Секреты красноречия. Убедительная речь и ораторское искусство

14 марта 2011 г.
специально для CHARLA.ru

Секреты красноречия. Убедительная речь и ораторское искусство
Прирожденное красноречие – это особый талант. Яркий и убедительный собеседник всегда сможет заинтересовать слушателя, оставив о себе приятное впечатление. Искусный оратор умеет быстро и непринужденно донести до аудитории важную информацию. Творческий и эмоциональный рассказчик легко заставит зрителей плакать или смеяться. Во все времена люди учились покорять ораторское искусство, ведь подвешенный язык и уверенность открывают огромнейшие перспективы, как в продвижении карьеры, так и в бытовом общении.

Так каким же образом обрести красноречие? Как подготовить убедительную речь к семинару, выступить на конференции, провести совещание или летучку, и не пасовать перед публичными выступлениями? Есть несколько секретов, которые наверняка помогут вам почувствовать себя увереннее, и сделать первые шаги в освоение этого трудного и важного искусства говорить.

Готовясь к ответственному разговору или собеседованию, заранее продумайте план беседы. Чтобы не упустить важную информацию напишите себе план с основными тезами, или интересную историю о себе и заучите ее на память. Проговаривайте свою историю с друзьями или близкими, каждый раз меняя ритм и темп беседы. Постарайтесь учесть мелкие нюансы и обходите скользкие для вас темы. Поразмыслите, какие вопросы вам могут задать слушатели, и тщательно продумайте ответы на них, также желательно иметь пару универсальных ответов на все случаи жизни. Убедительная речь обязана быть понятной и доступной каждому, поэтому подготавливая доклад, или текст выступления большое внимание уделите лексике. Слова, которые вы подбираете для разговора с собеседником, должны быть стилистически между собой скомпонованы. Также, искусный оратор должен уметь приспосабливать свою лексику под среду или аудиторию, с которой работает, поэтому нужно постоянно работать над расширением своего словарного запаса, интересоваться значениями, вырабатывать правильное произношение и ударение в словах.

Чтобы подготовится к серьезному разговору или официальному выступлению нужно придерживаться некоторых правил. Ораторское искусство невозможно постичь без тренировок и практики. Начинайте тренироваться самостоятельно, дома перед зеркалом, далее попробуйте изумить своей речью близких людей или друзей, которые помогут советом и укажут на имеющиеся недостатки. Когда и этот этап будет пройден, попытайтесь разговорить незнакомых людей в транспорте или в совместной очереди.

Выступая с публичным докладом, вполне естественно легкое волнение, ведь организм добавляет в кровь адреналин. Значительно хуже, когда слова застряют в горле, а заученный текст напрочь вылетает из головы. Смущение и страх перед публичными выступлениями можно перебороть путем упорных тренировок и тщательной подготовки собственного голоса. Для того чтобы слушатель оценил ваше красноречие необходимо подобрать подходящий темп разговора. Самый идеальный вариант – размеренный спокойный темп речи. Когда оратор говорит взахлеб или проглатывает окончания, его перестают понимать и в результате теряется связность речи. Чтобы быть понятыми в течение всего разговора, необходимо научится мысленно останавливать самого себя, лучший способ добиться этого – вести правильный диалог и задавать конкретные вопросы. Например – заставлять собеседника или аудиторию, отвечать на вопросы и высказывать свое мнение. Таким образом, вы убьете двух зайцев – оставите о себе благостное впечатление и сможете контролировать быстроту своей речи.

Использовать метод диалога можно и в том случае, если ваша речь очень медлительна и размерена. Медленный темп речи может вызвать раздражение у «быстроговорящих» оппонентов, для того чтобы этого не случилось чаще проявляйте инициативу. Задавайте собеседнику уточняющие вопросы, конкретизируйте и старайтесь, чтобы оппонент говорил за вас. Только не переборщите, вы не должны прослыть тугодумом. Найдите себе образец для подражания, это могут быть как ваши хорошие знакомые, так и совершенно абстрактные люди, например киногерои. Вам не нужно копировать их во всем, но обязательно отметьте их красноречие, мимику, движения, речь, осанку, как на официальном приеме, так и в дружеской обстановке.

Убедительная речь невозможна без переливов интонаций оратора. В школе вы учили стихи и отрывки произведений специально для того чтобы ваша речь была поющей и многообразной. Монотонный пересказ даже очень интересной информации подействует угнетающе на самого терпеливого слушателя. Старайтесь своим голосом передать образ того о ком или о чем говорите, включайте фантазию, импровизируйте, делайте акцент на очевидных особенностях, меняйте тон и тембр голоса. Наполните свой голос оптимистическими нотками, даже если вы не чувствуете ничего такого и в помине. Для этого просто запомните, как вы разговариваете пребывая в хорошем настроение, и воспроизведите при надобности. Не отчаивайтесь, если вам не сразу удастся покорить ораторское искусство, главное, чтобы вы привыкли контролировать свою речь. Для разнообразия монотонного доклада, даже в официальной обстановке помогают анекдоты, притчи, забавные истории и конечно же цитаты великих людей. Но помните – для того чтобы цитировать в оригинале нужна дополнительная подготовка, ведь необходимо правильно ставить ударения, работать над произношением и дословно знать перевод оригинальной цитаты.

Не забывайте что последовательная, понятная и убедительная речь во многом зависит от физического комфорта. Если вы заметили настающее возбуждение в своей речи встаньте, пройдитесь, а если это невозможно поменяйте позу, опустите плечи, повращайте головой или сделайте легкий массаж шеи. Такие действия улучшают кровоснабжение головного мозга и способствуют расслаблению мышц. Освободить голос от напряжения и сделать речь более гармоничной поможет техника глубокого дыхания. Для этого нужно глубоко вдохнуть и задержать дыхание на 10 секунд, после чего резко выдохнуть, повторить такую методику несколько раз.

Тренируйте уверенность в себе и своих силах, ведь красивая убедительная речь доступна каждому, нужно лишь поверить в себя и обрести решительность. А также почаще улыбайтесь, и тогда успех не заставит себя ждать.

Татьяна Николаева

Опубликовано 14 марта 2011 г. в рубрику По карьерной лестнице