SEX под запретом

4 мая 2010 г.
специально для CHARLA.ru

SEX под запретом

Работодателей будут штрафовать за вакансии с указанием возраста, пола и места проживания соискателей.

Законопроект, внесённый в Государственную думу, приведёт к запрету на указание в вакансиях различного рода дискриминационных критериев — пола, возраста, семейного положения соискателей и пр.

«Требуется мужчина, 30 лет, прописка Москва» — сколько подобных вакансий можно встретить на job-сайтах? Таких объявлений быть не должно, считают депутаты Самарской областной думы, инициаторы законопроекта. Требования к кандидатам должны касаться исключительно профессиональных качеств и навыков соискателей.

Самые распространенные «фильтры»:

возраст: многие работодатели негативно относятся к кандидатам после 45 лет; вакансий, в которых возрастной порог выше — считанные единицы

пол: деление соискателей по гендерному признаку встречается в каждой пятой вакансии

наличие детей: женщины, имеющие детей в возрасте до 5 лет, по умолчанию попадают в категорию нежелательных кандидатов; по мнению работодателей, сотрудницы будут часто брать больничные по уходу за детьми, а это невыгодно компании

место жительства и гражданство: компании не хотят «связываться» с иногородними работниками, а в последнее время всё чаще в вакансиях звучит требование о российском гражданстве как непременном условии для приёма на работу.

Авторы законопроекта предлагают запретить в тексте вакансий публикацию подобного рода информации. За объявления с дискриминационными требованиями предусмотрены штрафы:

• 2−2,5 тыс. руб. — для физических лиц

• 4−4,5 тыс. руб. — для должностных лиц

• 40−50 тыс. руб. — для предприятий.

Под штрафы могут попасть не только работодатели — авторы объявлений о вакансиях, но и СМИ (в том числе работные сайты) — за распространение «дискриминационных» заявлений.

Самыми непривлекательными с точки зрения работодателей являются соискатели старше 45 лет и молодые женщины с маленькими детьми, которые фактически вынужденные оправдываться перед менеджерами по персоналу за то, что имеют детей.

Законопроект уже находится на рассмотрении в комитете Госдумы по информационной политике. Его судьба, впрочем, неясна. Депутаты признают необходимость и своевременность предложенных мер, но собираются доработать документ и уточнить формулировки. Кстати, это не первая попытка слуг народа оградить работников от неправомерных требований компаний: ещё в 2007 г. Федеральная служба по труду и занятости предлагала ввести запрет на публикацию вакансий, которые содержат дискриминационные условия, но тогда проект «запорола» Федеральная антимонопольная служба.

Станет ли искать работу легче? Скорее всего, нет. Цензы и фильтры при отборе кандидатов не исчезнут, просто станут негласными, а компании найдут способы отсеивать неподходящих кандидатов в обход закона.

Тамара Сивак, старший юрист аудиторской фирмы «Грант Торнтон»:

— Включение в вакансию каких-либо условий, не связанных с деловыми качествами потенциального работника, — это дискриминация, т. е. прямое нарушение трудового права (ст. 3. ТК РФ). Например, столичные работодатели часто требуют от кандидатов постоянную московскую регистрацию — это незаконно. Есть конституционное право на свободу передвижения, есть право свободно распоряжаться своими способностями к труду.

Соискатели, считающие, что они подверглись дискриминации в сфере труда, могут подать в суд заявление о восстановлении нарушенных прав и компенсации материального и морального вреда. Однако практика показывает, что большинство подобных дел кандидатами проигрывается. Обосновать факт дискриминации очень сложно. Суды не принимают в качестве доказательств аудиозаписи и переписку по электронной почте. Свидетельством может быть, например, документ за подписью и печатью следующего содержания: «Вы не приняты на работу, потому что вы женщина старше 40 лет» или «Мы вам отказали не потому, что ваши деловые качества нам не подходят, а потому, что у вас не тот цвет кожи». Другими словами, если работодатель по собственной воле не признаётся в дискриминационных действиях, то шансы на победу соискателя крайне малы.

Также кандидат может обратиться в Федеральную инспекцию по труду с соответствующим заявлением. Если инспекторы решат, что было нарушено законодательство о труде, на компанию может быть наложен штраф. Не исключено, что работодателя привлекут к административной ответственности. Для юрлиц в данном случае предусмотрен штраф в размере 30−50 тыс. руб. или административное приостановление деятельности компании на срок до девяноста суток (ст. 5.27 КоАП).

Материал проекта Карьерист.ру

Автор: Алёна Казакова


Опубликовано 4 мая 2010 г. в рубрику По карьерной лестнице


Комментарии:

Oksana 14 апреля 2010 г., 13:54
Не думаю, что это так сильно поможет перечисленным выше и совсем не защищенным категориям. Если в компании уже существует такая политика, она так же будет осуществляться и дальше.
Oxania 14 апреля 2010 г., 13:57
Я вообще видела вакансию: требовалась девушка, место рождения Москва (!!!) То бишь даже не место прописки:) мы с любимым долго смеялись по поводу того, что красавицам-умницам из Химок и Одинцова путь на такую работу заказан. Требовался вроде бы менеджер.

Что касается пола — не всегда тут есть дискриминация. Ну ведь правда работа, скажем, экспедитора больше подойдет мужчине, а секретаря — женщине. И если работодателю нужен работник конкретного пола, он все равно возьмет его, а соискатель с неподошедшим гендером лишь время потеряет.
Oxania 14 апреля 2010 г., 13:59
+ 1. К тому же обращения в суд по этому вопросу — вообще чуть собачья: взять соискателя на работу работодателя никто не принудит, штраф возьмут в пользу государства, кому от этого лучше?
Alena_Kazakova 14 апреля 2010 г., 14:05
Это да, есть так называемые «мужские профессии», но речь про то, чтобы на законодательном уровне запретить дискриминацию. Это нарушение конституционных прав человека, когда его через такое сито пропускают. А что будут искать обходные пути — так это наверняка. Но надо стремиться к лучшему:)
Alena_Kazakova 14 апреля 2010 г., 14:08
а про суды не соглашусь — когда народ повалил с исками по поводу незаконных увольнений, компании начали более обдуманно подходить к сокращениям, потому что суды, слава богу, чаще всего принимают сторону работников. Если начнутся судебные разбирательства по поводу дискриминации, работодатели и здесь начнут задумываться по поводу того, что и как они делают. Научить компании можно только такими способами, сами-то они не больно стремятся ТК соблюдать.
Svetik 14 апреля 2010 г., 15:29
Если такой закон будет принят, то соискатели от этого только проиграют. Компания все равно не возьмет сотрудника, который не подходит по половому признаку, месту прописки или возрасту, просто в отказе напишет, что не подходят профессиональные качества. Но при этом человек потеряет свое время. Лучше уж изначально знать, что ты не подходишь и не тешить себя надеждой!
Alena_Kazakova 14 апреля 2010 г., 20:54
Согласна, что чудесного решения проблемы от этого закона не произойдёт, но вы бы знали, какие безумные требования выставляют компании к соискателям! Вплоть до параметров фигуры, причём речь не про модельный бизнес, где это как раз нормальные рабочие характеристики, а про вакансию бухгалтера. Меня лично это коробит. Сейчас работодатели ошалели от потока кандидатов, уже просто с дуру бесятся. Я на работном сайте работаю — каждый день это вижу. И потом, как мне кажется, если закон не изменит что-то сейчас, то всё равно хорошо, что он будет — на будущее, это воспитывает правовое сознание человека, из таких людей и полноценное гражданское общество сформируется в России. Когда-нибудь…
Oxania 14 апреля 2010 г., 20:58
Безумные параметры — это да, с этим надо бороться. А вот считать дискриминацией требование определенного пола — конкретно перегиб.

На днях встретила в жж скриншот с одной вакансии — там хотели обладательницу 37 размера обуви.
Alena_Kazakova 15 апреля 2010 г., 10:09
Ну, если девушка с 37-м размером требовалась для фабрики обуви, то нормальное требование. А если от балды — то вывод о умственных способностях нанимателя очевиден:)

Oxania, я исхожу из убеждения, что соискатели не глупее работодателя. Прежде чем откликаться на вакансию, кандидат же примеривает на себя работу. А поскольку у мужчин и женщин равные возможности и способности к труду, то и не надо их делить по половому признаку и указывать им, что они могут делать, а что нет. Вот среди машинистов поездов метро нет женщин — и не будет, но так там понятно почему, и даже если убрать требование о поле в вакансии, вряд ли к ним толпы девушек побегуть изучать азы вождения поездов:))
)))))))) 4 мая 2010 г., 15:19
Да, каких только работодателей я не встречала! Причем возрастной ценз это самая больная тема для них, после 45 они не хотят, а в 25 считают мало опыта… и да, кстати, а Вы не замужем? Нет, о, значит скоро соберетесь и дети пойдут, вот выходит берут в возрасте 30-35 лет со стажем желательно 10 лет. Как то встретила объявление, вообще долго смеялась, требуется девушка 23 лет с высшим образованием, стаж работы не менее 5 лет!
Alena_Kazakova 4 мая 2010 г., 16:10
Меня всегда забавляет, что работодатели боятся молодых и незамужних брать, дескать, группа риска, забеременеет и пр. А то, если женщина в браке, то она никогда второго ребёнка не заведёт:)