Когда работа на первом месте.

18 ноября 2009 г.
специально для CHARLA.ru

Когда работа на первом месте.

В силу своей должности «в миру», мне довольно часто приходится проводить самые разные собеседования, иногда я это делаю одна, иногда вместе с «высшими руководителями компании» и очень часто задается интервьюируемому такой вопрос «А на каком месте для Вас находится работа?»

И 90% соискателей отвечают, хотя и лгут, понятно, больше половины: «Конечно же, на первом!» и тогда мне становится так грустно… и, наверное, сейчас надо объяснить, почему именно.

Работа «на первом месте» может быть по ряду причин.

1. Когда работа- это деньги.

Работа в этой компании — это единственный источник дохода и тогда работа превращается в «живую воду», без которой существование невозможно. Я позволю себе не согласиться со многими высшими руководителями, которые считают, что работник должен панически бояться остаться без работы и без денег, а значит, будет «рвать жилы» и прочие части тела на «британский флаг». Страх порождает ненависть и ложь, и в тех компаниях, где люди работают исключительно за деньги и ради денег именно ненависти и лжи хватает всем по полной. А что касается самого работающего, то уже доказано, что чем больше ты боишься совершить какую-либо ошибку на работе, тем быстрее ты ее совершаешь. Страх и ненависть, и ложь — плохие союзники для хорошей работы.

2. Когда работа-это эго.

О! Такие кадры попадаются нам повсеместно. Если хочешь проверить человека «на вшивость" — то предложи ему деньги или руководящую должность. Ну, или не руководящую, а чтобы хоть кто-то от него зависел. Например «синдром вахтера" — это именно из этой оперы. Синдром вахтера- это когда вам в гардеробе делают замечание пренебрежительным тоном по поводу поравной вешалки на пальто и отказываются его брать, это когда уборщица специально бьет вас по блестящим сапогам грязной тряпкой, якобы вытирая пол, это когда медсестра в больнице кричит «эй, ты, подожди я сейчас чаю попью», а у вас от боли темно в глазах, это когда смешно и нелепо, но от этого хочется плакать.

Работа — это эго, это когда на работе человек «отрывается» на ком-то еще, удовлетворяя своих тараканов в голове. Обычно теряя работу, такой человек теряет себя… пока не находит новый объект для своих садистских удовольствий.

3. Когда работа- это мечта.

Это, наверное, единственно классный вариант, когда работа для человека стоит на первом месте, но от этого не менее безопасный. Мечты у всех разные — кто-то хочет создать самую процветающую компанию в городе, а кто-то в мире. Кто-то мечтает поставить гениальный спектакль, а кто-то снять гениальный фильм. Для кого-то работа-это призвание или средство самовыражения.

Но…как показывает нам жизнь, нельзя все яйца складывать в одну корзину и если для вас работа-это самое важное, оставляющее далеко за собой и семью, и детей, и друзей… то Вселенной ничего не останется, как забрать у вас эту самую работу, чтобы вы научились правильно расставлять приоритеты в жизни. То, что мы ценим больше всего у нас обычно и забирают, даже если работа-это ваша мечта.

4. Когда работа- это спасение от одиночества.

Этот вариант отлично рассмотрен в кинофильме «Служебный роман» на примере «старой мымры». Одинокая, 36 летняя женщина, все вечера проводит на работе, потому что ей просто скучно и тоскливо дома.

Работа-это эмоции, это события, это драйв, это неприятности, это презентации и дни рождения коллег. Все в кучу. Это огромный пласт в жизни каждого из нас, но вечерами мы бежим домой — к любимым и близким, которые нас ждут. А если не ждут? А если четыре стены и… пустота?

Это печально, когда у человека ничего нет кроме работы, потому что в лучшем случае все равно придется выйти на пенсию и все равно придется остаться наедине с самим собой. А в худшем… да сколько людей вокруг нас каждый день лишаются работы по объективным или субъективным причинам?


Опубликовано 18 ноября 2009 г. в рубрику По карьерной лестнице


Комментарии:

Анжели́я 16 ноября 2009 г., 13:27
Я считаю, что женщина ни в коем случае не должна ставить работу на первое место, рано или поздно она пожалеет об этом. Как ни крути, для женщины важнее семья, дети, любимый человек рядом — т.е. истинные ценности. Моя родственница уже много лет на пенсии, но никак не может уйти с работы, уже больная вся насквозь, с работы увозили с микроинсультом даже… Но, все равно, бежит туда… Потому, что работа была на первом месте и заменила истинные ценности, она просто боится остаться с собой на едине, со своими мыслями… А на работе, кстати, ее всячески выживают, трепят нервы и ждут не дождутся, когда она уволиться. Кому хочется оказаться на старости лет в такой ситуации? Ничто не заменит смех родных детишек, их первые успехи и неудачи, счастье от времяпровождения с внуками-второй молодости! :-)
Анастасия Мусариева 16 ноября 2009 г., 16:23
я люблю свою работу)))

и мне бы не хотелось, чтобы она уходила далеко на задний план

когда есть какие-то сложности в семье (например, кто-то болеет), то приоритет, конечно на семье

в идеале, когда вокруг все спокойно, мне бы хотелось чтобы сферы «семья» и «работа» совмещались 50/50



не знаю смогу ли когда-нибудь бросить работу))) захочется ли мне этого когда-нибудь
Людмила 16 ноября 2009 г., 19:44
Всё правильно — работа должна быть удовольствием. Только в таком случае она будет совершаться легко, непринуждённо и с прекрасным результатом. А на первом месте у человека должен быть он сам, его любимые, родные и весь окружающий мир, который, безусловно, включает в себя ещё и работу.
Надежда 16 ноября 2009 г., 20:24
Когда работа для меня стала на 1 место, я просто с нее ушла. Потому как поняла, что начала терять свою семью и своих детей!
MilaxO 16 ноября 2009 г., 23:53
очень понравилась статья, все кратко но так четко описано! Пока я студентка, хотела бы, конечно чтоб у меня была работа-мечта, но… я считаю, что нужно быть преданным своему делу только без фанатизма, иначе, только она у вас и останется, а потом может и ее не стать(((
Katty 17 ноября 2009 г., 10:14
Я ещё никогда не встречала ярых фанатов своей работы, для которых бы работа затмила и семью, и друзей, и личные интересы. А вот людей, которые любят свою работу, получают от неё удовольствие встречала. Любить свою работу — не значит ставить её на первое место в жизни. Нельзя уходить в работу с головой.
Svetik 17 ноября 2009 г., 12:24
Мы все в той или иной степени зависим от своей работы: деньги, самореализацию, интересное времяпрепровождение — это далеко не все, что можно получить от работы. Конечно, нельзя ставить работу на первое место, а личную жизнь на второе, но и наоборот нельзя. На мой взгляд, работа и личная жизнь должны быть на одном уровне!
Trish 17 ноября 2009 г., 14:54
«если работа мешает личной жизни, нужно бросить… личную жизнь» — так «шутили» сотрудники почти всех компаний, в которых мне доводилось работать… с сожалением могу констатировать, что совмещать удачно карьеру и личную жизнь у большинства мужчин получается лучше… лучше, благодаря нам, женщинам… опять же с великим сожалением приходится констатировать, что большинство мужчин так не считают, пока им «не откроешь глаза» или пока они не потеряют своих женщин, ушедших от них, даже не из-за отсутствия должного внимания, а от того, что их мужчины не в состоянии оценить их роль в своей жизни… а женщин, которым бы удалось достигнуть успехов в карьере совмещая с удачно сложившейся личной жизнью меньше не потому, что мы глупее или менее выносливы, а потому что большинство наших мужчин, даже в неудавшейся карьерой не могут простить нам наши удачи, не в состоянии создать нам «тыл»…

и все-таки… если работа мешает личной жизни, нужно бросить работу:-)и/или найти другую:-)
Анжели́я 17 ноября 2009 г., 15:07
+1 ;-)
Oxania 1 декабря 2009 г., 14:51
А что важнее для мужчины? А если у женщины нет семьи, зато в работе она добивается огромных успехов? Сложно сказать за всех женщин, сделавших выбор в пользу работы, что они жалеют — мы не можем об этом знать.
Анжели́я 1 декабря 2009 г., 16:57
Конечно, каждый волен выбирать свой путь… Я высказала свое мнение. А для мужчины работа так чрезвычайна важна, потому что ему надо содержать семью. Знаю мужчин, которые даже отказывались заводить подругу, пока не станут нормально зарабатывать-чтобы дарить цветы, водить в театр и т.д.



Zarinochka 2 декабря 2009 г., 4:31
я вот пока учусь и радуюсь, иногда конечно так охото наплевать на нее и бросить все, а вот о работе, что -то даже не думается пока, так не хочется работать ))) Думаю — это временно )))

А вот про синдром вахтера- хорошо написано, меня если честно такая бюрократия «я ее так называю», просто бесит!!! РРрррр