Мифы пластической хирургии

8 сентября 2009 г.
специально для CHARLA.ru

Мифы пластической хирургии

Как хочется быть молодой, красивой и неповторимой. Иногда для достижения этой цели приходится прибегать к услугам пластической хирургии. Мы часто читаем статьи про эту интереснейшую область медицинской науки. Но раскрывают подводные камни не все печатные издания. Ведь этот вид деятельности приносит не малые доходы, а рекламация никому не нужна. Существует множество мифов и слухов о пластике, как эталоне человеческой красоты. В этой статье мы расскажем только о некоторых из них.

Миф 1: Что такое пластическая хирургия и кто её делает?

Мы все считаем, что пластическая хирургия — это коммерция по созданию или изменению внешности человека. На самом деле это медицинская специальность, состоящая из реконструктивной и эстетической хирургии. Как известно «эстетика» — это улучшение внешнего вида и на долю эстетической хирургии перепадает 1/3 всех пластических операций. Реконструкция - это восстановление чего-либо. То есть реконструктивная хирургия восстанавливает (реконструирует) наши тела. В чем это заключается? Да в том, что нам пластические хирурги восстанавливают после различных травм или заболеваний различные органы, кожные покровы или устраняют врожденные дефекты.

Пластическая хирургия объединила две сферы деятельности человека — скульптура и медицина, которые постоянно двигаются вперёд и не стоят на месте. Каждый год появляются новые методики в пластической хирургии, которые помогают нам становиться красивее.

Пластический хирург занимается ответственной и кропотливой работой, так как один миллиметр может испортить конечный результат. Ведь это искусство — ваять из наших тел шедевры.

Миф 2: Исчезающие рубцы после пластической операции.

Не верьте никому, что после операции (даже если она легкая) не остается рубцов на теле. Но рубец можно спрятать в незаметном для постороннего глаза месте. Иногда операцию делают через слизистую (во рту), что позволяет избежать разрезов с наружной стороны. Если разрез не спрятать, то первое время он достаточно заметен.

Миф 3: Существует ли психологическая зависимость от пластической хирургии?

Это полнейшая ерунда! Люди, которые обращаются к пластическим хирургам за помощью, хотят избавиться от проблем с телом или врожденных дефектов. В большинстве случаев эти люди единожды посещают клинику пластической хирургии. После полного выздоровления они покидают свои палаты и больше тута не возвращаются. Если же проблемных мест на теле человека несколько, то ему приходится посещать хирурга несколько раз. И этим все благополучно заканчивается.

Миф 4: Пластическая хирургия для обеспеченных людей.

Конечно раньше это было очень дорого. Но в данный момент иметь хорошую внешность так же необходимо, как и крепкое здоровье. Как говорится внешность в нашей жизни играет немаловажную роль. Симпатичным и красивым легче найти хорошую работу, устроить личную жизнь и многое другое. Поэтому современная пластическая хирургия пользуется немалым спросом у простых людей. Это домохозяйки, учителя, студенты и школьники, инженеры и продавцы. Все стало доступно благодаря СМИ и множественным публикациям о пластической хирургии.

Миф 5: Изменит ли пластика лица индивидуальность человека? Узнают ли его после операции родные и близкие?

Скальпель в умелых руках пластического хирурга может изменить внешность человека или оставить ее на прежнем уровне с определенными улучшениями по желанию пациента. Но в большинстве случаев характерные черты внешности остаются без изменений. Ваш внешний вид становится более привлекательным для окружающих, при омоложении — вы становитесь моложе и ваше тело кажется отдохнувшим. Многие из знакомых даже могут не заметить вашего перевоплощения.

Миф 6: Могут ли имплантаты для увеличения груди взорваться в самолёте или вытечь, расплавившись в сауне? Вызывают ли они онкологические заболевания?

Уже научно доказано, что рак груди возникает у женщин с имплантатами не чаще, чем у женщин без них. Они абсолютно безвредны и не стимулируют развитие онкологичных метастаз. Они не взрывоопасны при перелётах. Погружаться на глубину также можно (для любителей подводного дайвинга). А сауна не принесет им никакого вреда и они не могут нагреться выше вашей температуры тела. Так что можете ехать на отдых и не беспокойтесь за качество имплантатов. Они вам не принесут неприятностей.


Опубликовано 8 сентября 2009 г. в рубрику Beauty-этикет


Комментарии:

Фатима 5 сентября 2009 г., 21:23
Эта статья создает положительное впечатление по отношению к пластической операции. Можно даже поверить, что пластическая операция совершенно безопасна. Но на самом деле, здесь тоже есть свои сложности, о которых надо знать, чтобы заранее подготовиться.
konstansia 5 сентября 2009 г., 21:55
Я считаю, пластика нужна в крайнем случае.Например, если произошла авария, остались жутки шрамы-тогда да.А если не нравится нос, грудь, попа-то это блажь и бред.Тут нужен психолог
Ildar 5 сентября 2009 г., 22:05
Мы родились на свет такие, как есть.Природа создала нас такими.К пластике прибегают те, кто хочет на кого то быть похожим.Если так пойдет, на планете все станут почти одинаковыми.Вам это надо? Мы должны сохранить свою индивидуальность.В этом смысл красоты.
Anna_17 5 сентября 2009 г., 22:17
Я тоже считаю, что пластика допустима только по медицинским показаниям.

Ведь если вы из прихоти исправите себе, допустим, нос, то вы уже будите не вы, а кто-то совершенно другой. Тот же нос, какой бы он формы и размера не был — это ваша индивидуальность, а, исправив, его вы рискуете превратить свое лицо в безликую маску, лишенную природного шарма и индивидуальности.

А про взрывающиеся имплантаты в самолетах было очень смешно. ))))) Неужели в это кто-то верит?!?

OLGA1971 5 сентября 2009 г., 23:18
А я воспользуюсь достижениями пластической хирургии и случится это, я думаю, где-то после 40. Меня устраивают мой нос, губы, глаза, грудь и попа.Но… Когда ты чувствуешь еще т.н. юношеский задор, когда ты энергична и мозги, вообщем-то, хорошо варят, особенно обидно, глядя на себя в зеркало, наблюдать, как постепенно теряется овал лица, как опускаются незаметно верхние веки, как углубляются предательски носогубные складки, отчего лицо начинает казаться угрюмым, уставшим и сохраняющим какую-то печать прожитых лет. И с досадой замечаешь, что муж посматривает на девушек помоложе и не стесняется их оценивать при тебе вслух, и видишь, как отличаются от тебя внешне сотрудницы фирмы, куда ты намерена устроиться работать, где возрастной ценз до 35 лет и куда тебя скрепя сердцем вроде бы берут с твоими 38, и незнакомые люди обращаются теперь к тебе строго как к «женщине», хотя совсем недавно ты еще была для всех «девушка». «Женщина! Передайте за проезд» — и ты оглядываешься в автобусе в поисках этой самой женщины, а потом понимаешь вдруг: да ведь это меня — так.А рядом с 5-летним сыном тебя вообще могут поименовать бабушкой.Конечно, внимательный читатель вправе сказать: немедленно к психологу! повышать самооценку! Можно, конечно, успокоить себя, что «все мужики такие!», найти работу с коллективом предпенсионного возраста, просто успокоиться и расплыться до 56 размера, гордо заявляя, что я себя люблю и такую. Я не призываю ложиться под нож бесконечное число раз, как некоторые наши известные личности, но эстетическая хирургия в небольших дозах позволяет продлить то время, когда мы наиболее успешны, востребованны и счастливы — молодость.Например, подтяжка лица позволяет выглядеть на 10 лет моложе, а это значит, что вы на 10(а может и на 20!) лет продлите успех и востребованность. А ведь это немало.Женщина обязана быть молодой, ведь на наших плечах все.
Vanessa 8 сентября 2009 г., 11:01
А я считаю, что пластическая хирургия — дело хорошее, а в некоторых случаях очень даже нужное. Посмотрите сколько людей, воспользовавшись услугами хирурга, теперь летают на крыльях счастья и любви.

Лично я, не будь такой трусихой, обязательно бы пошла на операцию. Мне вот очень сильно хочется стать выше. Хотя бы сантиметров на 7. И будь у меня график посвободнее, я бы точно решилась на эту операцию. А что тут плохого, если для полного счастья тебе не хватает этих самых 5-7 см?

Юлия 8 сентября 2009 г., 11:36
Это точно перед тем как все таки прибегнуть к пластической хирургии, нужно сходить к психологу. Ведь женщиной ты стала не только что, а с рождения.
Svetik 8 сентября 2009 г., 12:45
Полностью согласна с Вами! Нужно любить себя такой, как ты есть. Естественная красота намного красивее, чем «сделанная». Но, если в случае аварии или какого-то несчастного случая внешность испортилась, то можно и наверное даже нужно прибегнуть к помощи пластического хирурга.
OLGA1971 10 сентября 2009 г., 14:03
Если не ошибаюсь, увеличение роста — очень травматичная процедура наподобие увеличения длины ног, когда ломают кости ног — в прямом смысле, одевают аппарат Илизарова и человек ходит в нем (если это можно назвать ходьбой) очень длительное время. И как последствия любой травмы — боли в ногах, сопровождающие человека всю оставшуюся жизнь. Но это уже имеет слабое отношение к пластической хирургии. Это уже из другой области. Но если я ошибаюсь, не судите строго, прошу прощения, каждый имеет право на мечту.