Подводные камни салонов красоты

20 апреля 2010 г.
специально для CHARLA.ru

Подводные камни салонов красоты

В погоне за совершенством, мы очень часто забываем о простых правилах безопасности. А ведь это может всерьез навредить нашему здоровью. Эта статья посвящена тем, кто собирается поменять свой салон красоты, на другой, и тем, кто в первый раз собрался посетить салон.

Собралась на маникюр/педикюр? Зайдя в незнакомый салон, прежде всего, обрати внимание на то, как здесь чистят инструменты, а если не увидишь, то не стесняйся спросить. Мастер, который наскоро протирает инструменты спиртом, не заслуживает нашего внимания. В уважающем себя салоне, должны быть ультрафиолетовые установки для дезинфекции. Еще обрати внимание на ванночки для ног, там, в огромных количествах размножаются микробы и грибки. Посмотри, хорошо ли моют ванночку, в которой предстоит купаться твоим любимым ножкам. А лучшим вариантом будет использование одноразовых пакетов, для дна ванночки. Но большинство салонов экономит на таких нужных мелочах. Так что будь бдительна!

И конечно, твой мастер должен быть аккуратным, чтобы не поранить тебе ни ножки, ни ручки.

Хочешь покрасить волосы в салоне? Два года назад я безумно мечтала быть блондинкой, а сейчас даже под дулом пистолета не соглашусь осветлить волосы. Фобия осталась на всю жизнь. Тогда в салоне меня приняли с улыбкой и чашечкой чая. Записана я была на одиннадцать, а краску наносить начали около двенадцати. Но все самое страшное было впереди. Девушка-парикмахер периодически отвечала на звонки, при этом звонки были не по работе, а личного содержания. В итоге нанесение осветляющего состава растянулось на 50 минут. После нанесения краски, меня попросили пересесть в зону ожидающих, так как подошел еще один клиент, и парикмахер переключилась на него. Мне было сказано, что сидеть я должна 30 минут. Через 15 минут у меня ужасно начала чесаться голова, но на мои вопросы мне отвечали, что это вполне нормально. Краску парикмахер смыла только тогда, когда освободилась. Волосы у меня отвалились на следующий день. Мораль сей басни такова — Всегда спрашивайте точное время воздействия краски, и сами следите за временем, иначе рискуете остаться как минимум без волос, а максимум с покраснением кожи, волдырями, и ожогами!

Серьезные косметические процедуры? Часто в салонах молоденькие девушки без высшего медицинского образования проводят процедуры, которые может выполнять только врач. Например — лазерную эпиляцию, или мезотерапию. Так же существуют процедуры, которым нужно учиться отдельно и получать специальный сертификат, в дополнение к медицинскому диплому — это глубокие пилинги, инъекции и т. д. Если при посещении таких процедур косметолог будет клясться, что все пройдет на 100% гладко, не верь ему и уходи. Даже врач не может быть уверен, что все пройдет гладко, и именно квалифицированный специалист расскажет вам о всех подводных камнях и возможных последствиях данных процедур. Поэтому всегда интересуйся об образовании и дополнительных сертификатах.

Время загорать? Если ты проводишь много времени в солярии, запомни, что не стоит загорать в горизонтальном солярии. Так как, ты можешь получить, кроме загара, массу проблем с кожей. Конечно, понятно что салоны стараются поддерживать чистоту в кабинах солярия, но при большом потоке клиентов, им не всегда это удается, ведь на действительно качественную дезинфекцию требуется время. А вот споры какого-нибудь грибка и паразиты могут жить в солярии до нескольких часов. Согласитесь, не очень-то приятно лежать обнаженной в такой компании?

Девушки, давайте будем думать не только о красоте, но и о здоровье! И всегда помните о том, что естественная красота — лучшая красота!


Опубликовано 20 апреля 2010 г. в рубрику Beauty-этикет


Комментарии:

kamara 15 апреля 2010 г., 11:49
Однажды я заинтересовалась мезотерапией и искала салон, где бы эти процедуры получить. Основная масса косметических кабинетов предлагает такие услуги, но ни в одном из них не было сертификата на такое обслуживание, и никакого медицинского образования у косметологов. Единственно, где можно встретить специалистов — в косметологической клинике.
cnegoro 15 апреля 2010 г., 13:16
Дело в том, что таких мастеров больше чем предостаточно. Но многое зависит от салона, а не от мастера. Вернее от руководства. Возможно, кто-то хорошо сэкономил на краске. Я лет наверно двадцать обесцвечивала волосы, и такое чувство было, только во времена, когда обесцвечивали перекись, мыло хозяйственное, нашатырь, и что-то еще, не помню. Вот это была пытка, хотелось, просто выдергать по волоску, везде причем. А с приходом на рынок профессиональных красок, проблем таких нет. Абсолютно согласна с автором статьи. Придя в салон здоровыми, можем выйти с подарочком.
Tais 15 апреля 2010 г., 16:10
Это ужасно потому что это правда. Одно время работала в салоне и знаю, сколько там случайных людей. Самое удивительное — так много салонов и при этом такое отношение мастеров к клиентам — вообще не стараются удержать.

meryt 15 апреля 2010 г., 17:32
Да, красивая вывеска еще не гарантия качественной работы, я предпочитаю иметь проверенных друзьями и родственниками специалистов в разных местах, а не пользоваться одним салоном.
Tais 16 апреля 2010 г., 12:26
Соглашусь, лучшая рекомендация для мастера — это когда клиенты советую его своим знакомым, а реклама в газетах не говорит абсолютно ни о чем, как и количество сертификатов.
natalka 21 апреля 2010 г., 8:13
Встретила знакомую, которая советует попробовать использовать косметику GUAM — это такая лечебная итальянская? косметика, имеющая направление бороться с причиной нездоровья кожи тела, нехваткой витаминов, особо что-то о целлюлите рассказывала. В составе морские водоросли, морские соли и глины.

Хороший лечебный и косметический эффект получается даже от одного курса.

Девчонки, кто-то пользовался этой косметикой? и правда ли все это?
)))))))) 4 мая 2010 г., 15:09
Да, я всегда с опаской отношусь к таким салонам, и если что то меня не устраивает, то больше там и не появляюсь. Не часто делаю маникюр в салоне, сколько делала всегда один палец, но поранят, поэтому пришла к выводу, что никто лучше меня мне не сделает.