Самые востребованные профессии мира.

1 декабря 2009 г.
специально для CHARLA.ru

Самые востребованные профессии мира.

Сначала эта статья была задумана для того, чтобы написать о самых востребованных профессиях мира. Но потом я подумала и решила, а что нам, собственно говоря, весь мир, когда родное всегда ближе. И тогда я решила написать о самых востребованных профессиях в России (в частности в столице). Но потом я опять подумала (говорят же, что много думать вредно) и решила, что наши читательницы вполне могут захотеть работать и за рубежом и решила таки написать и про весь мир тоже. И вот что у меня получилось.

Не забываем, что за окном слегка поднадоевший финансовый кризис, из которого, как утверждают знатоки, мы уже успешно выходим. Как говорил Жванецкий «Уже виден свет в конце тоннеля, только тоннель, с. ка, все не заканчивается». Очень не хотелось бы, чтобы мы и из кризиса подобным образом выходили. Ладно, это лирическое отступление, однако если проанализировать на середину ноября 2009 года, рейтинг самых популярных профессий мира, то похоже, что на быстрый выход из кризиса надеются не многие.

Первое место в рейтинге самых востребованных профессий мира занимает:

Риск-менеджер, или кризис-менеджер, короче специалист который умеет экономить средства, делать из воды водку, а из железа золото и дышать через раз в энергосберегающем режиме.

Почетное втрое место занимает:

Специалист по взысканию задолженностей и работе с проблемными кредитами, ну, это вообще просто песня. Сначала кредиты выдавали всем кому попало, а теперь пришло время собирать камни. Вот интересно, а чему, собственного говоря, учат специалистов по взысканию задолженностей, кто-нибудь знает? Может быть, они проходят стажировку у психологов, наемных убийц или бультерьеров? А можно ли научить человека, как правильно выбить долги из другого человека? Ну, как ни крути, а профессия эта опасная, трудная, и очень популярная в наши дни.

Третья место занимает специалист в области IT-безопасности, и это совершенно понятно и объяснимо. Теперь доступ в Интернет есть в каждом мало-мальски уважающем себя офисе, и конечно этот самый офис с выходом в Интернет, сразу же остро нуждается в защите от этого самого Интернета, а точнее от хакеров или других заинтересованных лиц из важных ведомств.

4 место. Внутренний аудитор компании. Логично. Всегда проще договориться с собственным проверяющим, чем долго поить чаем и не чаем проверяющего внешнего.

5место. Финансовый директор. Почетная, но крайне опасная должность, когда постоянно приходится ходить «по краю». Эта профессия не для слабонервных.

Давайте теперь посмотрим, какие профессии в середине ноября 2009 года самые популярные в Москве.

Первое место занимают… менеджеры по продажам. Вот вам и наглядная иллюстрация русского «авось», блин, ну и пусть весь мир экономит, а мы все равно продавать будем. Хотя, на мой взгляд, продавать сейчас что бы то ни было, стало гораздо сложнее — и хороший менеджер по продажам сегодня должен иметь навыки Гудини или Дэвида Копперфильда, ну, на худой конец братьев Сафроновых, чтобы в финансовый кризис выполнять планы продаж.

Вторую строчку занимают секретари, помощники руководителя и офис-менеджеры —

без комментариев, потому что не вижу логики. Ну, может быть боссы чаще валеринку пить стали и секретари им теперь чаще воду приносят?

Замыкает тройку лидеров продавец, это тот же самый менеджер по продажам, но как бы только хуже.

Дальше плетутся менеджер по работе с клиентами, региональные и торговые представители, повара, няни и юристы. Никаких кризис-менеджеров нет и в помине, а это значит, в России кризис уже закончился-)


Опубликовано 1 декабря 2009 г. в рубрику По карьерной лестнице


Комментарии:

Trish 18 ноября 2009 г., 12:14
как жаль, что не востребованы учителя и художники, экологи и психологи, этологи и биологи, ученые и писатели, инженеры и спасатели, астрономы… иногда мне кажется, что мы не «человеки-разумные», а какой-то его «переходной вариант» в эволюции… кажется вот-вот и человечество совершит в своем сознании некий прорыв на более высокую ступень совсем с другим восприятием мира и понятиями о нем, но все чаще приходится констатировать, что эволюционная ветвь «человека-потребителя» в итоге сожрет сама себя и сук, на котором эта «ветвь» (уж извините за каламбур) сидит, сломается под его жирной тушей и мы так и не узнаем, что же там, выше, за чудной кроной над головой…
MilaxO 18 ноября 2009 г., 14:30
Эпоха рыночных отношений можно сказать! )) Согласна с Assol, в итоге сломается сук на котором мы сидим и сами его же пилим! В первую очередь нужно воспитывать «здоровое» общество, а для этого нужны хорошие преподаватели, учителя! А нынешнее поколение привыкло к тому, что все покупается и продается! Сейчас, по-моему, ценичны даже дети(((( Это очень огорчает((
Svetik 18 ноября 2009 г., 15:03
>>Ну, может быть боссы чаще валеринку пить стали и секретари им теперь чаще воду приносят?

Ну это Вы так зря! Обычно боссы перекладывают практически всю свою работу на помощников и секретарей (спросите кого-то из знакомых, которые занимают такую должность, и Вы поймете, как несладко им живется :(), а в условиях кризиса работы не стало меньше, наоборот проблем добавилось. Так что все логично.
Людмила 20 ноября 2009 г., 22:25
Не в России кризис закончился, а в Москве живёт слишком много людей, которым есть, где работать и есть, что тратить. Вы же сами написали, что пишите о рейтинге московских профессий, так зачем же Вы сводите их ко всей России?
Zarinochka 21 ноября 2009 г., 22:03
Думаю Айтишников — надо в особую категорию отнести — эти специалисты, подчеркиваю специалисты востребованы во всем мире!!! и то, что юристы после нянь где-то плетутся, ну это как то несеръезно (((
Oxania 23 ноября 2009 г., 21:10
Насчет менеджеров по продажам даже не удивлена. Как еще выжить, если не продавать? Другое дело, что продавать все сложнее, ибо покупатели несколько беднеют:)