Удивлением для многих оказывается и запрет на употребление фруктов. Однако не стоит удивляться, ведь фрукты содержат глюкозу, а потому являются источником углеводов. Крахмалистые овощи. Из овощей запрещается употреблять все крахмалистые овощи. Маргарин. Ни в коем случае не включайте в свой рацион маргарин и другие легкие жиры.

Разрешенные продукты

Теперь перейдем к списку разрешенных продуктов.

Мясо. Вы можете употреблять любые сорта мяса, причем это касается даже колбас, тушенок, ветчины, паштетов и прочих готовых мясных изделий. Не будет лишним убедиться, что содержание углеводов в мясных изделиях не превышает 0, 5 %. Если же оно выше, то вам нужно подсчитать количество съеденных углеводов.

Рыба и морепродукты. Также включайте в свой рацион рыбу и морепродукты.

Яйца. Их можно есть в любом виде.

Сыры. Не забываем и о сырах. Однако тут стоит уточнить, что некоторые сорта сыра содержат большое количество углеводов, а потому вам придется их учитывать при подсчете потребленных углеводов, как в случае и с мясными изделиями.

Овощи и зелень. Из овощей и зелени вы можете включать в свой рацион: перец, редис, огурцы, чеснок, оливки, листья салата, сельдерей, паприку, базилик, имбирь, тимьян, тархун, петрушку, цикорий и грибы.

Растительные масла. Вы можете использовать любые натуральные растительные масла, отдавая предпочтение маслам неочищенным, холодного отжима.

Животные жиры. Здесь выбор невелик: сливочное масло и рыбий жир.

Напитки. Вы можете пить воду, чаи без сахара. Из сладких напитков только те, которые не содержат углеводы (с сахарозаменителями).

Помимо строгого подсчета количества съеденных углеводов, вы также должны соблюдать и другие правила диеты Аткинса. 1. Не меняйте свой привычный режим питания. Питайтесь такое же количество раз и в те же часы.

2. Разрешены и перекусы между основными приемами пищи.

3. Не нужно считать съеденные калории.

4. Ешьте только тогда, когда вы чувствуете голод. Следите за тем, чтобы вы не переедали.

Диета Аткинса. Вторая фаза

Вторая фаза диеты Аткинса направлена на стабилизацию веса. В этот период вам предстоит вычислить для вас оптимальное количество углеводов, при котором вы не будете набирать вес. Итак, вы постепенно увеличивайте углеводы и продолжаете тщательно контролировать свой вес. Начинайте вводить в свой рацион овощи, цельнозерновой хлеб, фрукты и ягоды. За этот период вы также будете продолжать терять вес, но уже не такими темпами. Когда вы найдете цифру, при которой ваш вес стабильно держится. Во второй фазе должны исчезнуть чувство слабости, сонливость, которые очень часто наблюдаются в течение первой фазы.

Диета Аткинса: За и Против

Давайте теперь рассмотрим плюсы и минусы такого питания.

ЗА

1. Диета Аткинса позволяет сбросить вес легко и быстро.

2. Диета Аткинса абсолютно неголодная диета, так как из разрешенных продуктов можно приготовить разнообразное количество блюд.

3. Диета Аткинса помогает полностью перезапустить обмен веществ, таким образом, вы сможете в дальнейшем не набирать лишний вес.

ПРОТИВ

1. Диета Аткинса противопоказана людям с заболеваниями мочеиспускательной системы. Эта диета провоцирует образование камней в почках и желчном пузыре.

2. Диета Аткинса сопровождается дискомфортом и даже болями в кишечнике, запорами, тошнотой и неприятным запахом изо рта. Эта диета не подходит тем, у кого уже имеются проблемы с пищеварением.

3. Несмотря на неголодный рацион, эта диета является несбалансированной и не дает нужное количество витаминов и минералов.

Сам доктор Аткинс в своих книгах настаивал на обязательном приеме врача и полном медицинском осмотре, прежде чем приступить к такой системе питания, так как такая диета больше подходит людям абсолютно здоровым!


Опубликовано 12 апреля 2012 г. в рубрику Обнуление веса