Гоммаж. Как вернуть коже сияние и блеск

10 февраля 2012 г.
специально для CHARLA.ru

Гоммаж. Как вернуть коже сияние и блеск

Красивая и ухоженная кожа – это визитная карточка любой женщины. Но что делать, если ваша кожа стала тусклой и серой, а ваш вид нельзя назвать здоровым? Женский журнал Charla предлагает вам самый щадящий и нежный способ заставить кожу сиять – гоммаж!

Гоммаж – это сравнительно новое слово в мире косметологи. К слову, далеко и не каждая женщина знает, что такое гоммаж и какое его предназначение.

В переводе с французского языка слово «gomme» означает «ластик». А под гоммажем понимают процедуру нежного снятия с кожи омертвевших клеток, либо же специальное средство, которое помогает снять эти клетки и улучшить внешний вид кожи. Для чего нужен гоммаж? Все очень просто. Существует множество естественных физиологических процессов, которые претерпевает наша кожа, а отмирание и отшелушивание клеток - это один из них. Если в результате каких-то факторов эти процессы перестали проходить, как положено, то кожа начинает терять здоровый вид, становится серой и безжизненной. А всё потому, что омертвевшие клетки блокируют подачу коже кислорода. С возрастом процесс отшелушивания начинает происходить медленнее, а потому нам следует самим заботить о состоянии нашей кожи.

Почему именно гоммаж, спросите вы? Ведь есть еще скрабы, различные эксфолианты. Все дело в том, что гоммаж не содержит крупных абразивных частиц и очищает кожу очень бережно и нежно. В состав гоммажа обязательно входят химические активные вещества, например, фруктовые кислоты, которые не просто механически трут и очищают кожу, но словно растворяются в ней и убирают отмершие клетки.

Гоммаж особо подходит обладательницам проблемной, а также крайне чувствительной кожи. Если после процедуры с использованием скраба вы испытываете неприятные чувства, такие как жжение, зуд, а кожа становится красной и болит, то вам лучше перейти на более щадящее очищение, такое как гоммаж.

Также гоммаж рекомендуют использовать в уходе за увядающей кожей, потому что более агрессивные средства для очищения кожи могут только ускорить процесс старения. Если вы обладательница тонкой кожи, то вам попросту противопоказаны скрабы, так как они чересчур жесткие, для вас также подойдет нежный гоммаж.

Гоммаж не только очищает кожу от омертвевших клеток, но также обладает эффектом легкого микромассажа кожи, что в свою очередь улучшает обменные процессы клеток и избавляет от застойных явлений.

Гоммаж: применение

Применение гоммажа в первую очередь зависит от типа кожи. Если у вас жирная или комбинированная кожа, то вы можете смело использовать гоммаж около трех раз в неделю. А вот обладательницы сухой и нормальной кожи могут побаловать себя этой процедурой всего лишь раз в неделю.

Для того чтобы гоммаж дал результаты, и делать его следует правильно. Для начала следует очистить кожу, а после чего распарить её, чтобы вещества, содержащиеся в гоммаже, легко могли проникнуть в клетки кожи. Вы можете принять теплый душ или ванну, либо просто сделать компресс на лицо.

Наносить гоммаж нужно легкими массирующими движениями. Если вы наносите гоммаж на лицо, то обязательно должны избегать зоны глаз. После нанесения оставляем гоммаж на коже в течение нескольких минут. Когда гоммаж подсохнет, его можно нежно скатать с поверхности кожи. Однако следите за тем, чтобы ваши движения не растягивали кожу. Кстати, для снятия гоммажа можно использовать косметические спонжи, они мягкие и не нанесут вреда вашей коже. Особо это актуально, если речь идет о сухой, проблемной или чувствительной коже. В самом конце можно ополоснуть лицо водой либо протереть его тоником.

Гоммаж для лица

Сегодня в продаже наряду со скрабами можно и купить отличные гоммажи для лица, которые бережно очистят вашу кожу и вернут ей сияние.

Так, женский журнал Charla обращает ваше внимание на гоммаж для лица Gommage Natural Action Exfoliator от YSL. Этот нежный гоммаж имеет в своем составе ультраочищенные масла и сахар. Он не содержит абразивных частиц, мягко удаляет мертвые клетки кожи и делает ее нежной, чистой и сияющей.

Еще один гоммаж, на который следует обратить внимание, это гоммаж от Chanel Precision Gommage Microperle Eclat. Он содержит активный комплекс, улучшающий цвет лица, а также микрочастицы жожоба, которые бережно и нежно удаляют с кожы отмершие клетки.

Гоммаж для тела

Существуют и специальные гоммажи для тела, которые бережно очищают кожу, делают ее мягкой и шелковистой. Отлично зарекомендовал себя гоммаж для тела Uriage Gommage Integral. Он не только очищает кожу, но также и выравнивает рельеф кожи, стимулирует кровоток.

Некоторые гоммажи даже способствуют похудению. Например, GUAM Gommage Corpo Talasso содержит кристаллы морской соли и экстракты морских водорослей, которые выводят лишнюю воду из организма и улучшают кровообращение.

В качестве домашнего гоммажа можно использовать геркулес, перемолотый в кофемолке. Замочите его в сливках или молоке и нанесите на лицо мягкими движениями. Подержите пару минут, слегка помассируйте и смойте водой. Если вы хотите сделать гоммаж тела, то просто добавьте к овсянке немного натурального кофе.

Виктория Высоцкая


Опубликовано 10 февраля 2012 г. в рубрику Beauty-этикет