Раздражение кожи лица – как успокоить?

27 марта 2012 г.
специально для CHARLA.ru

Раздражение кожи лица – как успокоить?

Как приятно по утрам, взглянув в зеркало, увидеть свежее улыбающееся личико. Гладкое и сияющее. И как может расстроить женщину вид покрасневшей раздраженной кожи, шелушащейся, на которой вот-вот появятся прыщички… Прямо до слез. И тут не помогут тональные крема и пудра, раздражение кожи лица останется и даже может усугубиться. «Как снять раздражение кожи и чем успокоить ее?», – этот вопрос часто задают себе женщины, а ответы ищут на женский порталах. Ищут и находят. Сегодня женский сайт Charla подробно об этом расскажет.

Специалисты утверждают, что главное причина раздражения кожи лица – это обезвоживание. Однако это не единственный вариант. Покраснения и шелушение может возникнуть и при применении некачественных средств по уходу за кожей, и при умывании слишком жесткой водой, злоупотреблении мыла… Да и неправильное питание может послужить катализатором для воспаления. Вот с него и начнем.

Если кожа сильно шелушиться и имеет нездоровый цвет, надо срочно вводит в рацион усиленные дозы витаминов А, Е, и С. Для этого на вашем столе должны появиться не только мюсли и обезжиренный йогурт, но и яйца, печень, морковный салат, помидоры, сливочное масло. Нужно пить как можно больше жидкости, отказаться от курения и алкоголя. Исключение только для красного вина. Но в умеренных количествах.

Далее. Нужно провести тщательную ревизию в средствах по уходу за кожей. В идеале – получить консультацию специалиста, который определит тип кожи и порекомендует средства по уходу за ней. Но если времени на поход с специалисту нет, то можно применить экстренные меры по восстановлению красоты на лице.

В первую очередь нужно нежно и аккуратно очистить кожу лица. Поэтому приготовим собственное средство от раздражения кожи.

Берем по столовой ложке творога, сметаны и меда. Все тщательно растираем. Наносим на лицо и смываем минут через 15. Маска эта хороша тем, что, во-первых – она питает кожу, во вторых после нее можно применить крем-скраб. Только будьте внимательны – нужны средства с «мягкими» частицами, так чтоб очищение было легким. Ни в коем случае нельзя слишком долго массировать кожу – лучше вообще скраб применить только в зонах покраснения и шелушения.

Неплохое средство от раздражения кожи – термальная вода. Ее можно использовать как средство для снятия макияжа, так и как отшелушивающее – достаточно масочную варежку смочить водой и протирать лицо ежедневно. Для того чтобы снять раздражение кожи лица поможет умывание ромашкой. Для этого нужно 1 столовую ложку ромашки залить 1 стаканом кипящей воды. Настоять, процедить. Умываться ежедневно, используя ватные диски. Для умывания подойдет и отвар зеленого чая.

После того, как кожу почистили – ее надо «накормить» и «напоить». Для увлажнения кожи может помочь банальная паровая процедура. Вскипятите литр воды, поставьте кастрюльку на стол, накиньте на голову махровое полотенце и минут 7-10 подышите над паром. А для питания кожи, женский сайт Charla советует следующие маски:

1. Взять несколько виноградин (желательно красных сортов), размять их в миске, добавить туда одну чайную ложку оливкового масла и ложечку меда. Все это тщательно перемешать. Нанести на лицо. Смыть через 20 минут теплой кипяченой водой. Нанести питательный крем на лицо. Желательно делать эту маску перед сном.

2. 50 мл миндального масла размешать с 2 желтками, добавить туда грамм 50 меда. Еще раз перемешать. Подогреть до теплого состояния на водяной бане. Лицо эти составом надо смазывать несколько раз. Смыть кипяченной водой.

3. Липовый цвет – 1 чайную ложку, залить пол стаканом кипятка. Процедить. Взять 2 столовых ложки отрубей и залить липовым чаем, размешать. Наносить на лицо в течение двух месяцев, примерно пару раз в неделю.

Но вернемся к средствам по уходу за кожей и декоративной косметике. Как правило, именно они «виновники» раздражения, стянутости и шелушения. Необходимо избавиться от средств, которые не вызывают доверия. Совсем необязательно бежать в магазин и покупать средства известных брендов – отечественная косметология тоже предлагает неплохие варианты. В данной ситуации надо ориентироваться не на марку, а на состав. И выбирать продукты, которые созданы для проблемной кожи и для чувствительной кожи. На тюбике или флаконе должна быть обязательно пометка – «гипоаллергенный». Надо забыть о тониках и спреях на основе спирта. А увлажняющие крема можно обогатить базовыми эфирными маслами: миндальным, абрикосовым, жожоба или масло виноградных косточек, не забыв добавить пару капель витамина Е.

То же самое относится и декоративной косметике. На прилавках достаточно средств, которые специально созданы для решения подобных проблем. Отличить их от обычных, весьма просто – в их состав входит салициловая кислота. Но, во время обострения, лучше тональными кремами не пользоваться, а перейти на обычную рассыпчатую пудру. Если есть возможность – откажитесь на какое время вообще от косметики.

Иногда, раздражение кожи лица – это первые звоночки серьезных заболеваний, таких как псориаз, себорея и розацея. Поэтому, если все вышеперечисленные рецепты не помогли – срочно нужна консультация дерматолога.

И помните, какие бы проблемы не возникли, волноваться по этому поводу не стоит. Во-первых, это вредно для кожи, а во-вторых, у вас есть друг - женский сайт Charla – и у него всегда есть ответы на все вопросы, даже как снять раздражение кожи. Не стесняйтесь – спрашивайте. А мы ответим.


Опубликовано 27 марта 2012 г. в рубрику Beauty-этикет