Народные средства от выпадения волос

27 декабря 2011 г.
специально для CHARLA.ru

Народные средства от выпадения волос
Красивые и роскошные волосы – мечта каждой женщины. Однако далеко не каждая из нас может похвастаться шикарной гривой волос. Одна из самых распространенных проблем волос - это выпадение. Сегодня женский журнал Charla предлагает поговорить о том, как бороться с выпадением волос при помощи проверенных народных средств.

Для начала давайте выясним, когда же можно начинать бить тревогу. Как известно, в день может выпадать до ста волос, и это вовсе не повод переживать и задумываться об облысении. Ведь на месте выпавших волос вырастут новые. Если же вы заметили, что количество выпадающих волос стремительно увеличивается, тогда стоит предпринять превентивные меры.
Многие люди начинают пить витамины для роста волос, покупать дорогостоящие бальзамы и маски от выпадения волос. Женский журнал Charla хочет обратить ваше внимание на народные средства от выпадения волос, которые уже успели зарекомендовать себя с лучшей стороны.

Народные средства от выпадения волос: маски

Луковая маска от выпадения волос

Луковые маски от выпадения волос – это один из самых проверенных и действенных народных рецептов. Помимо того, что луковые маски предотвращают выпадение волос, они также укрепляют корни и уплотняют структуру волос.



Рецепт 1
Для этой маски от выпадения волос вам потребуется одна луковица, одна столовая ложка оливкового масла, одна столовая ложка меда и одна столовая ложка шампуня.
Выдавить сок из одной луковицы и смешать его с остальными ингредиентами маски, хорошенько все взбить. Нанести на кожу головы, тщательно втирая в корни. Сверху надеть полиэитиленовый пакет и укутать голову махровым полотенцем или теплым платком. Оставляем луковую маску от выпадения волос на 1-2 часа. После чего смыть маску шампунем.

Рецепт 2
Чтобы приготовить эту луковую маску для волос, возьмите одну луковицу, чайную ложку меда, один желток, две чайные ложки репейного масла и одну чайную ложку шампуня.
Пропускаем луковицу через мясорубку или натираем ее на терке. К луку добавляем мед, желток, репейное масло. Все тщательно перемешиваем. Наносим маску для волос на корни волос. Надеваем полиэтиленовый пакет и укутываем голову полотенцем или шарфом. Оставить маску на 1-2 часа, после чего смыть теплой водой с шампунем.

Несмотря на то, что это народное средство от выпадения волос крайне эффективно, есть также один существенный минус – запах лука. К сожалению, после луковых масок остается довольно сильных запах лука, который отчетливо проступает, когда волосы мокрые. Если вы попадете под дождь или вспотеете, то окружающие могут уловить луковый запах.

Йогуртовая маска от выпадения волос

Отлично зарекомендовал и себя в борьбе с выпадением волос йогурт. Это домашнее средство от выпадения волос пользуется довольно большой популярностью. Однако в данном случае речь идет только о натуральном йогурте. Это может быть йогурт из коровьего, козьего или овечьего молока.

Итак, для приготовления этой маски вам понадобится натуральный йогут и один желток. Смешиваем все ингредиенты и наносим на корни волос, распределяя по всей длине. Надеваем полиэтиленовый пакет, заворачиваем полотенцем или теплым шарфом. Оставляем маску на волосах на час, после чего смываем теплой водой с шампунем.

Маска от выпадения волос с хреном

Еще один проверенный народный рецепт от выпадения волос – это хреновая маска. Для ее приготовления вам понадобится половина стакана тертого хрена, один стакан белого вина.
Заливаем тертый хрен стаканом вина и оставляем настаиваться в течение суток.
Втираем маску в корни волос и оставляем на два часа. После чего смываем теплой водой с шампунем.

Лимонно-яичная маска

Еще одно проверенное народное средство от выпадения волос – это лимонно-яичная маска. Для этой маски вам потребуется один лимон, один желток и одна чайная ложка касторового масла.
Смешиваем желток с маслом, тщательно перемешиваем. Из лимона выдавливаем сок и соединяем его с масляной массой. Наносить маску следует на влажные волосы. Через час смойте маску теплой водой или отваром ромашки.

Народные средства от выпадения волос: настойки




Существует немало народных рецептов настоек для волос, которые помогают остановить выпадение волос.

Перечная настойка для волос

Одна из самых популярных настоек для волос – это перечная настойка. Для ее приготовления вам понадобится 100 грамм водки и один стручковый острый красный перец, постарайтесь найти большой стручок.
Мелко нарезаем перец и заливаем его водкой. Оставляем настаиваться в течение суток. На следующий день настойка от выпадения волос готова. Вы можете втирать ее в кожу головы.
После чего укутываем голову полотенцем или теплым шарфом и оставляем на 1-1, 5 часа. Далее моем голову, как обычно. Применять эту настойку можно не чаще трех раз в неделю. Для профилактики рекомендуется использовать перечную настойку раз в неделю.

Крапивная настойка от выпадения волос

При выпадении волос также хорошо применять настой из крапивы двудомной. Для этой настойки вам понадобится одна столовая ложка листьев крапивы и стакан горячей воды. Заливаем крапиву водой и оставляем настаиваться в течение двух часов.
Применять эту настойку следует уже на вымытые волосы, аккуратно втирая в кожу головы. Крапивную настойку желательно применять 1-2 раза в неделю.

Виктория Высоцкая

Опубликовано 27 декабря 2011 г. в рубрику Beauty-этикет