И чтоб никто не догадался

29 апреля 2010 г.
специально для CHARLA.ru

И чтоб никто не догадался

Мои десятиклассницы в последнее время стали злоупотреблять косметикой. Лихо так себя размалёвывают — глаза, губы, ногти — всё сияет. Томный взгляд из-под длинных разноцветных ресниц, ярко-лиловые тени на веках, красные румяна, яркая губная помада, запавшие глазницы… Да, видок ещё тот… И запах в классе,… как в дешёвой парфюмерной лавке.

— Странно, — смеются в учительской, — сама-то ты почти не красишься, в кого это они? Прямо как с ума посходили.

— Сама-то я почти не крашусь, потому как аллергия. А в одиннадцатом у нас, как вам известно, новенький появился. Красавец, спортсмен, рост метр девяносто, вот они одна перед другой и выделываются.

После уроков отпустила мальчишек, а девушек решила повоспитывать. Говорить им о том, что выглядят они, по крайней мере, смешно, конечно же, нельзя. Нужно подвести их к тому, что молодую и свежую кожу не стоит так активно старить и портить, что самое главное в искусстве макияжа — естественность. Мини — беседу начала словами классика:

«Быть можно дельным человеком

И думать о красе ногтей»

— Ага, значит можно?! — быстро сообразила Катя, взмахнув тяжелыми от туши ресницами.

— Что, можно?

— Ну, краситься и… это — «думать о красе ногтей»?

— Можно, Катя, можно. Даже нужно, — смеюсь я.

Девчонки не верят своим ушам, — это говорит классный руководитель!

— Во все времена девушка, женщина стремилась нравиться, старалась быть привлекательной, — продолжаю я, — но краситься нужно уметь. Это искусство. Это так нужно делать, чтобы никто и не догадался, что вы накрашены.

Неожиданно для себя произношу:

— Вот я, например, — и, не успеваю закончить фразу, Марина Фролухина округляет глаза:

— Так это вы еще и накрашены, Галина Алексеевна?

Такая милая непосредственность! Я расхохоталась первой.


Опубликовано 29 апреля 2010 г. в рубрику Beauty-этикет


Комментарии:

Jusik 21 апреля 2010 г., 22:19
)))посмеялась от души. Спасибо)
Людмила 22 апреля 2010 г., 1:15
Да, это просто анекдот. :)

Совершенно очаровательный «комплимент» получился. :) Дети — что с них взять?
galunja 22 апреля 2010 г., 6:59
Спасибо, а я посмеялась тогда, но призадумалась…

С теплом Галина
galunja 22 апреля 2010 г., 7:01
Спасибо.И правда, что с них взять?

С улыбкой Галина
Kettyty 22 апреля 2010 г., 7:19
Хорошая статья, для души ( прямо-таки улыбнуло). Сама недавно проходила практику в 10-ом классе, видела какие там куклы сидят. Некоторые прямо на уроке занимаются нанесением макияжа ( думаю, что родители запрещают ярко краситься в школу). Но все равно, мне как студентке ( не на много старше их) признались, что когда вырастут, хотели бы быть похожи на своего классного руководителя ( милая женщина, при хорошо выполненном макияже, который практически не заметен, стильно одетой). Так что у меня есть надежда на наших теперешних школьниц, как бы их и не описывали в «страшных» сериалах (пр.«Школа»)
galunja 22 апреля 2010 г., 10:56
Спасибо Вам, Kettytu, за внимание и неравнодушие. На самом деле всё не так плохо.Вырастают наши девочки и начинают понимать, что такое хорошо… А эти первые опыты, да ещё если новенький в школе…

С уважением Галина
meryt 29 апреля 2010 г., 15:45
Мне вспомнилась фраза из « Отверженных»: « Девушка шестнадцать лет, щечки как персик, но безбожно румянится» ( это приблизительно), а вообще, классно, когда педагог может так запросто поговорить с ученицами без агрессии и обвинений.