Химический пилинг – ваша новая красота

20 февраля 2012 г.
специально для CHARLA.ru

Химический пилинг – ваша новая красота

Улучшение состояния проблемной кожи, омолаживающий эффект, избавление от пигментных пятен – вот перечень основных эффектов, ради которых выполняется такая поистине волшебная процедура, как химический пилинг лица. Она заключается в удалении верхнего слоя кожи. Чем больше удаляется – тем больше обновляется. Но не спешите отважно решаться на самый эффективный из химических пилингов. Сразу ознакомьтесь со всеми особенностями этой процедуры, о которых расскажет журнал Charla.

Предлагаем совершить это знакомство в формате обзора основных видов химического пилинга, в том числе обсудив и химический пилинг в домашних условиях. Ну а начнем с самого эффективного, и, в то же время, самого опасного, глубокого пилинга.

Красота требует жертв: глубокий химический пилинг

Как никогда точно характеризует глубокий химический пилинг лица фраза о жертвах во имя красоты. Компоненты такого пилинга способны отшелушивать до 0.6 мм кожи. Происходит это в основном за счет очень агрессивного кротонового масла.

Такой пилинг способен действительно творить чудеса. После него исчезают даже шрамы и рубцы, не говоря уже о морщинах. Но получить ровную, буквально идеальную кожу, которую подарит химический пилинг лица, можно только взамен на долгую реабилитацию и относительный риск. Слишком уж глубоко проникают химические компоненты.

Исходя из этого, для проведения процедуры существуют противопоказания, среди которых заболевания сердца, почек, печени, кровеносной системы.

Глубокий химический пилинг лица отзывы получает, как процедура очень эффективная, но при этом очень травматичная для кожи. Кожа может восстанавливаться до 6 – 8 месяцев после процедуры, доставляя немало неудобств и неприятных ощущений. Кроме того, побочным эффектом глубокого химического пилинга может стать гиперпигментация.

Срединный химический пилинг: достаточно эффективен, достаточно безопасен

В отличие от глубокого пилинга, срединный химический пилинг лица отзывы получает, как процедура, противодействующая пигментации. Кроме того, при помощи этой процедуры можно устранить неглубокие морщины и значительно улучшить внешний вид проблемной кожи.

Секрет срединного пилинга заключается в воздействии на кожу трихлоруксусной кислоты (ТСА), которая способна отшелушивать до 0.45 мм кожи.

Восстановительный период после такого химического пилинга не настолько болезненный и длительный, как в случае с глубоким пилингом, но, тем не менее, взять отпуск на работе на пару недель не помешает. Именно столько кожа будет выглядеть не лучшим образом, проходя процесс обновления.

Впрочем, если проблема заключается только в наличии пигментных пятен, специалист может предложить вам химический пилинг с меньшей концентрацией ТСА, реабилитационный период после которого значительно сокращается.

В отличие от поверхностного пилинга, серединный не только обновляет кожу, но и активизирует выработку кожей эластана и коллагена. А это способствует реальному омоложению кожи.

Поверхностный химический пилинг: в салоне или дома

Каждая женщина, которая мало-мальски интересуется новинками косметики и косметологии, хоть раз слышала или видела аббревиатуру АНА. Это альфа-гидроксильные или фруктовые кислоты, которые используются для проведения процедуры «поверхностный химический пилинг».

Кроме того, поверхностный химический пилинг для лица выполняется и при помощи BHA (бета-гидроксильных кислот). Он называется салициловым пилингом, его предпочтительнее использовать для жирной кожи. А вот вариант с АНА лучше подойдет для нормального типа кожи.

Обычно такого пилинга, предусматривающего отшелушивание где-то 0.06 мм эпидермиса, достаточно для того, чтобы обновить молодую кожу. После грамотно выполненного поверхностного пилинга коже практически не требуется время на восстановление.

Более эффективным в плане омоложения считается гликолиевый химический пилинг для лица. Он также относится к поверхностным пилингам, но благодаря мелкому размеру молекул химического состава способен проникать в более глубокие слои кожи, стимулируя выработку коллагена.

Поверхностный химический пилинг – отличное решение для достижения таких результатов, как улучшение цвета лица, сужение пор, избавление от акне, небольших пигментных пятен и неглубоких морщин. Усилить эффект от такого пилинга можно, пройдя курс процедур.

Мы не зря сказали о том, что практически каждая современная женщина знакома с аббревиатурой АНА. Дело в том, что альфа-гидроксильные кислоты используются не только для салонных процедур. В небольшом количестве они могут содержаться и в косметических средствах, в том числе и в тех, которые предназначены для домашнего применения. Таким образом, теоретически каждая из нас может улучшить состояние кожи даже без посещения салона, применяя домашний химический пилинг.

Однако следует помнить о том, что косметические средства с кислотами, которые позволяют проводить химический пилинг в домашних условиях, не дадут эффекта, аналогичного салонным процедурам. Специалисты утверждают, что эффект будет составлять 20, максимум 30 % от того, который можно получить в салоне.

Но смысл в использовании косметических средств с кислотами для домашнего применения, все же, есть, хотя бы потому, что вы используете их каждый день, а не от случая к случаю, как проводится химический пилинг в салоне. Поэтому и эффект обновления домашний химический пилинг дает, и определенные меры предосторожности во время использования таких косметических средств необходимо выполнять.

Например, наносятся косметические средства с АНА-кислотами в основном на ночь, дабы не провоцировать воздействие на кожу солнечных лучей. Кроме того, во время использования средств с кислотами желательно не выходить из дома без предварительного нанесения на кожу лица средства с SPF. Также с осторожностью назначаются обновляющие средства беременным. Некоторые их компоненты способны оказывать тератогенное воздействие на плод.

Химический пилинг в домашних условиях может быть не только самостоятельной процедурой, но и подготовкой к салонным процедурам. Так, иногда специалисты рекомендуют использовать средства с кислотами для домашнего применения перед проведением в салоне процедуры серединного пилинга.

Средства с кислотами, как для салонного, так и для домашнего применения – действительно хорошие помощники в борьбе за красоту кожи. Но поскольку их действие связано с повреждением верхних слоев кожи, рекомендуем отнестись к выбору процедур ответственно и перед применением любых продуктов с кислотами советоваться со специалистами.

Инна Дмитриева


Опубликовано 20 февраля 2012 г. в рубрику Beauty-этикет