Боб: стрижка, которая идет всем

26 апреля 2009 г.
специально для CHARLA.ru

Боб: стрижка, которая идет всем

Что объединяет Клеопатру, Викторию Бэкхем, Наталью Водянову и Людмилу Путину? Все они носят (ну или носили когда-то, как в случае с Клео и Вики) стрижку боб, не выходящую из моды уже почти сто лет. Уникальность боба в том, что он имеет множество разновидностей, из которых всегда можно выбрать что-то, что идет именно вам. Каждый сезон в моду входит определенный стиль ношения боба, но при этом все остальные не теряют актуальности. боб отлично подходит для любой обстановки, допускает огромное количество вариантов укладки, легко укорачивается и отрастает, не меняя формы. Не прическа, а мечта!

Мальчик, паж, сессон…

Легенда приписывает изобретение боба популярной в начале прошлого века танцовщице Ирене Кастл, которая в какой-то момент просто взяла и ровненько обрезала свою длинную косу, мешавшую ей на выступлениях. Коко Шанель с ее абсолютным чувством стиля немедленно подстриглась под боб, ее примеру последовали кинодивы Луиза Брукс и Клара Боу. Боб начал свое победное шествие по планете. Правда, поначалу прическа называлась «garcon» — «под мальчика», а в России стала известна под именем «каре», что переводится с французского как «квадрат». Ее отличительными чертами были прямая густая челка и гладкие пряди, закрывающие уши. Длина волос на затылке варьировалась.

Боб, вошедший в моду в 50-х годах XX века выглядел более экстравагантно: он стал очень гладким, с густой челкой, обязательным прямым пробором и длиной волос до подбородка. Эту прическу чаще называли «паж» — сегодня классический «паж» носит Анна Винтур, главный редактор журнала Vogue.

Пышный, начесанный боб, отразивший дух шестидесятых, придумал гениальный Видал Сассун для актрисы Нэнси Кван — благодаря ему стрижка стала ультрамодной уже на следующее утро. В Советском Союзе ее называли «сессон» и включали в прейскуранты всех парикмахерских. Собственно, с Видала Сассуна и началась история того боба, который известен нам сейчас — прически, требующей минимум ухода и укладки, и при этом всегда выглядящей восхитительно.

Знаменитости не изменяют старине бобу и благодаря им в тренд входят все новые разновидности этой удивительной стрижки.

Ассиметричный боб

Затылок подстрижен коротко и намеренно неровно, волосы спереди заметно длиннее. Так носили Виктория Бэкхем и Рианна.

Длинный боб

Волосы подстрижены почти до плеч и лежат мягко и естественно — для тех, кто хочет что-то изменить, но не готов расставаться с шевелюрой. Так ходят Хайди Клум, Пэрис Хилтон.

Пажеский боб

Густая челка, длина до подбородка, волосы профилированы на концах — как у Анны Винтур или Кэти Холмс.

А-боб

Боб, повторяющий легендарную стрижку Видала Сассуна — челка одной длины с остальными волосами, достигающими подбородка. Любимая стрижка Кристины Риччи.

Боб-грибок

Симметричный короткий боб с челкой, делающий голову круглой и сидящий, как шлем — такой боб прославил Мирей Матье.

Классический боб

Прямая короткая челка, прямо остриженные недлинные волосы — настоящий фаворит! Как у Умы Турман в «Криминальном чтиве» и Одри Тоту в «Амели».

Многоликий мультиталант

Уникальность боба в том, что он подходит любому типу и цвету волос, кроме того, несложно «перескакивать» с гладкого боба к растрепанному, варьировать длину челки и волос на затылке — так, по сути оставаясь верной одной и той же прическе, вы всегда будете выглядеть по-разному.

Кроме того, боб предоставляет широкие возможности для экспериментов с окрашиванием — он любит как натуральные тона, так и всевозможные цветные пряди, мелирование, авангардное колорирование.


Опубликовано 26 апреля 2009 г. в рубрику Beauty-этикет


Комментарии:

Анастасия Мусариева 21 апреля 2009 г., 19:03
красота-то какая!

я отращивать хотела… плачу..)) насмотрелась картинок, тоже так хочу))
Оля Шараева 21 апреля 2009 г., 19:05
Правда, очень красиво! Очень бы хотелось попробовать, что — нибудь в таком стиле, но у меня от природы вьющиеся волосы, поэтому именно так не получится. Девочки, может кто-то подскажет какую стрижку можно сделать на вьющихся волосах?
Ольга 21 апреля 2009 г., 19:10
я отращивала-отращивала, а как ребенок родился, все отстригла — и надоели, и ухаживать некогда, а волосы, к сожалению, не того типа, что помыл и пошел. вот сейчас отпускаю с короткой стрижки гладкий боб! уши уже закрывает :)) нашла наконец-то удачного мастера: она мне сделала хорошую переходную стрижку, а то вечно как начнешь отпускать и ходишь на всех чертей похожая, пока не отрастут…
Ольга 21 апреля 2009 г., 19:12
да, вьющиеся волосы, если они не длинные, замучаешься вытягивать… мне кажется, красивее всего на вьющихся волосах выглядят градуированные стрижки, когда все разной длины. и уложить можно по всякому, и ощущения меха на голове нет
Анастасия Мусариева 21 апреля 2009 г., 19:14
а сильно вьющиеся?

у моей подружки вьющиеся волосы, у нее была стрижка боб короткая (по уши, сзади подстрижено короче чем впереди — наподобие картинки «асимметричный боб»), было очень красиво, сзади такая шапочка была суперская
Анастасия Мусариева 21 апреля 2009 г., 19:15
а сильно вьющиеся?

у моей подружки вьющиеся волосы, у нее была стрижка боб короткая (по уши, сзади подстрижено короче чем впереди — наподобие картинки «асимметричный боб»), было очень красиво, сзади такая шапочка была суперская

но с укладкой она, да, мучилась
Анастасия Мусариева 21 апреля 2009 г., 19:16
угу, у меня как раз сейчас отрасли так, что пора делать переходную, страшно — отстригут все обратно, с мастерами напряженка
Юличка 22 апреля 2009 г., 11:03
Прическа конечно симпатичная, но по моему не всем она подходит. Но мне больше всего понравился самый первый вариант. Похоже на 20-е годы, когда носили платья прямые и плясали чарльстон, свинг и т.п.
Svetik 22 апреля 2009 г., 12:07
Столько вариаций, что аж глаза разбегаются… Неужели все эти прически производные от боба или его разновидности?! Кстати, для меня было открытием узнать, что каре — это тоже одна из разновидностей боба.
Ольга 22 апреля 2009 г., 14:02
это, скорее, даже не разновидность, а вариант названия. насколько я знаю, некоторые российские мастера склонны считать, что каре — с челкой, а боб — без, но это не совсем корректное разделение
Ольга 22 апреля 2009 г., 14:03
ну вот как раз с такого боба и началась бобомания :) а насчет того, что не всем подходит… просто не подобрали свой вариант :)
Lola777 22 апреля 2009 г., 14:54
очень красиво, смотрится на фотомоделях. не представляю себя с такой прической. представляю сколько времени надо эту красоту так уложить — волосок к волоску
Анастасия Мусариева 22 апреля 2009 г., 14:56
боб и хорош тем, что как правило, не требует почти никаких трудозатрат

я например сушусь просто феном, почти ничего больше не делая, на ежедневную укладку уходит 10 мин, если хочется чего-то понавороченней, то минут 15-20)))
Ольга 22 апреля 2009 г., 14:58
кстати, не так и сложно, и быстро руку можно набить. я когда носила гладкий боб, просто сушила волосы, вытягивая круглой щеткой, минут двадцать на это уходило раз в два дня. плюс всегда же можно сделать выбор в пользу взъерошенного варианта
Людмила 26 апреля 2009 г., 14:19
Да, вот тот боб, где волосы можно подлиннее оставить мне определённо идёт. Летом он особенно хорош, да и вообще приятен, так как не надо на голове кучу волос носить (шутка).

Прекрасные варианты этой причёски представлены в статье. Можно заранее посмотреть, изучить и выбрать то, что тебе понравится или подойдёт (а может и то, и другое вместе).
Дашусик 15 июня 2009 г., 21:15
А я решаюсь на короткую стрижку хочу БОБ!!!
Amily 1 марта 2010 г., 23:15
Это же сколько надо волос на голове иметь, чтобы позволить себе такие раскошества(((
Oxania 2 марта 2010 г., 11:03
У некоторых людей волосы, подстриженные в каре, выглядят гуще, чем длинные, у меян например:) Просто волосяные луковицы длинные волосы не выдерживают — когда шевелюра была до плеч, волосы ужасно лезли, теперь каре — пышная шапочка.
tamo 10 марта 2010 г., 17:41
А я подобрала для своих абсолютно прямых волос боб-каре. Настолько неприхотливая прическа — даже особой укладки не требует.
Елена 31 марта 2010 г., 11:46
КАК это ухаживать некогда, такого не может быть, женщина всегда должна выглядеть идеально. Это мужчине допустимо «помыл и пошел»
а я вся в раздумьях... у меня вьющиеся волосы, но не в пружинки закручиваются. а живут своей жизнью))))) вроде хочу хорошо ягу,а хочу... так вот, хочу сделать себе стрижку боб ( потому что так как меня стригут обычно- лесенкой, у меня уже в кишках сидит) вот думаю , стоит или нет????