Вся соль – в ванне!

15 мая 2009 г.
специально для CHARLA.ru

Вся соль – в ванне!

Ароматная соль для ванн — это и удовольствие, и польза, и украшение интерьера ванной комнаты. Одно упоминание о ней заставляет блаженно улыбнуться, воображая себе негу теплой расслабляющей воды, приправленной морской солью с всевозможными добавками. Этот оригинальный «суп красоты» помогает очистить и укрепить кожу, избавиться от боли в мышцах и пояснице, да и просто улучшить настроение.

Душистое море

Соль для ванн с натуральными добавками — это неотъемлемая часть процедур SPA (Sanus per Aquam — Здоровье Через Воду) и wellness, отрасли индустрии красоты, заботящейся о получении от жизни максимального удовлетворения и учащей исскуству чувствовать себя хорошо.

Что может быть лучше, чем позволить себе погрузиться в теплую ванну? Нет причин отказывать себе в этом удовольствии — отсутствие времени (в ванне с солями следует находиться 15, максимум 20 минут) или усталость (соляная ванна — лучший способ снять ее!) не могут быть признаны уважительными причинами. Устройте себе маленькое море!

Ассортимент солей для ванн от различных производителей практически необозрим и включает в себя:

— морскую соль для ванн «а-ля натюрель», без добавок;

— соль для ванн с ароматическими маслами;

— соль для ванн с травами и лепестками цветов;

— соль для ванн с полудрагоценными камнями и лепестковым золотом;

— соль для ванн с молоком, шоколадом, какао-бобами;

— бомбы и шипучие таблетки для ванн на базе соли.

Выбор подходящего продукта — вопрос вкуса, ценовых пристрастий, и, как нередко происходит, случайного импульса. Однако добавки — это больше вопрос эстетики, главную роль играет сама морская соль и ее чудесные качества, сделавшие соляные ванны излюбленным ритуалом красавиц — от древности до наших дней.

Приправа для гурманов

Морская соль принадлежит к числу косметических средств, известных человеку даже не столетия — тысячелетия. Египетские царицы, очищая свои божественные тела, умащивали их смесью соли и меда, древнекитайская знать, закупая соль в приморских регионах, использовала ее для чистки зубов и ухода за кожей лица.

Сегодня для производства соли для ванн используется сырье из множества морей и солончаков по всему миру. «Косметические гурманы» коллекционируют соли из разных источников, различая по запаху и цвету раствора соль из разных средиземноморских лагун. Однако нельзя сказать, что недорогая соль для ванн из аптеки или неэлитного магазина значительно проигрывает «коллекционной» соли, к примеру, сицилийского побережья: действительно, минеральный состав и процентное содержание йода, калия и магния может различаться, но это не оказывает решительного влияния на пользу, приносимую соляными ваннами. Любая морская соль стимулирует кровообращение, помогает обмену веществ, благотворно действует на проблемную кожу, помогает сохранить влагу в глубинах эпидермиса.

Для себя и любимых

Соль для ванн можно использовать не только растворяя в воде — при необходимости она может стать достойной альтернативой антицеллюлитному или очищающему пилингу (в том числе и для интенсивного освежения лица). Для этого нанесите соль энергичными круговыми движениями и смойте душем или проточной водой. Чтобы усилить антицеллюлитный эффект, используйте соль с добавлением цитрусового масла.

Комбинируя свои любимые добавки, уникальную соль для ванн можно приготовить самостоятельно. 500 гр натуральной морской соли (продается в аптеках) смешайте с 10 мл спирта или двумя чайными ложками глицерина, половиной чайной ложки пищевой соды, тщательно перемешайте и добавьте несколько капель ароматического масла, и, по желанию, лепестки цветов или сушеные травы. Поместите в предварительно простерилизованную склянку с притертой крышкой. При простуде хорошо помогает соляная ванна, приготовленная с маслом тимьяна, перечной мяты и эвкалипта, для того, чтобы расслабиться в конце трудного дня и лучше спать, смешайте соль с маслом лаванды и мелиссы. Сделанная своими руками и с любовью, соль для ванн станет прекрасным подарком для мамы, сестры или подруги.


Опубликовано 15 мая 2009 г. в рубрику Beauty-этикет


Комментарии:

Юличка 29 апреля 2009 г., 13:23
Соль для ванны действительно очень классная штука! А кроме нее люблю еще добавлять в ванную эфирные масла, особенно пачули и лаванду!
Svetik 29 апреля 2009 г., 19:03
Обожаю нежиться в ванной, особенно с добавлением соли, пены и эфирных масел. Могу провести лежа в ванной часа два, пока муж не придет выгонять :)
bonfarti 30 апреля 2009 г., 15:05
Насчет недорогой соли. У нас есть уникальные месторождения в России, соль которых не только не уступает, но часто и превосходит соль иностранную. Например, озеро Баскунчак — соленое озеро, возникшее на месте древнего моря. Там соль добывается с 8 века, ее еще доставляли по «шелковому пути». Многие компании, торгующие солями, продают именно ее.

Но, есть и такие российские компании, которые продают соль без соли :) То есть, на этикетке написана морская соль, а в составе вы найдете все, что угодно: соду, слюду, но только не найдете там такого ингредиента, как «морская соль» :))). Поэтому советую все читать состав и информацию о том, где соль добыта.
Ольга 30 апреля 2009 г., 15:27
я в аптеке покупаю, попадается то баскунчакская, то оренбургская, к обеим претензий нет :) из Израиля привозила соль Мертвого моря, она ощутимо другая — и по виду, и по вкусу и даже по запаху. но не скажу, что «лучше», просто другая.



насчет соли без соли — шок! вот рвачи. а разве не видно, что она эээ не похожа на соль?
Ольга 30 апреля 2009 г., 15:27
я тоже люблю, но так долго не могу — раскисаю!
bonfarti 30 апреля 2009 г., 15:33
Ну, белая, рассыпчатая)) А по воздействию, конечно, не то… мало того, сода сушит кожу((

А морская соль, наоборот, обладает увлажняющими свойствами.
Ольга 30 апреля 2009 г., 15:40
а, ну то есть похожа на соль из солонки :)) в соде плавать, конечно, удовольствия мало, плюс она же и пахнет еще специфически
bonfarti 30 апреля 2009 г., 15:49
Проблему запаха они решают обилием отдушек, конечно, не натурального происхождения. Потому что, какой смысл тратиться на эфирные масла, экономя на соли? ;)
bonfarti 30 апреля 2009 г., 16:05
Еще хотела добавить на счет пилингов. Есть отличные душ-пилинги для тела с эктсрактами растений и эфирными маслами на основе морской соли. А также на основе морской соли и тростникового сахара. Второй вид наиболее нежный и щадящий. И для лица есть отдельный вид — еще более нежный.
Ольга 30 апреля 2009 г., 16:16
то есть по всему выходит, что зоркий глаз уже по косвенным признакам отличит лжесоль (по странному виду и еще более странному запаху)
Ольга 30 апреля 2009 г., 16:18
а не назовете какие-то марки, на которые, по вашу опыту, следует обратить внимание?



(насчет сахара — у меня сахарный пилинг с кардамоном и медом, Aldo Vandini. класснючий!)
bonfarti 30 апреля 2009 г., 17:16
что касается душ-пилингов именно с морской солью, то я пользуюсь Фараоновыми ваннами. недавно купила пилинг Spy by lara, который почему-то называется персик. С сожалением обнаружила, что в роли персика выступает просто отдушка, а морская соль — та же, уже знакомая нам, сода)).

У Ahava, насколько я помню, были скрабы с грязями и солью? К сожалению, закончился и точно не припомню названия.

А что за марка Aldo Vandini? Судя по названию, тоже какой-нибудь премиум-класс?;)
bonfarti 30 апреля 2009 г., 17:22
В принципе, да)) Но, все-таки, я очень слветую всем читать не только этикетку, но и контр-этикетку)))
Ольга 30 апреля 2009 г., 18:25
персик-шпион! :)) фараоновые ванны отличные! я еще покупала как-то «рецепты бабушки агафьи» (или вроде того, прошлым летом дело было, забыла) пилинг с календулой и дубовыми почками. крупноват он и в ванной неудобно пользоваться — много ошметков, а вот в бане в самый раз, и запах такой у него, очень природный.



альдо вандини не очень дорогая марка, и, подозреваю, только стилизована под италию — я покупала в Германии в универмаге. но довольна! все время борюсь с желанием съесть этот пилинг…
Ольга 30 апреля 2009 г., 18:26
и пробовать на зуб по возможности :)
bonfarti 30 апреля 2009 г., 19:42
Мне тоже кажется, что бабушка Агафья довольно натуральная. Но пилингов с солью у них не видела еще. Просто соль для ванн как-то покупала, но объем маленький слишком.
Людмила 8 мая 2009 г., 2:41
Я раньше очень любила принимать разные ванны, но только с ароматными травками или маслами. С солью почему-то не пробовала. И сейчас понимаю, что зря.
scally 8 мая 2009 г., 12:05
а я как-то равнодушна к соли. По мне лучше добавить в ванну ароматические масла или пену.
Perl 8 мая 2009 г., 12:24
С солью это хорошо!

Я как-то больше люблю именно с ней, чем с пенкой)

и эффект более выраженный
Хельга 26 июня 2009 г., 9:58
Я частенько принимаю ванну с морской солью. Беру обычную белую морскую соль без всяких прибамбасов, красителей и добавок. Еще люблю добавлять эфирные масла. Получается такая лечебная ванна. После нее действительно чувствуешь себя лучше.