Суп с грибами и диким рисом.

30 июля 2009 г.
специально для CHARLA.ru


Суп с грибами и диким рисом. Для любителей вкусно покушать!
Понадобится:150г.дикого риса,50г.сухих белых грибов.2ст.ложки растительного масла,2 черешка сельдерея.1 луковица,20г шампиньонов,900мл куриного бульона.60мл.шерри,1ст.ложка шерри.1 ст.ложка соевого соуса.0.5 ч.л. сухого тимьяна, соль, крупно молотый чёрный перец по вкусу.
Приготовление:
1.В небольшую миску положить сухие грибы, залить 500 мл кипящей воды;
2.Рис промыть. Положить в небольшую кастрюлю и залить 600мл.горячей воды. Довести до кипения, снизить огонь, закрыть крышкой и варить 45 мин.;
3.Лук очистить, мелко нарезать. Черешки сельдерея вымыть и порубить. В сотейнике разогреть1 ст.л.масла., положить лук и сельдерей. Влить 2 ст.л.воды и тушить, пока овощи не станут мягкими. Переложить в кастрюлю.
4.шампиньоны промыть, обсушить салфеткой и нарезать тонкими пластинками, в сковороде нагреть оставшееся масло и обжарить грибы в течение 10 мин.Переложить в кастрюлю с луком и сельдереем.
5.Шумовкой вынуть белые грибы и крупно порубить. Жидкость из под грибов процедить. Добавить грибы и жидкость в кастрюлю.
6.Влить бульон и соевый соус, положить дикий рис с оставшейся после варки водой. Посыпать тимьяном и перцем. Посолить по вкусу. Довести суп до кипения и варить 5-7 мин.Снять с огня, влить шерри и сразу же подать. Общее время приготовления час. С этим рецептом меня познакомила моя близкая подруга, до сих пор восхищаюсь этим блюдом, готовлю с удовольствием.
Что касается дикого чёрного риса -это дорогой экзотический продукт, который на самом деле только похож на рис. Длинные тонкие зёрнышки-плоды совсем другого растения, водяной травы. Стоит его один раз использовать в приготовление и ощущение незабываемое, но требует длительного приготовления. Часто продаётся в смеси с белым рисом.

Опубликовано 30 июля 2009 г. в рубрику Вкусно и полезно


Комментарии:

Dartsi 9 июля 2009 г., 21:02
наверное очень вкусно.
Elallante 10 июля 2009 г., 19:30
Несколько раз готовила.Очень вкусно, но дороговато.
Elallante 10 июля 2009 г., 19:30
Вкус незабываемый.
Алиса Романова 10 июля 2009 г., 20:37
ну вроде нет мега дорогих продуктов;) шерри чем-то заменяли? если нет то какого производителя брали этот напиток?
Vanessa 10 июля 2009 г., 21:45
Девчонки, просветите, плиз, деревню что такое шерри? Я понимаю, что это что-то спиртное, но что именно — не знаю. Его можно без проблем в магазине купить?

А можно вообще без этого самого шерри готовить? А то я человек совершенно не пьющий, а суп попробовать очень хочется.

:)
Elallante 12 июля 2009 г., 23:32
Можно обойтись и без шерри, но с ним вкуснее. Это напиток, сделанный на основе красного вина и вишнёвого сока.Он имеет насыщенный коричневато-красный цвет.

Можно воспользоваться любым красным вином, если не нашли шерри.