Красивые ногти. Меняем отношение к своим ногтям

22 февраля 2012 г.
специально для CHARLA.ru

Красивые ногти. Меняем отношение к своим ногтям

Элегантность женщины определяет не то, что она на себя надевает – красивая одежда или обувь, хотя и это тоже, а, прежде всего, прическа и степень ухоженности рук и ног. Один взгляд на руки женщины дает полное представление о том, какая она и как живет. У большинства из нас домашний уход за ногтями сводится к ежедневному нанесению крема и периодически – пары слоев лака. Все остальные проблемы своих ногтей мы возлагаем на специалистов, услуги которых весьма недешевы. Поговорим сегодня о том, как ухаживать за своими ногтями в домашних условиях на страницах женского сайта Charla.

Чтобы ногти были здоровыми, а значит – красивыми, за ними надо правильно ухаживать. Настоящий уход за ногтями – это не только подстригание и подпиливание ногтей, а и тщательный маникюр, регулярная подпитка их специальными маслами и кремами, соблюдение правил гигиены во избежание их заболеваний и лечение, если избежать не удалось.

Боремся с ломкостью ногтей

Кому не знакома проблема, когда ногти невозможно отрастить, поскольку они легко ломаются, растрескиваются, слоятся? Когда кожа вокруг ногтя настолько грубая, что вы стесняетесь идти в маникюрный кабинет? Это все – сухость ногтей. Возникает она по разным причинам, важнейшие из которых – нарушение водного баланса внутри организма и неправильный уход. Если первую причину ломкости ногтей вам поможет решить диетолог, то мы поговорим об уходе.

К счастью, проблему ломкости ногтей можно решить за пару недель с помощью хорошего жирного крема для рук и ногтей. Кожу рук можно смазывать обычным увлажняющим кремом, а пластинку ногтя – более жирным. Достаточно делать это регулярно несколько раз в день – и сухость рук и ногтей перестанет вас беспокоить. Чтобы ускорить кровообращение в пальцах и впитывание крема, наносите его массажными движениями, с усилием втирая в кожу и ногти. Это способствует их укреплению и росту. Раз или два в неделю можно делать массаж ногтей маникюрной щеточкой. При этом снимется слой отмерших клеток, и ногтям и кутикуле будет легче дышать. Прекрасный результат дают косметические перчатки. Если на ночь нанести на руки увлажняющий крем и надеть перчатки, через неделю проблема сухости будет решена.

Знаете ли вы, что увлажнять можно даже накрашенные ногти? Для этого наносите увлажняющие и жирные крема на область вокруг ногтя.

Тщательный уход за ногтями и кожей особенно необходим в холодное время года. Выходите зимой на улицу только в перчатках, а в помещении старайтесь увлажнять воздух, пересушенный центральным отоплением, всеми доступными средствами, будь то специальный увлажнитель или хотя бы мокрое полотенце на батарее.

Относимся к маникюру с осторожностью

Грибок со своими друзьями ходит не только в баню, в чем нас уверяет реклама, но и в маникюрный кабинет. Так есть ли у нас гарантия безопасности при посещении мастера маникюра?

Конечно, любой салон обязан выполнять ряд санитарных норм и правил, но делается это не всегда. Прежде всего, придя в салон, обратите внимание на его санитарное состояние – оно говорит о многом. Мастера лучше выбирать по рекомендации людей, которым вы доверяете. Руки самой маникюрши тоже должны быть аккуратными и ухоженными, без малейших следов заболеваний кожи или ногтей. Вы должны насторожиться, если увидите, что инструменты хранятся в сомнительной чистоты контейнерах без крышек, а инструменты дезинфицируются в мутном растворе. Плохо, если мастер сам не моет руки перед каждым новым клиентом и не предлагает вам продезинфицировать руки (или стопы, если вы пришли на педикюр). Не стесняйтесь задать вопрос о любой процедуре, и при малейшем сомнении откажитесь от нее.

Выбираем форму ногтей

При решении вопроса о форме ногтей следует исходить из природной формы ногтя и формы руки, из длины ваших пальцев и рода занятий. Минимальная длина ногтей – 1 мм. Если один ноготь сломан, длину остальных надо делать по нему, т.к. ногти разной длины выглядят неряшливо и не эстетично. Что касается собственно формы ногтя, то его край должен быть зеркальным отражением его основания.

Квадратные ногти зрительно укорачивают пальцы, а потому не подходят для пухлой широкой кисти – только для длинных тонких пальцев. Квадратные ногти с закругленными краями – форма более универсальная, подходящая и мужчинам, т.к. менее всего подвержена ломке. На все случаи жизни подходит короткая округлая форма ногтя. Ее выбирают мамы, музыканты, медработники. Овальные или заостренные ногти может себе позволить только женщина с изящной тонкой кистью.

Чтобы не испортить руку неудачным выбором формы ногтей, лучше поэкспериментировать с бумажными накладками разной формы. Руководствуйтесь не модой, а собственным вкусом.

Делаем себе красивые ногти

Домашний уход за ногтями вполне может включать их дизайн. Сегодня мы используем японский дизайн ногтей с яркими цветочными рисунками. Он позволяет не только скрыть некоторые недостатки ногтей, но и визуально подправить форму рук и пальцев.

В домашних условиях доступны многие виды современного дизайна ногтей. Начинать, естественно, следует с закупки нужного инструмента и материалов. Это кисти, лаки, трафареты, стразы. Минимальный набор кистей включает стандартную кисть для нанесения основы, маленькую кисть с короткой щетиной для тонких линий и веерную кисть для смешивания красок и спецэффектов. Кисти должны быть прочные, с натуральной щетиной, а купить их можно в канцелярском магазине. Для украшения ногтей рынок предлагает блестящую пудру, готовые наклейки, блестки разных размеров и цветов. И дайте волю своей фантазии.

Зоя Самойлова


Опубликовано 22 февраля 2012 г. в рубрику Beauty-этикет