Искусственная красота. Поколение Барби

24 апреля 2009 г.
специально для CHARLA.ru

Искусственная красота. Поколение Барби

У каждой девушки есть такая подружка, рядом с которой она выглядит просто красавицей. И есть такая, для которой приходится служить «фоном». У меня тоже есть такая красавица — Ленка. С одной стороны, я очень люблю с ней поболтать о «мужиках и тряпках», потому что в последнем она разбирается просто великолепно. Также, как и вообще в индустрии красоты, потому что вся уже какая-то «ненастоящая». А с другой стороны, мужики-то не знают, что вся ее красота искусственная, и мне приходится рядом с ней изображать серую мышку.

Обидно мне иногда становится, что мои «масочки на мосечку» ни в какое сравнение не идут с салонной чисткой, какими-то уколами и другими процедурами. Ведь для меня это действительно страшно — превратиться в такую куклу. Силиконовый бюст похож на настоящий, наращенные длинные волосы выглядят очень красиво, а наращенные ресницы даже необязательно красить. Но я до сих помню, как Ленка целую неделю не выходила из дома, потому что случайно феном «опалила» ресницы, которые после этого скрутились как кукольные.

Или когда у нее не было времени сходить в салон, чтобы восстановить волосы, и они жутко сыпались. Мне вот в таком случае достаточно майонезом голову намазать — и любая «линька» проходит. А она страдала, мучилась, и думала, как же совместить салоны красоты и работу. Ни о какой личной жизни разговора уже не шло — некогда. Ведь чтобы быть похожей на настоящую красавицу, необходимо очень много времени и денег тратить на эту искусственную красоту.

Мне иногда кажется, что время «кукол Барби» никогда не закончится. Ведь это именно они нам навязали стремление к идеальной фигуре, длинным светлым волосам, длинным и пушистым ресницам, длинным ногтям… И все те девочки, что в свое время играли с этими холодными красавицами, сейчас в жизни неосознанно пытаются соответствовать этим общественным стереотипам красоты. Пусть даже в ущерб своему здоровью.

Неужели, быть красивой — это гораздо важнее, чем быть естественной и счастливой. Ведь можно оставаться собой, не прибегая к всевозможным ухищрениям и «удлинениям». Конечно, любой мужчина в первый момент обращает внимание на ту девушку, которая красивее… Но ведь жен многие выбирают не по этому критерию! И что? Всю жизнь оставаться красивой и одинокой куклой? Ведь достаточно оглянуться вокруг, чтобы понять, что даже самые лучшие мужчины достаются порой не самым красивым женщинам. Значит, для них есть что-то другое, более важное, чем «кукольная внешность».

Наверное, этот спор никогда не закончится, и все равно будут существовать воспитанницы «поколения кукол Барби» и не самые красивые, но счастливые обладательницы семейного счастья. У каждой из нас свой жизненный выбор, и какой сделаешь ты — решать только тебе. Кем будешь именно ты — настоящей или искусственной красавицей?


Опубликовано 24 апреля 2009 г. в рубрику Beauty-этикет


Комментарии:

Анастасия Мусариева 7 апреля 2009 г., 13:53
на моих глазах у одной приятельницы начали лезть нарощенные волосы

зрелище то еще)))))

Strelka 7 апреля 2009 г., 17:47
из всего искусственного признаю только ногти
Людмила 20 апреля 2009 г., 17:22
Никакого спора на самом деле нет. Есть разные мужчины и есть разные женщины. Я, например, женщина, любящая естественность, и мой любимый мужчина именно это во мне и ценит. Даже не так — он видит во мне ту красоту, которую даже я не всегда в себе вижу, и любит за что-то общее и во внешности, и в натуре, и в характере, и в том, как я говорю, думаю или просто живу. Это такой цельный комплекс личности, человека, но не как не внешности. Но, безусловно, есть мужчины, которым нужны Барби, и есть Барби, которые ищут соответствующих мужчин. Они подходят друг другу, и слава Богу, если они ещё при этом и счастливы.
Юличка 21 апреля 2009 г., 15:10
Конечно не очень приятно, когда все эти побеги по салонам, заканчиваются плачевно. Красоту свою следует поддерживать, но не до такой степени. Всегда нужно помнить, что чтобы понравиться нужно быть неким сочетанием прекрасных качеств: и внешности, и ума, и обаяния.
Svetik 24 апреля 2009 г., 20:10
Сейчас в моде наоборот натуральная красота: длинные ровные некрашеные волосы, минимум макияжа и нормальная грудь без силикона. Думаю, и для мужчин это намного лучше: не умрут от испуга, когда проснутся утром с чудовищем, хотя вечером ложились с красавицей )))
Nadike 16 июня 2010 г., 14:21
После прочтения статьи об искуственной красоте у меня такое впечатление сложилось, что автор разделил девушек на красивых и естественных. Для меня — это несколько странно звучит, потому что складывается такое впечатление, будто для того, чтобы быть красивой-надо ходить по салонам, вгонять себя в рамки стереотипов. Но ведь это не так!!! Даже говоря ТОЛЬКО о внешности. Конечно, это только мое мнение и мое видение предложенной статьи.