Мезотерапия: редко, мало и в нужное место

9 марта 2012 г.
специально для CHARLA.ru

Мезотерапия: редко, мало и в нужное место

В 1948 году Мишель Пистор проводил клинические исследования в области внутрикожной терапии, в ходе которых заметил, что после введения в срединные слои кожи и подкожно-жировую клетчатку инъекций с витаминизированным лекарственным препаратом, состояние пациента существенно улучшалось. В начале пятидесятых годов талантливый ученый опубликовал результаты своих исследований, написав в статье журнала «Presse medicale» о том, что следует ввести новый термин «мезотерапия». Позже определение Мишеля Пистора «Редко, мало и в нужное место» стало девизом мезотерапии. О том, что такое мезотерапия, вы узнаете на страницах женского онлайн-журнала Charla.

Французская академия медицины долгое время не хотела признавать мезотерапию как специализацию в медицине. Однако в 1987 году они вынуждены были признать ее существование. Так появилась одна из самых популярных методик альтернативной медицины и косметологии, получившая название «мезотерапия», то есть «срединное лечение».

Основоположник метода — Мишель Пистор — дал очень четкое и емкое определение мезотерапии. Мезотерапия — это метод введения в срединные слои кожи инъекций с лекарственным веществом. «Редко» — процедура проводится, как правило, один раз в несколько дней или даже неделю. «Мало» — лекарственное вещество вводится в очень низких дозах. «В нужное место» — инъекцию вводят в определенное место.

Мезотерапию назначают для профилактики старения кожи и омоложения, для лечения акне, жирной пористой кожи, алопеции, купероза. Также она показана при избыточных жировых отложениях, ее используют при подготовке к лазерной шлифовки кожи, химическому и механическому пилингу.

Мезотерапия для лица

Мезотерапия для лица — один из самых эффективных нехирургических методов омоложения кожи, восстановления молодого овала лица и избавления от второго подбородка. В Париже была разработана специальная методика для подтяжки кожи лица, основанная на мезотерапии, — мезолифтинг. Омолаживающий курс обычно включает от пяти до пятнадцати процедур, причем уже после четырех-пяти процедур виден результат. Во время процедуры под кожу вводятся микроинъекции с целым комплексом витаминов, микроэлементов и аминокислот. Для омолаживающего эффекта обкалываются глубокие и мелкие морщинки лица и шеи. После курса мезотерапии лицо выглядит помолодевшим, свежим, приобретает здоровый цвет.

У вас может возникнуть вполне резонный вопрос: а зачем вводить всё это под кожу, когда можно нанести те же самые препараты, но как крем? К сожалению, эффекта от такого нанесения не будет. Вся проблема в том, что роговой слой кожи — это своего рода барьер, который не пропускает вещества в глубь кожи. Косметологическая индустрия проводит различные исследования, чтобы создать такой крем, который будет проводить вещества, поступающие извне, в кожу. Но при всем разнообразии кремов в кожу проникает крайне малое количество веществ. Поэтому, каким бы разрекламированным ни был крем, он остается препаратом, действующим лишь на поверхности кожи.

Мезотерапия для лица решает эту проблему просто: игла проходит сквозь роговой слой кожи и вводит вещество на нужную глубину. Другое преимущество мезотерапии в том, что она может действовать очагово, то есть препарат целенаправленно вводится в очаг патологии. Врач-косметолог в зависимости от проблемы человека подбирает комплекс веществ для инъекции. Получается своего рода лекарственный коктейль из витаминов и различных препаратов. Этот лечебный коктейль тончайшими иглами и микроскопическими дозами вводится в кожу на глубину от полутора до шести миллиметров.

Мезотерапия: отзывы о процедуре

Многие дамы отмечают, что после курса процедур им удалось решить свои проблемы: разгладить морщины, убрать пигментацию, восстановить овал лица, омолодить и оздоровить кожу. Конечно, во многом эффект зависит от изначального состояния, и не стоит уповать на одну только мезотерапию при острой форме какой-либо проблемы. Так, мезотерапия помогает разгладить кожу, пораженную целлюлитом, и уничтожить локальные жировые отложения. Однако для максимального результата при лечении целлюлита врачи-косметологи рекомендуют подходить к этому вопросу комплексно: лимфодренажный массаж, сеансы мезотерапии, вакуумный массаж, обертывания.

Мезотерапию можно делать для восстановления формы груди и избавления от растяжек, но только после консультации с маммологом. Эта процедура полезна даже при наличии уплотнений в груди. Многие женщины успешно восстановили форму груди и сделали растяжки менее заметными всего после нескольких инъекций.

Нельзя не сказать и о возможных осложнениях после мезотерапии. Так, процедура может быть болезненной, в месте инъекций могут остаться гематомы. При неправильной дозировке препарата или слишком глубоком введении может быть некроз тканей. Иногда врачи-косметологи сталкиваются с аллергическими реакциями у пациенток на витамины и биологические препараты. Конечно, это не опасно для жизни, но, тем не менее, следует учитывать наличие этих побочных эффектов.

Кроме инъекционной мезатерапии, есть кислородная мезотерапия, которая избавлена от недостатков классического способа. Так, она не требует введения инъекций с помощью иглы, а потому безболезненна. После нее не остается следов, рубцов, синяков и даже покраснения. Благодаря нетравматичности этого метода кислородная мезотерапия может применяться даже для кожи вокруг глаз.

Таким образом, современная косметология предлагает различные эффективные методики омоложения кожи лица и решения многих проблем с кожей. Мезотерапия, несомненно, одна из самых эффективных методик.


Опубликовано 9 марта 2012 г. в рубрику Beauty-этикет