Легко ли быть хозяйкой своего дела?

22 декабря 2009 г.
специально для CHARLA.ru

Легко ли быть хозяйкой своего дела?

Наверняка каждая из нас, хотя бы раз в жизни, но мечтала стать хозяйкой собственной… далее, у кого, на что фантазии хватает… фирмы, ателье, ресторана, кафе, завода, газеты, журнала, кулинарии, ну и тому подобное. Не зависеть от босса и его крайне переменчивого настроения, не жить от зарплаты до зарплаты, не бояться увольнения, не… короче, быть самой главной. Это одна сторона медали, а какова же другая сторона?

Некоторые из нас, задумываясь о собственном деле, наверняка равнялись на успешных бизнес-леди. Далее я привожу рейтинг, составленный с использованием данных журнала «Финанс».

Самая богатая — Елена Батурина. Жена московского мэра Юрия Лужкова единственная женщина, стоящая на 29-м месте в списке 100 самых богатых людей России, который составляется другим американским изданием — Forbes. Ее состояние оценивается в $2.4 млрд. Этому немало способствовало то, что она выгодно продала свой цементный и строительный бизнес и не менее выгодно вложила полученные средства в акции «Газпрома» и Сбербанка.

Самая влиятельная — губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко. Наместница «Северной Пальмиры» сделала в свое время блестящую дипломатическую карьеру, была вице-премьером российского правительства и полпредом президента в Северо-Западном федеральном округе.

Самая успешная — Гульжан Молдажанова. «Алюминиевая леди» полтора года назад заняла кресло гендиректора «Базового элемента», став единственной женщиной в стране, возглавившей крупную финансово-промышленную группу. Сейчас под ее управлением активы стоимостью $14 млрд.

Самая финансовая — Ольга Плаксина. В течение девяти лет работала в компании PricewaterhouseCoopers. В 2003 году перешла в финансовую группу «Капиталъ». А через два года акционеры «Капитала» назначили ее председателем правления.

Самая спортивная — теннисистка Мария Шарапова. Победительница Уимблдона-2004 и Открытого чемпионата США-2006. Не менее удачно ведет бизнес под брендом Maria Sharapova. Получив за прошлый год доход около $19 млн., Шарапова занимает, по оценке Forbes, 1-е место в рейтинге самых зарабатывающих российских знаменитостей и 21-е в аналогичном мировом списке.

Ну, а теперь послушаем социологов, психологов и медиков, которые готовы показать нам обратную сторону жизни успешной бизнес -леди.

«Возможно, стремление сделать карьеру обрекает вас на бесплодие и портит фигуру. Стресс и установка на успех смещают соотношение гормонов в женском организме: выделение эстрогена снижается, а секреция тестостерона и других мужских гормонов активизируется», — поясняет журналистка Пита Би, ссылаясь на выводы американского антрополога Элизабет Кешден.

Кешден, обнаружила, что у женщин, которые напряженно работают, чаще встречается фигура мужского типа (плоская грудь и узкие бедра), чем телосложение, напоминающее «песочные часы». В свою очередь, высокий уровень мужских гормонов увеличивает выносливость, но осложняет зачатие, отмечает Кешден.

Отсутствие счастливой личной жизни- это, наверное, одна из основных проблем бизнес-леди. С одной стороны наличие собственного бизнеса порождает уверенность в себе, а с другой ведет к ущербности остальных сторон жизни, стрессам, перенапряжению, ощущению несвободы и дискомфорта от этой зависимости. По мнению психологов, уходя с головой в работу, прячутся, как правило, совсем от других проблем личных.

Ненависть к мужчинам — вторая проблема, деловой женщины. Бизнес — леди вынуждена строить карьеру при существующих сегодня неравных стартовых условиях в различных сферах деятельности для мужчин и женщин. В нашем обществе, которому все еще свойственны патриархальные взгляды, считается, что бизнес — дело мужское, а женщины не способны руководить, и поэтому быть лидером — не женское дело. В результате, для того чтобы получить равное с мужчиной уважение, женщине нужно затратить усилий в несколько раз больше.

Нет сил и времени - это третья проблема. «Хозяйство должно быть в порядке!» У многих женщин в силу воспитания и традиций существует установка, что в доме всегда должна быть чистота, запас чистого белья, продуктов, ребенок должен быть ухожен, еда приготовлена… + собственный бизнес. Сил остается только на сон.

Нет достойных мужчин. Бизнес-леди — это женщины смелые, решительные, эффектные, привыкшие общаться с мужчинами на равных. Какие мужчины могут соответствовать им? Их, по-настоящему взрослых, способных отвечать за все свои поступки, заботиться о ближнем, подставить сильное плечо, вообще-то немного. Поэтому рядом с деловой женщиной часто оказываются «маменькины сыночки». А нужны ли они ей?

Для написания этой статьи были использованы открытые ресурсы Интернета и приведенные мнения психологов, социологов, изучающих данную проблему.


Опубликовано 22 декабря 2009 г. в рубрику По карьерной лестнице


Комментарии:

Анастасия Мусариева 15 декабря 2009 г., 15:37
Жена московского мэра Юрия Лужкова… Ее состояние оценивается в $2.4 млрд



ничего себе!
Анастасия Мусариева 15 декабря 2009 г., 15:39
интересно было бы узнать их возраст (ну кроме Шараповой)))
Анжели́я 15 декабря 2009 г., 15:42
Отсутствие счастливой личной жизни- это, наверное, одна из основных проблем бизнес-леди.




По сути, большинство из них глубоко несчастные женщины, которые в определенный момент осознают, что они сделали ставку не на «ту лошадку»… Для женщины главное дети, муж, семья и как ни крути некуда от этого не уйдешь. Если удается совмещать-прекрасно, но лично я не знаю таких случаев.
Анастасия 16 декабря 2009 г., 13:17
есть женщины которые выбирают, карьерный путь. но думаю, что они не очень счастливы! ведь работа не встретит тебя дома, не скажет ласковых слов, да и не обнимет, не скажет слово мама! в жизни так часто приходиться чем то жертвовать.
Анастасия Мусариева 16 декабря 2009 г., 13:30
я бы не стала так драматизировать

сомневаюсь что Батурина одинока и несчастлива
Анастасия 16 декабря 2009 г., 13:31
может и так мы никогда не узнаем что творится у них в душе :)
Елена Гордина 16 декабря 2009 г., 13:43
Елена Батурина-47 лет, Валентина Матвиенко- 61 год, Гульжан Молдажанова -44 года, Ольга Плаксина -35 (!) лет.
Анастасия Мусариева 16 декабря 2009 г., 16:10
может фишка в том, чтобы не совмещать, а найти баланс

т.е. не быть настолько влиятельной как эти женщины, но быть хозяйкой себе, чтобы на остальное время тоже оставалось

вообще быть такими как они не многие способны (и в плане характера, и в плане ума, силы духа и воли), поэтому таких женщин и мало)) мужчины более приспособлены быть жесткими и не обращать внимания на душевные терзания
Анжели́я 16 декабря 2009 г., 16:25
Достаточно сложно на мой взгляд, но можно, если не ставишь слишком большой планки в плане карьеры. Можно ведь организовать и не такой большой (как у перечисленных дам), но тоже достойный бизнес, который не будет забирать все силы:) Еще сфера деятельности очень влияет… Когда у меня был магазинчик, поняла, что надо очень и очень много работать, вкладывать и вкладывать, экономить, много ездить, чтобы зацепится в этой сфере, т.к. конкурентов куча… Да и честно говоря, характер у меня не тот, абсолютно:))В общем, если умерить аппетиты, можно найти и баланс, думается…
118olga 17 декабря 2009 г., 11:34
нельзя говорить, что такие женщины несчастны- они про вас тоже также думают.

вообще нельзя сравнивать семью и карьеру: мы все в чем-то приуспели, в чем-то отстаем

а жервы никому не нужны — это ваше личное оправдание собственной несостоятельности и лени



Анжели́я 17 декабря 2009 г., 11:41
Наврятли они про нас также думают… им хочется тепла и ласки, домашнего уюта… Видела несколько очень состоятельных женщин (сами добились положения), они не удовлетворены своей жизнью и не могут найти себе мужчину для семьи (рабыни своего положения). А стремится к богатству — это не главное в жизни! Счастлив тот, КОМУ ДОСТАТОЧНО ТОГО, ЧТО ОН ИМЕЕТ! Конечно, надо работать, заботится о своей семье, родителях, но не путать ценности.
Анастасия 17 декабря 2009 г., 11:56
Вы хотите сказать, что время потраченное на работу, а не на семью, это не жертва! а на вой бизнес надо очень много времени и сил! А ко мне Ваше высказывание вообще не имеет никакого отношения, в свои года я занимаю оочень хорошую должность и что я не состоятельна и ленива, это точно не про меня!
Анжели́я 17 декабря 2009 г., 12:35
+1
Людмила 22 декабря 2009 г., 19:45
Интересное замечание про мужские гормоны. Оно натолкнуло меня на очень любопытную мысль. Встречаются же женщины, у которых изначально мужских гормонов больше положенной нормы. А не может ли быть так, что именно эти женщины, чаще всего, и становятся хозяйками своего дела?
Анастасия Мусариева 8 января 2010 г., 20:13
кстати, провела опрос среди подписчиков нашей рассылки, результаты такие:



Хотели бы вы иметь свой бизнес?



Да, мечтаю о собственном деле (171)

Я вообще не хочу работать (29)

Нет, свой бизнес не хочу, но хочу занимать руководящую должность (43)

Я уже хозяйка своего дела (25)

Нет, мне нравиться роль подчиненного (17)



Всего ответило: 283
Oxania 9 января 2010 г., 15:56
Нажито честным непосильным трудом, ага. Интересно, где недвижимость дороже, чем в Москве? Я имею в виду, конечно, не дворцы и не элитное жилье, а обычные многоэтажки, по типу тех, что в столице.
Авторучка 23 марта 2010 г., 2:34
Может и мне ещё не поздно свой бизнес открыть? Как Вы думаете? Мне 35. Дочь выросла, в семье всё есть… Нет только самореализованности… А ведь столько идей…
Авторучка 23 марта 2010 г., 2:37
Где-то читала статистику, в которой говорится, что не более 10% женщин имеют смелость работать на себя. Именно РАБОТАЮТ, а не ТОЛЬКО МЕЧТАЮТ, как я…
Alya-2012 14 мая 2011 г., 23:26
Жалко что не написали продолжения, хотелось бы подробнее обо всем об этом узнать)