Как найти себя?

22 апреля 2010 г.
специально для CHARLA.ru

Как найти себя?

Многие люди посвятили себя работе, совсем не подходящей им, которую они не любят, сидят и желают поскорей уйти домой. А ведь выбор был. Всё начиналось в детстве. Ведь в детстве формируются наши взгляды и позиции, сначала мы хотим стать докторами, потом дизайнерами. И всю жизнь мы ищем себя и не можем найти. Мы хотили на кружки вышивания, рисования, гитары и всё равно понимаем, что это не моё. Мы хотим чего-то, но сами не знаем чего. Но как же нам всё-таки найти себя? Вопрос очень и очень сложный. В интернете существует множество тестов на эту тему. И какого же будет ваше мнение, если вам скажут что ваше дело это биология. А ведь вам это совсем не нравится. Так что все возможные тесты не вариант. Некоторые родители желая вам счастья, навязывают своё мнение. Они хотят чтобы вы заняли достойное место в жизни, чтобы у вас была высокооплачиваемая работа. Но профессия, которую они вам предлагают вам не нравится. И возможно вы пойдёте у них на поводу или займётесь своим делом. Я думаю, что нужно разобраться в себе. Попытаться понять, чего мы хотим, что нам интересно. Возможно вам помогут ваши друзья, они ведь лучше знают вас со стороны, возможно даже, что учителя. Я думаю нужно искать себя всегда, а если найдёшь, то это будет очень хорошо и ваша жизнь уже не будет такой бессмысленной, какой кажется. Поделитесь своим опытом, дайте свои советы. Буду благодарна.


Опубликовано 22 апреля 2010 г. в рубрику По карьерной лестнице


Комментарии:

Анастасия Мусариева 21 апреля 2010 г., 15:31
родители должны прислушиваться к ребенку, тем более при выборе института это уже и не ребенок вовсе

но одно дело, если чадушко в курсе чего же он хочет и предлагает альтернативные варианты профессии

и другое — если чадушко не хочет ничего

желание родителей вполне можно понять, человек в 18 лет хоть и не ребенок, но все же не обладает достаточным опытом, чтобы верно определить дальнейшую линию жизни



мне кажется найти себя не так сложно, нужно всего лишь прислушаться к своим желаниям, мечтам и понять на что ты способен, какие у тебя есть таланты, достоинства и недостатки



мое образование, кстати, совсем не связано с тем, чем я сейчас занимаюсь

и в общем-то я четко знаю, чего хочу, и что мне нравится, а что терпеть не могу, у меня не возникает сложностей с самоопределением

к тому же, если в попу комар ужалит, всегда можно сменить направление
Jusik 21 апреля 2010 г., 18:24
Они хотят чтобы вы заняли достойное место в жизни, чтобы у вас была высокооплачиваемая работа.

К сожалению, это не последнее о чем надо думать при выборе профессии. Возможно, вам еще не совсем понятно их точка зрения, но они основываются на своем опыте, знают непонаслышке о трудностях)

Я не знаю, какую профессию вы бы хотели получить, но в наше время приходится думать не только об удовольствии, получаемом от работы, но и доходе. Иногда, иначе просто нельзя.
Кэтрин 21 апреля 2010 г., 18:41
Конечно же я полностью с вами согласна на этот счет:))
danyele 21 апреля 2010 г., 22:01
Я — мама. У меня дочь(23 года) и сын (21 год). В период душевных метаний всегда говорила им так: " Вы можете заниматься чем считаете нужным, закончить курсы парикмахеров или встать к прилавку, мыть офисы или подметать дворы, любая работа, если она приносит людям пользу — не зазорна. Но прежде всего — получите диплом об образовании. Всё остальное — потом..." Скажу честно, имея высшее экономическое образование, я в тяжелые времена и мыла, и торговала. Но высшее образование дает не только знания — оно поднимает планку для самосовершенствования, увеличивает требования к себе. Навыки, приобретенные в процессе обучения, позволяют заниматься самообразованием. После огромного перерыва я вернулась на работу по специальности на самую низшую должность согласно записи в дипломе, но через 5 лет была уже начальником отдела.

Дети оценили достойно. Оба — работающие студенты. Оба довольны.
Oksana 22 апреля 2010 г., 9:24
Согласна с danyele, что высшее образование повышает планку и дает основу для самообразования. Главным в воспитании своих детей (11 и 4 года) считаю их всестороннее развитие и постоянное сремление к учебе, так как имею перед глазами горький опыт родителей (и моих и мужа) которые не могут заставить учиться — работать младших братьев и сестер. А все дествительно началось с самого детства.
Кэтрин 22 апреля 2010 г., 9:53
В этом я с вами согласна joy. Ведь вся наша карьера начинает строиться с детства. Если мы хорошо учимся, пытаемся разобраться в чём то, в конце это может сослужить нам хорошую слюжбу, а если наоборот, то в будущем нам придётся очень нелегко.
)))))))) 30 апреля 2010 г., 7:13
Я думала у Вас конкретный совет есть как найти себя? А Вы тоже в поиске. Да, порой бывает сложно понять чего мы хотим, и найти единственное правильное решение не всегда возможно. Если Вы выберете профессию, которая Вам будет по душе, но не будет приносить доход, все равно придется искать что то еще, а это опять поиски и себя и чего еще.
nemens 22 июня 2010 г., 17:16
Работа не может полностью удовлетворять всем требованиям — то коллектив не тот, то начальник идиот, то зарплата маленькая. К сожалению, такова жизнь трудящегося… Но менять работу никто не запрещает.
elena-spaskova 23 июня 2010 г., 8:01
У меня была нелюбимая работа, и через 6 лет я наконец-то поняла, сколько энергии она у меня отнимает — уже ничего не радовало, ничего не хотелось. Причём я с детства знала, чем хочу заниматься в жизни, но отклика у родителей это не нашло, так как было слишком необычно по тем временам.

Потом я уволилась — «в никуда», и теперь у меня есть возможность приближаться к своей мечте каждый день, чему я очень рада.

А чтобы понять, что вам предназначено в жизни, надо вспомнить, каким делом вы можете заниматься, не замечая времени, забывая о еде, и испытывая удовольствие от самого процесса — это дело и принесёт вам успех.