Аптечная косметика. Ухаживаем за кожей

18 января 2012 г.
специально для CHARLA.ru

Аптечная косметика. Ухаживаем за кожей

Сегодня все большей и большей популярностью пользуется аптечная косметика. Для тех, кто пока не может позволить себе средства по уходу за кожей люкс-класса, но уже отошел от средств масс-маркета, аптечная косметика – это один из лучших вариантов. Сегодня женский журнал Charla представляет вам небольшой экскурс в аптечную косметику и расскажет, в чем же заключается ее лечебная польза.

Аптечная косметика. Лечение и профилактика кожных заболеваний

Само уже название «аптечная косметика» подразумевает, что такая косметика призвана не только увлажнять и питать кожу, но также лечить ее. И это действительно так. Одна из основных целей лечебной косметики – это лечение, или даже профилактика многих кожных заболеваний. В данном случае, обычный уход за кожей – это лишь второстепенная обязанность лечебной косметики.

Аптечная косметика должна назначаться опытным врачом или, на крайний случай, фармацевтом. Нередко аптечная косметика идет в комплексе с настоящим курсом лечения, включающим медицинские препараты. В данном случае назначать лечение, а также аптечную косметику должен обязательно врач и после соответствующих анализов. В большинстве случаев речь идет о различных кожных заболеваниях, таких как себорея, дерматит, купероз и многих других. Применение аптечной косметики во время лечения дерматических заболеваний помогает снизить дозировки гормональных препаратов, что является большим плюсом.

Одной из самых популярных аптечных марок косметики, которая носит, в первую очередь, лечебный эффект, является косметика Bioderma. Эта аптечная косметика производится на основе лекарственных средств, которые разработаны врачами.

Лаборатория Bioderma – это крупная дермакосметологическия компания, специализирующаяся на выпуске косметики для лечения и профилактики различных кожных заболеваний. Аптечная косметика Bioderma чаще всего приписывается врачами после полного обследования и вместе с комплексным лечением. Также аптечная косметика Bioderma часто назначается в профилактических целях.

Говоря об аптечной косметике для проблемной кожи, также следует выделить аптечную марку Аvene, которая специализируется на сухой и чувствительной коже. Аптечная косметика Аvene применяется при лечении многих дерматологических заболеваний, таких как псориаз, экзема, ожоги и многие другие. Эта косметика создана на основе уникальной термальной воды Аvene, которая обладает противовоспалительными, успокаивающими свойствами. Аптечную косметику Аvene также назначают детям при различных заболеваниях кожи.

Еще одна аптечная косметика, которая имеет ярко выраженный лечебных характер, - это косметика А-Derma.

А-дерма предназначена для ухода за атопичной и раздраженной кожей. Один из главных активных компонентов аптечной косметики А-Derma – это овес Реальба, который регенерирует эпидермис и создает защитную пленку, охраняя кожу от внешних воздействий. Также косметика А-Derma обладает противовоспалительным эффектом. Аптечная косметика А-Derma назначается при различных кожных заболеваниях, таких как экзема, дерматит, ксероз, нарушения целостности кожи и многие другие. Крема и лосьоны для тела А-Derma отлично подходят детям-атопикам.

Дерматологический уход за кожей также обеспечивает аптечная косметика Uriage. Эта косметика на основе термальной воды Uriage нежно ухаживает за чувствительной кожей, устраняет сухость, шелушение и зуд, а также подходит для атопической кожи. Аптечная косметика Uriage назначается при таких заболеваниях как дерматит, экзема, ксероз, псориаз, сухость кожи. Аптечная косметика Uriage представлена как для взрослых, так и для детей и даже младенцев.

Среди аптечной косметики, облдающей лечебным эффектом, также следует отметить и марку La roche posay. Эта косметика отлично подходит для сухой кожи, склонной к аллергической реакции. Основу косметики составляет термальная вода La roche posay, которая обладает увлажняющим и заживляющим эффектом. Еще один несомненный плюс этой термальной воды – это высокое содержание селена, которое уменьшает воздействие свободных радикалов.

Аптечная косметика. Уход за кожей

Помимо аптечной косметики с лечебным эффектом, существует также аптечная косметика, которая осуществляет ежедневный уход за кожей без выраженного лечебного эффекта. Лидером такой аптечной косметики вот уже долгое время остается косметика Vichy. Среди другой аптечной косметики такой же направленности следует отметить Galenic, Phytosolba, Klorane, Korff. Для того чтобы выбрать нужное косметическое средство, достаточно будет консультации опытного фармацевта.

Аптечная косметика. Преимущества

Прежде чем попасть на прилавки, аптечная косметика проходит тщательные клинические испытания. Аптечная косметика гипоалергенна, она не содержит вредных консервантов, парабенов и отдушек.

Все компоненты аптечной косметики подвергаются высокой чистке. Воздействие аптечной косметики на кожу более глубокое - так обычные крема не способны проникать в слои эпидермиса, аптечная косметика же наоборот способна проникать в самые глубокие слои кожи.

Однако чтобы лечебная аптечная косметика имела действительно хороший эффект, назначать эту косметику должен врач. Он же и должен регулировать сроки использования данной косметики, так как некоторые средства не предназначены для постоянного применения.

Виктория Высоцкая


Опубликовано 18 января 2012 г. в рубрику Beauty-этикет