Оливковое масло в косметологии

12 декабря 2011 г.
специально для CHARLA.ru

Оливковое масло в косметологии
Оливковое масло применяется в косметологии с незапамятных времен. Еще в Древней Греции «жидкое золото» использовали красавицы по уходу за кожей лица, тела и волос. Сегодня большинство косметологических компаний старается включить оливковое масло в список ингредиентов косметических средств. Крема, лосьоны с добавлением оливкового масла пользуются большой популярностью. Помимо готовой продукции с добавлением оливкового масла, вы также можете использовать его в чистом виде во время множества косметических процедур. Женский журнал Charla расскажет своим читательницам о пользе оливкового масла для кожи лица, тела и волос.

Оливковое масло в косметологии


Оливковое масло является природным антиоксидантом, который помогает продлить красоту и молодость кожи. Оливковое масло содержит мононасыщенные жиры, которые не только увлажняют кожу, но и замедляют процессы старения, а также участвуют в процессах регенерации кожи. Регулярное применение оливкового масла поможет не только предотвратить появление морщинок, но также и слегка разгладить уже имеющиеся.

Особо ценно оливковое масло, если у вас сухая и раздраженная кожа. Оно отлично питает и смягчает кожу, убирает признаки шелушения. Применение оливкового масла актуально как раз в осенне-зимнее время года, когда кожа более всего подвержена воздействию холода и ветра.
Не менее полезно оливковое масло и для чувствительной кожи, склонной к аллергическим реакциям. Оливковое масло не вызывает аллергии, а потому его можно применять без лишних опасений.
Оливковое масло богато витамином Е, который делает кожу упругой и эластичной, именно поэтому это масло наиболее чаще применяется по уходу за кожей тела, в частности для профилактики растяжек.
В домашних условиях можно использовать оливковое масло как в чистом виде, так и в составе различных лосьонов, кремов и масок.
Однако прежде чем использовать оливковое масло, убедитесь в его натуральности. Лучше всего брать масло экстра класса, Extra-virgin olive oil.

Оливковое масло для лица


По уходу за кожей лица оливковое масло абсолютно незаменимо. Вы можете смело использовать его в качестве лосьона либо в качестве крема. Если у вас сухая, раздраженная, чувствительная или нормальная кожа, вы можете смело использовать оливковое масло для очищения лица или питания и увлажнения.

Для обычного очищения кожи вы можете нагреть немного оливкового масла, смочить в нем ватный диск и протереть лицо. Кстати, оливковое масло отлично удаляет макияж. После процедуры очищения вы можете смыть оливковое масло с лица либо оставить до полного его впитывания.
Если вы очищаете лицо от макияжа готовыми косметическими средствами, то можете использовать оливковое масло в качестве крема. Нанесите на лицо тонким слоем оливковое масло и дайте ему впитаться. Излишки масла можно убрать салфеткой через 20-30 минут. Осторожно следует применять оливковое масло в том случае, если у вас жирная кожа, так как избыток масла может забивать поры. В данном случае, после нанесения оливкового масла вы можете смыть его холодной водой через 10 минут.

Использовать оливковое масло для лица можно и вместе с самомассажем лица. В данном случае, вам придется обильно нанести оливковое масло на ладони, чтобы они без труда скользили по вашему лицу, не растягивая кожу. Самомассаж лица с использованием оливкового масла отлично подтягивает кожу .
И, конечно, не забывайте включать оливковое масло в различные маски для лица. В зависимости от других компонентов, вы можете делать маски с оливковым маслом для всех типов кожи.

Оливковое масло для тела


Многие Голливудские знаменитости уже не раз признавались, что в качестве основного ухода за кожей тела они используют именно оливковое масло!

Оливковое масло отлично питает и увлажняет кожу. Его можно применять вместо лосьона для тела или же добавлять немного в готовые косметические лосьоны и крема для тела. Широко используется оливковое масло и для профилактики появления растяжек во время беременности. Именно его советуют втирать в живот. Также вы можете использовать его для того, чтобы уменьшить растяжки на груди и ягодицах. Регулярное использование оливкового масла помогает разгладить кожу и вернуть ей упругость и эластичность.
Оливковое масло очень хорошо подходит для приготовления скрабов для тела. Оно смягчает абразивный эффект от скраба и отлично увлажняет кожу. Обычно после скраба с добавлением оливкового масла кожа не нуждается в повторном увлажнении кремом или лосьоном.
Если вы делаете массаж тела, то хорошо при этом использовать оливковое масло в качестве основы.

Оливковое масло для волос


Неоценима и польза оливкового масла для волос. Это масло не просто питает и восстанавливает структуру волос, но также защищает от воздействия окружающей среды, создавая на волосах защитную пленку.
Просто нанесите оливковое масло на поврежденные пряди, избегая корней, и оставьте на пару часов. После чего смойте шампунем с теплой водой. Вы также можете нанести масло на корни, однако это следует делать реже, ведь оливковое масло может забить поры кожи головы. Для большего эффекта лучше всего наносить разогретое оливковое масло. Обмотайте волосы теплым шарфом и оставьте оливковое масло на волосах на 2-3 часа. После этого просто смойте его шампунем. Волосы станут мягкими и шелковистыми.

Виктория Высоцкая




Опубликовано 12 декабря 2011 г. в рубрику Beauty-этикет