Как правильно сказать "Нет"

31 января 2012 г.
специально для CHARLA.ru

Как правильно сказать "Нет"

На работе снова аврал. Вечером нужно отвезти подругу в салон красоты, а затем забрать ее оттуда. Дома ждет голодный муж. Но на пути к дому, а точнее, к плите, предстоит еще совершить визит в детский сад за ребенком. Все думаете, как бы увеличить количество часов в сутках? А вот женский журнал Charla советует задуматься над другим вопросом. Может, вы просто не знаете, как культурно отказать?

И действительно, почему это вы, претендовавшая на должность дизайнера, сейчас занимаетесь еще и личной корреспонденцией шефа? Почему подруга взяла за правило каждую неделю эксплуатировать вас вместе с вашим автомобилем для поездок к любимому мастеру маникюра на другой конец города? Неужели голодный почти до полуобморочного состояния муж готов так и просидеть в кресле, не решившись даже на приготовление яичницы? Да и ребенка мог бы из садика хоть иногда забирать.

Умение говорить нет: боремся с чужими вредными привычками

Любезно соглашаясь на выполнение просьбы, будьте готовы к тому, что она может повториться. И не раз. Особенно это касается таких просьб, как «одолжи денег до зарплаты», «подвези до дома», «посиди с собакой, пока я в отпуске», «забери мою вещь из химчистки».

Выполнение просьб такого рода два раза уже расценивается, как зеленый свет для дальнейшей эксплуатации вашего времени, ваших денег, вашей безотказности в конце-концов. Нет, мы сейчас ни в коем случае не пытаемся сказать, что на первую же просьбу такого рода нужно отвечать отказом. Просто обратите внимание на то, что человек, одинаковые просьбы которого вы регулярно выполняете, начинает воспринимать вашу безотказность, как должное, и в один прекрасный момент, когда вы захотите отказать, или просто не сможете согласиться, он вполне может обидеться и даже обвинить вас в черствости.

А отказать вы рано или поздно захотите. Например, когда узнаете, что отказались от замены сломавшейся кухонной плиты в пользу новых сапог для подруги (ну как правильно сказать нет, если подруга в очередной раз просила одолжить деньги до зарплаты?).

В таком случае нужно искоренить две проблемы: вредную привычку подруги и собственное чувство вины. И начать нужно с себя. Просто убедите себя в том, что умение говорить нет в ситуациях, когда выполнение чужой просьбы вредит вашим интересам, является вполне обоснованным. Соглашаясь помочь в такой ситуации, вы не только пойдете наперекор себе, но и затаите обиду на человека, который вынудил вас это сделать. А ведь с его стороны была всего лишь просьба, а не приказ, и вы вполне могли подумать, как культурно отказаться. Так что не спешите сваливать свою вину на другого. Ваше время, ваши деньги и ваша воля – только в ваших руках.

Только ваше умение говорить нет искоренит вредные привычки шефа, мужа или подруги. А вот вариантов того, как правильно сказать нет, есть даже несколько.

Умение говорить нет: сухие аргументы

Это только говорят, что достаточно научиться говорить нет. Но только представьте себе ситуацию: шеф подходит с новым заданием, вы говорите ему сухое «нет», отворачиваетесь, и продолжаете спокойно выполнять свою работу. Вряд ли такую краткость можно назвать сестрой таланта. Ну, разве что таланта быстро прощаться с каждой новой работой.

Сухое и конкретное «нет» все же нуждается в приправах. И они должны быть подобраны в правильном сочетании и количестве. Не перегните палку, слишком долго извиняясь и изъясняясь. Таким образом вы сами начнете сомневаться в собственных аргументах, и оппонент может воспринять ответ, как завуалированное согласие. Особенно в тех ситуациях, когда оппонент не просит вас о чем-то, а настойчиво предлагает что-то, что, по его мнению, должно вас осчастливить.

Четко и уверенно озвучьте причину, по которой вынуждены отказаться от выполнения просьбы или от принятия «заманчивого» предложения. И не думайте о том, насколько эта причина покажется уважительной. Главное то, насколько уважительной она является для вас. Не идите на поводу и не давайте дополнительных пояснений, если собеседнику озвученные вами доводы все же не показались вескими. Это, опять же, верный путь к тому, чтобы чувство вины одержало верх, и вы согласились выполнить просьбу через силу. Просто еще раз повторите аргументацию, возможно, применив другие слова.

Как правильно сказать нет: варианты

Один из самых сложных отказов – отказ руководству. И здесь вариант с четкой уверенностью в своей правоте уже не подойдет. Это за пределами рабочего пространства ваше время является исключительно вашим, а вот директору вряд ли объяснишь, что именно сейчас, часов эдак в 16.00, вы желаете попить чайку и пообщаться в аське с любимым, а не взяться за выполнение внеочередного проекта.

Как культурно отказать в такой ситуации? Просто поговорите с шефом о приоритетах, расскажите, над чем работаете в данный момент и доступно объясните, что новый проект заставит вас на время оставить выполняемое задание.

Умение говорить нет – это не тактика, показывающая, что вы безразличны к проблемам другого человека, поэтому по возможности предложите свои варианты решения проблемы, исключающие ваше участие.

Умение говорить нет – это также не способ отказывать людям, которые вызывают негативные эмоции. Научитесь отделять человека от его просьбы, и говорите «нет» именно в тех ситуациях, когда на кон поставлены ваши интересы, а не ваше отношение к человеку.

Не увлекайтесь демонстрацией своего нового умения, пытаясь отказать каждому, кто нуждается в помощи, только для того, чтобы показать себе силу собственного характера. Так действительно можно превратиться в человека черствого и безразличного к окружающим.

Просто воспринимайте умение говорить нет, как защиту собственных интересов, которой иногда так не хватает и на работе, и в общении с друзьями, и даже дома.

Инна Дмитриева


Опубликовано 31 января 2012 г. в рубрику По карьерной лестнице