Сдавать или не сдавать или нужны ли женщине водительские права?

13 декабря 2009 г.
специально для CHARLA.ru

Сдавать или не сдавать или нужны ли женщине водительские  права?

«Женщина за рулем, как обезьяна с гранатой. Никогда не знаешь, куда она ее бросит» или «женщина за рулем, как звезда. Ты ее видишь, а она тебя нет». А еще есть «ругательные» фразы, типа «блондинка за рулем» или «баба за рулем», кому как больше нравится, смысл от этого не меняется. А еще мужчины утверждают, что зеркало заднего вида необходимо женщинам для того, чтобы красить губы, а доска приборов, чтобы ставить на нее лак для ногтей. И что паркуются женщины исключительно «задом» в парапет, а в гараж заезжают с восьмой попытки. И тогда совершенно справедливо возникает вопрос, а нужны ли женщине водительские права?

Чтобы выяснить этот животрепещущий вопрос, я решила проверить его на практике, и на своем опыте (печальном или наоборот, оптимистичном) сделать субъективный вывод по данной теме.

В наличии имеется: девушка одна, брюнетка; возраст молодой, но не очень; благоразумная, но не до тошноты; смелая (не боится мышей).

Опыт вождения: по пересеченной местности, в лесах и полях, распугивая местную живность.

Навыки вождения: знает, где расположена коробка передач и чем отличается педаль «тормоза» от педали «сцепления».

Итак, я записалась в автошколу и первое, что меня удивило больше всего, это то, что в моей группе из 16 человек, 11 были люди женского пола- девушки, женщины и даже одна бабушка. Из чего я сделала вывод, что права женщине нужны, раз такой на них спрос.

Теоретические занятия посещали все 16 человек, правда мужчины порой презрительно морщили нос, так как учителем по правилам дорожного движения тоже была женщина.

На первой контрольной точке, «засыпались» все пять мужчин, и две девушки, одной из которых была я. Получается, что женщины лучше усваивают теоретический материал и более ответственно относятся к заданиям на дом, чем мужчины. Из чего я сделала вывод, что женщине сдавать на права будет легче.

Самый «зайчик» начался, когда мы от теории перешли к практике. Удивительно, но «чайниками» на первых занятиях ощущали себя как женщины, так и мужчины. И количество ошибок у женщин и у мужчин было одинаковое. Правда реагировали мы на эти ошибки по-разному — женщины с шутками, писком и испуганным смехом, а мужчины плотно сжав губы, и представляя собой портрет «вождя всех народов, принимающего судьбоносное решения для миллионного народа». Например, когда я в третий раз подряд скатилась с горки задним ходом, так и не успев поставить автомобиль на тормоз, я смеялась. Правда смеялась очень нервно. А вот когда третий раз подряд с горки скатился мой однокурсник — мужчина, он вылез из автомобиля и задумчиво сказал инструктору: «А у вас что-то тормоз барахлит» .Из чего я сделала вывод, что женщины относятся к своим ошибкам более философски, а вот как этот факт повлияет на дорожное движение, я спрогнозировать не смогла.

На автодроме «фигуры» удавались легче мужчинам, даже не смотря на одинаковый старт с женщинами, из чего я сделала вывод, что мужчины обучаются навыкам вождения легче и быстрее, чем женщины. Девушкам особо тяжело давалась «горка», «гараж» и «парковка», а лично я просто ненавидела эту самую «горку», которую боялась, как черт ладана. Может быть, мужчины и боялись чего-то тоже, но вслух они этого не озвучивали, а наоборот делали вид, что все «ок».

Вождение в городе отличалось особым экстримом, почти все девушки визжали, пищали и беспрерывно пугались машин, пешеходов и милиционеров. Мужчины вели себя серьезно и пытались задавить случайных прохожих гораздо реже, чем женщины. Из чего я сделала вывод, что мужчины легче адаптируются к езде в городе.

Экзамен в ГАИ сдали с первого раза 15 человек, и теорию и практику. Со второго раза теорию в ГАИ сдала только я одна, перепутав на первом экзамене противотуманные фары и фары дальнего света, и практически оскорбив все ГИБДД вместе взятое, разрешив проехать мотоциклисту на запрещающий сигнал светофора. Из чего я сделала вывод, что дело вовсе не в поле — мужском или женском, а в каждом конкретном человеке отдельно.

Справка. ГИБДД утверждает, что правила дорожного движения в 7 раз чаще нарушают водители — мужчины, чем женщины и причиной аварий, мужчины-водители тоже становятся в 7 раз чаще. Но зато водители-женщины, попав в аварийную ситуацию, в 6 раз реже находят из нее правильный, и главное своевременный выход.


Опубликовано 13 декабря 2009 г. в рубрику По карьерной лестнице


Комментарии:

Анжели́я 13 декабря 2009 г., 11:15
По собственному опыту могу сказать, что водители-женщины все же уступают водителям-мужчинам по многим пунктам:-( Есть отличные водители среди женщин, но их мало… У мужчин реакция что-ли лучше, ориентир, они намного лучше чувствует машину, знают ее механизмы. Это я говорю из собственных наблюдений:) Вот я решила на права не сдавать, хотя наш джип под окнами постоянно стоит (мужу до работы 10 минут пешком) т.к. у меня отвратительный ориентир, я медлительная, а на дороге нужна хорошая реакция. Не хочу быть плохим водителем и брать на себя такую ответственность.
Croniss 13 декабря 2009 г., 13:30
Мне кажется, что женщинам, которые сомневаются, следует сначала несколько месяцев потренироваться и если неуверенность не исчезнет, но отказаться от желания получить права.
Анастасия Мусариева 13 декабря 2009 г., 13:39
я отказалась от идеи водить самой

во всяком случае пока

права получила, машину купила, но ездить не смогла

пока едешь с инструктором чувствуешь некоторую защиту и поддержку, вроде ответственность не на тебе

на площадке у меня все отлично получалось, да и на своей машине по городу в мо я ездила нормально, почти не лажала))

но какой-то постоянный страх, что-то на уровне психологии, каждый раз за руль себя заставляла и уговаривала сесть

в итоге машина простояла несколько месяцев под окнами, жаль было ее мучить и я ее продала, огромный камень с души свалился)))

а ведь когда все это затевала, очень-очень хотела водить, но оказалось что мне гораздо комфортнее на пассажирском кресле впереди))
Елена Гордина 13 декабря 2009 г., 15:10
Ну, я то представляла себя типа Анжелина Джоли, лихая и рискованная, которая управляет авто одной левой рукой, выделывая на дороге немыслемые кульбиты. А на деле вышло «как обычно»- перепуганная улитка медленно тащится от перекрестка к перекрестку, вытирая холодный пот, который струится по синему от ужаса лицу-)
Анастасия Мусариева 13 декабря 2009 г., 15:26
))))))))))

да, у меня примерно так же)) думала, буду так круто водить, вся такая из себя)))

не сказала бы что я потом обливалась или синее лицо имела))) но дискомфортно себя чувствовала — это факт

а 40 — это моя скорость))))
Анастасия Мусариева 13 декабря 2009 г., 15:35
кстати, я вот думаю, что очень большое значение имеет инструктор с которым едешь самый первый раз за рулем и что ни в коем случае нельзя мужа с собой в машину сажать, пока не начнешь ездить уверенно

с первым инструктором мне повезло — я села за руль на месяц раньше чем того предполагают занятия в автошколе, я не знала о машине абсолютно ничего, но дядечка был очень лихим))) он с первого же раза усадил меня за руль и по дороге все время подстегивал — давай, нажми на газ! в общем катались мы с ним здорово, и я была вся под впечатлением и очень довольная

а вот следующий инструктор всячески чмырил и говорил что я криво еду и вообще у меня никогда не получится

и ошибкой было сесть за руль собственной машины первый раз вместе с мужем, проехала я метров 100, но за это время он успел схватиться за голову и начать орать — что ж я делаю — думаю после этого момента как раз во мне и появилась неуверенность и страх
Елена Гордина 13 декабря 2009 г., 15:51
Мне с инструктором повезло) когда я в очередной раз скатилась с горки «попой» назад, и страшно испугавшись заорала в окошко: «Валера, что мне сделать, чтобы эта дура остановилась???» он мне спокойно ответил :«Сначала прекратить орать, а потом поставить машину на тормоз!»
Elen_a 13 декабря 2009 г., 22:25
Женщины водители свою ошибку осознают сразу, а вот мужчины напротив ни в какую. Из-за этого и все проблемы на дорогах.
Елена 13 декабря 2009 г., 23:42
практических занятий по вождению было очень, очень мало, и когда я получила права, сдав экзамен со второго раза, я поняла, я «полный чайник» я ничего не умею!!! Вообщем когда мне муж начал рассказывать все подробно и мы чаще стали выезжать, более или менее стало получаться… Но все равно на сидении, рядом с водителем чувствую себя намного лучше и комфортнее…
Елена 14 декабря 2009 г., 12:33
И что-бы тут не писали, я так хочу за руль.
Анастасия Мусариева 14 декабря 2009 г., 14:45
замечательно!

мы-то пишем про себя исключительно

кто знает, может это вообще ваше призвание:)



что касается в общем и целом женщин на дорогах — я ничего против не имею

женщины часто аккуратнее и осторожнее мужчин, многие водят ничуть не хуже мужского пола

отношение мужчин к этому вопросу — абсолютные предрассудки

есть нервные придурки, которые и обругают и обдудят

но мне как-то чаще попадались адекватные)) и пропускали, и помогали, и как-то в основном с улыбкой
lanak1965 14 декабря 2009 г., 15:40
мои воспоминания о том, как я была водителем категории «B», до сих пор под №1 в рейтинге «Ужасы моей жизни». А вот все мои многочисленные подруги с удовольствием водят. Но я не об этом. По моим наблюдениям женщины иногда садятся за руль в нетрезвом виде, мужчины — практически никогда.
maus 14 декабря 2009 г., 16:30
Конечно большое значение имеет инструктор по вождению.Мой первый был очень груб и думала, что никогда не смогу научиться водить авто, но сменили инструктора и все изменилось к лучшему.Я честно прошла весь курс обучения и порой убивают мужики выражением о том, что надо было учиться ездить, а не права покупать.За рулем уже больше 10 лет и езжу очень хорошо.Аварии происходили, но по вине водителей мужчин.Вообще женщины за рулем очень внимательны, аккуратны.Я не жалею, что научилась вождению, это такой кайф.Муж часто в командировках и потому приходиться самой ездить, хотя есть права и у дочери.Почему мужчины неадекватно относятся на дорогах к нам женщинам, могут и нахамить, и послать далеко.Где вы мужчины-джентельмены?
Анжели́я 14 декабря 2009 г., 16:47
А вот по моим наблюдениям мужчины очень часто садятся за руль пьяными, по крайней мере в нашей владимирской области. Просто кошмар какой-то… :-(
bloodpatriot 15 декабря 2009 г., 22:32
Определенно есть чайники среди мужчин в вождении, но я лично и не раз видел, как женщина, забыв о светофоре, начинает подкрашивать губки, в то время как за ней скапливается целая вереница сигналящих машин.