Выбираем бизнес-подарок

25 января 2012 г.
специально для CHARLA.ru

Выбираем бизнес-подарок

Выбирая подарок для близкого человека, мы в первую очередь руководствуемся желанием порадовать именинника и мало задумываемся о каком-то этикете. Совсем другое дело бизнес-подарки, подбирая которые, следует учитывать множество нюансов, дабы не поставить в неудобное положение ни себя, ни одариваемого. Как дарить и принимать бизнес-подарки, что лучше всего подарить начальнику, а что — коллегам, об этом расскажет Женский журнал Charla.

Деловые подарки (бизнес-подарки) принято преподносить по самым разным поводам. Это могут быть общепринятые праздники, какие-либо корпоративные даты, празднования по случаю удачной сделки, дни рождения и вехи карьерного роста сотрудников и много другое.

В зависимости от целей дарения, а также статуса одариваемого и выбирается подходящий подарок. При этом не стоит забывать, что стоимость некоторых бизнес-подарков регулируется не только деловым этикетом, но и законом, а в некоторых организациях и корпоративными правилами.

Бизнес-подарки боссу

Обычно начальнику не дарят личных презентов, для этого собираются средства и приобретается совместный подарок. Если вы подарите что-то лично от себя, это может быть расценено коллегами, да и начальником, как подхалимаж. Лучше, в общем, не рисковать.

Бизнес-подарок начальству, конечно, должен быть солидным. Однако при этом не рекомендуется покупать что-то сверхдорогое. В этом плане лучше всего подойдут какие-либо канцелярские принадлежности, которые можно поставить на рабочий стол. Антиквариат и коллекционные предметы хорошо дарить, если начальник в этом разбирается и обрадуется такому подарку. А вот дорогую ручку подарить уместно всегда — босс оценит предоставленную ему возможность козырнуть дорогой вещью перед партнерами и коллегами.

Различные предметы искусства для украшения кабинета, статуэтки из камня дарить позволяется. Также в качестве коллективного подарка подойдет, например глобус из ценных пород дерева. Такие предметы интерьера часто имеют внутри бар. Всевозможные символы власти, карьерного роста, денег и достатка, выполненные со вкусом, приветствуются. Хорошо, если на подарке имеется памятная надпись.

Алкогольные напитки. Даже коллекционные и праздничные экземпляры дарить уместно, но не всегда. В некоторых организациях такие подношения запрещены внутренним распорядком.

Бизнес-подарки коллегам

Коллегам можно подарить, опять же, канцелярские принадлежности, хороший органайзер, шуточные подарки. Только в плане последних, лучше быть уверенным, что коллега шутку поймет и оценит. Также не стоит делать такие презенты коллегам старшим по возрасту.

Сотрудникам, чьи доходы существенно ниже ваших, не стоит дарить дорогих подарков — они могут почувствовать себя неловко. Если поздравлять предстоит сразу нескольких коллег, то лучше выбрать равноценные бизнес-подарки, чтобы никто не почувствовал себя обделенным.

В качестве презентов на корпоративные даты можно подарить небольшие сувениры с символикой организации.

Женщине-коллеге уместно подарить коробку дорогих конфет, оценит она и букет цветов. А вот вещь, нужная в хозяйстве, подаренная коллегой, ей вряд ли понравится.

Бизнес-подарки деловым партнерам

Подарок деловому партнеру нужно хорошо продумать. Во-первых, вещь должна быть качественной и солидной. Во-вторых, она не должна быть очень дорогой, но, по возможности, оригинальной (чтобы запомнился именно ваш подарок).

Сейчас в качестве таких подарков популярны разнообразные мобили ( конструкции, типа вечного двигателя), игрушки-антистресс, всевозможные красочные издания и фотоальбомы по культуре, искусству, истории и видах оружия, спиртных напитков и т. д.

Если ваш подарок дороже, чем те, которые преподносят другие дарители, постарайтесь подарить его наедине, дабы не смущать остальных.

Не стоит дарить представителям другой фирмы канцелярские принадлежности и прочие вещи с символикой вашей фирмы. В конце концов, на такой бизнес-подарок потрачены деньги организации, а не ваши собственные, что сразу же отметят про себя получатели.

Нужно также иметь в виду, что в некоторых организациях запрещено принимать какие бы то ни было подношения от фирм, расцениваемых в качестве конкурентов.

Большой ошибкой также подарок, преподнесенный перед заключением важной сделки, тем более, если он дорогой. Такой шаг с вашей стороны может быть расценен, как попытка дать взятку.

Бизнес-подарки иностранным партнерам

Иностранцы не поймут вашего порыва, если вы подарите что-то дорогое. Порыв вашей широкой души вступит в конфликт с западным деловым этикетом. Обычно представителям иностранных фирм дарят сувениры и вещи, наполненные национальным колоритом. Только следует помнить, что к национальным подаркам давно уже не относятся ушанки и валенки, так что стоит проявить фантазию. К подарку принято прилагать карточку с поздравлением на языке одариваемого.

Также, прежде чем сделать деловой подарок иностранному партнеру, лучше уточнить, что гласит деловой этикет одариваемой стороны (в некоторых странах не позволяется дарить подарки вышестоящим лицам), а также культурные традиции (некоторые предметы могут быть наделены для получателя скрытым смыслом).

Бизнес-подарки: чего дарить не следует

В качестве бизнес-подарка не подходят одежда и белье, за исключением галстуков и шейных платков. И то, такой подарок лучше дарить тем, кто носит подобные вещи и оценит ваш выбор.

Косметика и парфюмерия так же не входит в список деловых подарков. Здесь очень легко промахнуться, даже если вы уверены, что хорошо осведомлены о вкусах и предпочтениях получателя.

Как уже говорилось, очень дорогие вещи лучше не дарить. Не стоит также преподносить курительные принадлежности, даже дорогие и качественные, некурящему коллеге, а коллекционный коньяк — непьющему шефу.

Иконы, религиозные книги и прочие культовые предметы в качестве бизнес-подарка не подходят — вы запросто можете попасть впросак.

Бизнес-подарки: как принимать

Если вам подарили деловой подарок, то отложить его в сторонку, что рассмотреть потом, будет, по меньшей мере, невежливо. Подношение следует развернуть, посмотреть и одобрить (независимо от того, что вы на самом деле думаете).

К тому же, если вы развернете подарок сразу, у вас будет шанс отказаться от подношения. Дело в том, что если подарок каким-то образом заставляет вас чувствовать себя обязанным (имеет большую стоимость, как вариант), вы можете его вернуть, мотивируя отказ своими доводами. Делать это положено сразу, при получении. Если откажетесь и вернете подарок через время, это будет нарушением этикета.

Если вы принимаете подарок, не стоит демонстрировать скромность фразами типа: «Это ж сколько это стоит!», « Право, не стоило!» и т.д. Вежливая благодарность будет куда уместнее. Если подарок пришел с курьером или по почте, не забудьте поблагодарить дарителя письменно, а лучше, вместе с благодарностью, отослать ответный презент.

Сегодня в магазинах имеется довольно широкий выбор бизнес-подарков на любой вкус и для любого повода. Продавцы-консультанты способны помочь в выборе подходящего презента, благо традиция деловых подарков в нашей стране прочно укоренилась в последние годы. Главное, что вам нужно делать, выбирая бизнес-подарок, это руководствоваться здравым смыслом и помнить, что деловой презент — это, в первую очередь, знак внимания, а не демонстрация ваших финансовых возможностей и личного отношения.

Александра Панютина


Опубликовано 25 января 2012 г. в рубрику По карьерной лестнице