Выпрямление волос в домашних условиях термическим и химическим способом

24 августа 2011 г.
специально для CHARLA.ru

Выпрямление волос в домашних условиях термическим и химическим способом

Выпрямление волос в домашних условиях – процедура, к которой прибегают многие женщины, имеющие вьющиеся волосы. У каждой из них есть свой арсенал хитростей, однако, большинство знает, что для достижения хорошего результата необходимо применять специальные латунные или стальные расчески. Зачастую в домашних условиях используют горячие электрические или простые расчески. Самый лучший эффект разглаживания дает расческа с частыми зубцами.

Также выпрямление волос в домашних условиях может выполняться специальными щипцами-утюжками. Приборы делятся на два вида в зависимости от типа пластин: металлические и керамические. Керамические щипцы для выпрямления стоят дороже, нежели металлические, однако, они делают выпрямление волос в домашних условиях более простым и качественным. Практически все керамические щипцы-утюжки имеют регуляторы температуры. Это помогает избежать подпаливания волос и возможных ожогов.

Как произвести термическое выпрямление волос в домашних условиях

Выпрямление волос в домашних условиях, также как и в салоне может дать эффект прямых гладких волос. Для проведения процедуры необходим фен, заколки, плойка, расческа, сыворотка для выпрямления волос.

На мокрые волосы по всей длине ладонями наносится сыворотка для выпрямления. Затем волосы необходимо высушить на 80%. Сушку можно производить при помощи фена. Во время сушки волосы расчесываются и распрямляются щеткой. После этого волосы делятся на пряди. Для закрепления прядей используются заколки. Каждая часть волос отдельно разглаживается горячей плойкой: начинать выпрямление волос нужно спереди, движения плойки должны быть легкими и плавными. Направление движения утюжка: от корней к кончикам. Выпрямление волос идет по кругу по частям. Нельзя останавливаться на одном месте. Если волосы были разделены на большие пряди, то одну прядь можно «погладить» 2-3 раза.

Выпрямление утюжком необходимо делать внимательно и осторожно, чтобы лишний раз не обжечься. Когда процедура завершена, следует плавно расчесать волосы. Если это необходимо, нужно еще раз повторить выпрямление волос. В домашних условиях нетрудно освоить эту методику. Чтобы вникнуть в суть процесса, попробуйте попрактиковаться с холодным утюжком.

Нередко выпрямление волос в домашних условиях делается посредством обычного фена и расчески, однако такое выпрямление не дает длительного эффекта.

c91e70444c.jpg

Выпрямление волос в домашних условиях химическим способом

Этот способ подобен обычной химической завивке, но имеет обратный эффект. Выпрямление волос в домашних условиях состоит из нескольких этапов. На волосы нужно нанести специальный состав, потом фиксатор и кондиционер для волос. В основе химических средств, с помощью которых выполняется выпрямление волос в домашних условиях, находятся тиогликолат аммония и гидроокись натрия. Принцип действия этих препаратов состоит в изменении структуры волоса. Действующие вещества открывают кутикулу волоса и проникают в корковый слой. Результатом этого процесса является выпрямление волос. В домашних условиях во время выпрямления необходимо дополнительно защищать кожу головы специальным кремом или вазелином. Необходимо помнить, что препараты, выпрямляющие волосы, действуют довольно интенсивно и могут даже вызвать ожоги. Химический способ выпрямления волос дает продолжительный эффект. Он может сохраняться до 4 месяцев.

Химическое выпрямление волос в домашних условиях: противопоказания

Приступая в процедуре выпрямления, следует знать, что сам процесс выравнивания волос, изменяет их структуру. Волосы становятся более хрупкими и ломкими. Для правильного ухода за выпрямленными волосами необходимо регулярно использовать специальные шампуни, кондиционеры и маски для волос.

Выпрямление волос нельзя делать после химической завивки. Во время сушки и укладки выпрямленных волос не рекомендуется пользоваться феном: нужно давать возможность волосам высыхать естественным образом.

Химическое выпрямление волос в домашних условиях, повторно можно делать только на отросшие корни волос, так как вторичное воздействие химических веществ на выпрямленный волос приводит к частичному или полному разрушению. Перед процедурой выпрямления нужно проверить чувствительность кожи на препараты, с помощью которых будет производиться разглаживание волос.

Выпрямление волос в домашних условиях – это стресс для волос. Какие бы методы ни применялись в процедуре – они всегда действуют негативно на естественную структуру волоса. Перед процедурой выпрямления хорошо взвесьте все «за» и «против», ведь иногда слепое следование за модой может принести огромный вред.


Опубликовано 24 августа 2011 г. в рубрику Beauty-этикет