Кем стать, чтобы хорошо жить или Самые высокооплачиваемые профессии в России

30 сентября 2009 г.
специально для CHARLA.ru

Кем стать, чтобы хорошо жить или Самые высокооплачиваемые профессии в России

Конечно, хочется работать ТАМ и ТЕМ, чтобы зарплаты хватало не только от получки до получки + авансы у друзей и родни + прочие подработки и медитации на тему «счастье, это когда желаемое совпадает с возможным». Хочется получить (переквалифицироваться на старости или по молодости лет) такую профессию, чтобы деньги просто тупо всегда были — без медитаций и уговоров себя любимой, что «ничего, у других зарплата еще меньше, а чукчи вообще не моются».

Самые высокооплачиваемые профессии сейчас.

Заработная плата (средняя) приведена в у. е. и для матушки-столицы, поэтому уважаемые читатели, делайте корректировки на ваш регион проживания.

  1. Самая доходная профессия — это юрист 10500 у.е. в месяц. Как говорил один известный политик, «мама у меня русская, а папа юрист». Юристы — они, конечно, стоят дорого, но для того, чтобы освоить данную профессию, конечно необходимы определенные личностные качества — скрупулезность, дотошность, выдержку, самообладание и ум, конечно, аналитический. Память тоже не плохо было бы иметь.
  2. Главный бухгалтер и иже с ним. Тяжелая работа, крайне ответственная и именно поэтому хорошо оплачиваемая. -10000 у.е.
  3. Страхование, НО только для руководителей высшего звена. Страховым агентом на Бентли точно не заработаешь.-9500−10000 у.е.
  4. Банки. Инвестиции. Лизинг. Не плохо, интересно, но хорошие места в компаниях уже разобраны до 3000 года включительно.10000 у.е.
  5. Строительство, руководитель высшего звена. 8750 у.е.

Далее идут хорошо оплачиваемые, но труднодоступные профессии:

  1. Звезда эстрады. Здесь возникает справедливый вопрос — что сначала надо иметь много денег, чтобы стать звездой эстрады, или сначала надо стать звездой эстрады, а уже потом иметь много денег?
  2. Правительство. Губернатор. Мэр. Гм… без комментариев.
  3. Министр. Ну, министром, конечно, работать не плохо (наверное), но у меня нет ни одного знакомого министра, поэтому насколько тяжел их труд мне спросить не у кого. А с экрана телевизора они изнеможенными, худыми и несчастными и голодными вроде не выглядят. Да и министра в зашитом пиджаке с заплатами я тоже вроде ни разу не видела. Получается, что неплохая эта работа — быть министром.
  4. Прокуроры и адвокаты. Тоже оставлю без комментариев, потому что с прокурорами шутят только сумасшедшие.

Кстати, если вам интересно, то могу сообщить, что самыми низкооплачиваемыми профессиями в России и по сей день остаются:

  1. Инженер
  2. Ученый.
  3. Фермер.
  4. Офицер армии.
  5. Врач или учитель. Или врач и учитель.

Как выглядит человек, который хорошо зарабатывает?

Оказывается, что ученые создали среднестатистический портрет человека, который хорошо зарабатывает (бандитов, полубантитов и прочий криминал не рассматривали). Итак, это естественно мужчина (ну, куда нам, женщинам с детями и домашним хозяйством до кумиров-), 44 года (как Карлсон, в самом расцвете сил), высшее образование и МВА (без МВА теперь даже общаться не прилично. «Скажите, а Вы закончили МВА? Нет? Фи, ну тогда мы не с вами…»), в бизнесе 15 лет (практически с горшка), трудоголик (т.е. импотент, неврастеник, имеет язву желудка и темные круги под глазами), почти всегда работает по 16 часов в день (я же говорю, импотент, неврастеник, язвенник и не трезвенник).

Самые высокооплачиваемые профессии будущего.

  1. Специалисты в компьютерных областях.
  2. Медицинские работники.
  3. Финансовые аналитики.

Проанализировав этот список, делаем вывод: если очень много мозга, то надо идти в компьютерщики, если есть призвание — во врачи, ну, а если нет ни того, ни другого, то можно идти в финансовые аналитики и объяснять всем, почему они так плохо живут.


Опубликовано 30 сентября 2009 г. в рубрику По карьерной лестнице


Комментарии:

Юлия 29 сентября 2009 г., 21:35
Ну, что тут можно сказать, если в Пензе средняя заработная плата 8000 рублей. И ту работу нужно сильно поискать
Анжели́я 29 сентября 2009 г., 21:56
Во Владимире такие же показатели…
Oxania 29 сентября 2009 г., 23:19
Забавно, что врачи — единственные представители категории низкооплачиваемых специалистов — в будущем имеют шансы стать самыми ценными и поощряемыми материально работниками. Но и понятно, так и должно быть, но все же за учителей обидно, от них во многом зависит, будет ли у России общество бандитское или интеллигентное. Не от них одних, конечно, это зависит, но все же…
Людмила 30 сентября 2009 г., 0:11
Хотела бы я знать, это где же у нас главный бухгалтер такие деньги получает? В Кремле, что ли, или в Газпроме? Какая-то невероятная сумма…
Елена Гордина 30 сентября 2009 г., 6:29
Да это не большие деньги для Москвы. Серьезно. В первый раз когда сама столкнулась, была в шоке, а сейчас ничего, попривыкла. Жаль, конечно, что это не моя з/п. Мои друзья получают в среднем 1000-1200 у.е. и это тоже не много для настоящего времени, если иметь ввиду расходы и прочее. А вообще-то средняя з.п по России кажется где-то 12000 рублей. Вот это уже больше похоже на жизнь-) по крайней мере на мою))))
Svetik 30 сентября 2009 г., 14:27
Я работаю в сфере IT и хочу сказать, что специалисты в компьютерных областях очень хорошо зарабатывают уже сегодня. При этом у них свободный график работы и зачастую очень лояльное руководство. Так что, если бы я знала об этом раньше, то пошла бы учиться на программиста :)
Ildar 30 сентября 2009 г., 17:53
Я работаю в школе, наша зарплата действительно нищенская.А вот про врачей не совсем точно, они зарабатывают больше.А про то, что без поддачек ни к какому врачу не попадешь, это точно.
Oxania 30 сентября 2009 г., 18:09
Средняя зарплата — это все же как средняя температура по больнице: кто-то умер, а у кого-то жар. Так что если сложить зарплату даже учителя в Москве и Сыктывкаре — и разделить — в итоге получится 12 тысяч, хотя складывались, скажем, 18 и 6.

У нас в Ярославле уже 2 месяц вижу объявление: ищут секретаря за 5000 рублей. Ну пусть ищут:)
Oxania 30 сентября 2009 г., 18:11
В кремле вряд ли — госслужба приятна скорее различными бонусами, чем зарплатой. А вот в Газпроме очень может быть.
MilaxO 30 сентября 2009 г., 20:26
Повеселил образ богатого мужчины… )) никогда мне, чувствую, за богатого замуж не выйти!))))))) С приходом кризиса, по крайней мере у нас на Украине, дело с работой плохо обстоит вне зависимости от профессии, мало того, что посокращали половину, так их работу раскидали на тех кто остался и работают они на ту же зарплату...(( так что неизвестно кому тут повезло больше, кого сократили или тому кто остался?))))
kamara 1 октября 2009 г., 14:26
Слабо верится, что медики когда-нибудь будут в числе высокооплачиваемых работников. Социалистическая система здравоохранения прогнила насквозь, но за жизнь цепляется. Не умеем мы по-другому мыслить, может это временное?..
Zarinochka 1 октября 2009 г., 17:43
Как хорошо, что я пошла учиться на Юридический!!! )))
Zarinochka 1 октября 2009 г., 17:45
Насчет Фйтишников — это верно, им даже можно в любой стране (я имею в виду в развитых странах), получить вид на жительство без проблем!!!
Zarinochka 1 октября 2009 г., 17:46
А вот по поводу Страховщиков, тоже верно, но… В страховании очень хороший заработок, но не все могут работать в этой сфере!!!
model 22 октября 2009 г., 14:16
А У НАС ПРОКУРОР И ЮРИСТ ТАКИХ ДЕНЕГ НЕ ЗАРАБОТАЮТ И СТАТЬ ИМИ ГОРАЗДО ЛЕГЧЕ.
Arinka19 23 октября 2009 г., 9:52
в Москве учителя зарабатывают нормально, конечно все зависит от разряда и категории, еще хорошие доплаты молодым специалистам после ВУЗа-50%. А вот ученые действительно на копейках сидят :-(
Arinka19 23 октября 2009 г., 9:56
медики может официально и не будут никогда получать миллионы, но не знаю как в других городах, а в Москве врач и не взглянет на тебя если придешь с пустыми руками, не говоря уже об отношении к пациенту.