Рабочий перерыв: как использовать драгоценные минуты по максимуму?

3 февраля 2012 г.
специально для CHARLA.ru

Рабочий перерыв: как использовать драгоценные минуты по максимуму?

Чем вы занимаетесь во время обеденного перерыва? Какими вещами любите заполнять небольшие паузы между выполнением заданий? Хорошо ли вы себя чувствуете после часа заслуженного отдыха? По статистике, более 80% людей во всем мире не ценят собственный рабочий перерыв. Результат – вялость, раздражительность и даже лишний вес! Женский сайт Charla предлагает вам поговорить о том, как можно использовать время обеда и перерывы в течение рабочего дня максимально эффективно. Поверьте, это действительно возможно вне зависимости от того, сколько времени вам отведено на отдых.

На что потратить перерыв?

Перерывы в рабочее время – это абсолютно нормальное явление, ведь человек не может трудиться с одинаковой продуктивностью. Поэтому, неудивительно, что помимо времени, отведенного на обед, каждый старается выкроить еще несколько драгоценных минут. Что в это время делает большинство? Отправляется в курилку или откусывает большой кусок от шоколадного пончика, а потом, возвращается к своим обязанностям и понимает, что такой рабочий перерыв вообще отбил всякое желание работать. Если вы хотите использовать перерывы в течение рабочего дня продуктивно, потребуется правильно выбрать и распределить занятия, которые помогут вам действительно отдохнуть.

Итак, если у вас есть…

5 минут

Выпейте чашку чая или кофе. Для этого, скорее всего, потребуется пойти на кухню или в специально отведенную зону, где стоит чайник. Здесь вы можете встретить работника, который тоже решил устроить перерыв. По статистике, около 80% важной рабочей информации можно получить при неформальном общении. Поэтому, 5 минут перерыва можно использовать именно для этих целей. Кстати, за это же время велик шанс договориться с коллегой о походе в кино или романтическом свидании. Результат – хорошее настроение и удовольствие от приятного общения.

20-30 минут

В такой короткий рабочий перерыв можно отправиться на прогулку. Хорошо, если недалеко от вашего офиса находится парк, в котором можно не спеша бродить по аллеям, вслушиваясь в шум ветра и пение птиц. Если парка поблизости нет, можно просто сбегать в ближайший магазин, чтобы купить продукты, косметику, другие вещи. Так за это время вы сможете решить бытовые вопросы, подышать свежим воздухом и даже потратить некоторое количество калорий.

40 минут

Знаете ли вы, что таких перерывов в рабочее время вполне достаточно для того чтобы, например, посетить массажиста, косметолога или парикмахера или сходить в солярий? Разумеется, речь идет об относительно простых процедурах. Достаточно уделить уходу за собой всего 40 минут в течение рабочего дня – и вы почувствуете прилив сил и энергии.

55-60 минут

Так как этот рабочий перерыв длится долго, вы можете использовать его для того чтобы пообедать, встретиться с подругами или… пойти в спортзал! Действительно, в Европе работники многих компаний поступают именно так. Перерывы в течение рабочего дня они используют для мелких перекусов, а в полдень отправляются на тренировку. Физическая активность снимает нервное напряжение и повышает настроение, а это означает, что работать будет легче!

Чего не стоит делать в обеденный перерыв?

Теперь поговорим о том, какие формы времяпрепровождения в течение рабочего перерыва негативно отражаются на нашем самочувствии и здоровье. Итак, время законного отдыха не стоит использовать на:

1. Перекуры – курение негативно отражается не только на внешности, но и на работе мозга. Неудивительно, что человек, который, вроде бы, отдохнул и пообщался с товарищами в курилке, не может сосредоточиться на работе.

2. Плотные обеды – во время рабочего перерыва длиной в 1 час велик соблазн посвятить все время чревоугодию и неспешному Интернет-серфингу. Помните, что избыток пищи вызывает сонливость, а потому, старайтесь не переедать.

3. Работу – не думайте, что в течение перерыва сможете решить важные вопросы. Напротив, за время рабочего перерыва важно дать организму возможность отдохнуть и восстановиться. Так что, отвлекитесь от своих обязанностей, и по истечении некоторого количества времени вы сможете работать эффективно.

4. Времяпрепровождение за компьютером – выходите на улицу при хорошей погоде или хотя бы сходите к подругам в соседний отдел. Главное – смените обстановку, потому что постоянное пребывание в четырех стенах даже во время перерывов в течение рабочего дня угнетает нервную систему. В итоге, человек становится вялым, нервным и раздражительным.

Чем еще заняться во время перерыва?

Во всем мире сотрудники относятся к рабочим перерывам по-разному. Кто-то использует драгоценные минуты плодотворно, а кто-то – тратит их на ненужные вещи. А знаете ли вы, что чаще всего во время перерывов в течение рабочего дня люди:

1. Спят – находясь в специальной комнате отдыха, работник может вздремнуть и хорошенько отдохнуть, чтобы потом с новыми силами приступить к выполнению важных заданий. 2. Посещают детские площадки – считается, что наблюдение за играющими детьми заряжает человека оптимизмом и повышает настроение. 3. Обедают с коллегами – в Европе и США достаточно распространена практика совместных походов в ресторан или в ближайший парк на пикник.

Как видите, даже 5 минут вашего рабочего перерыва можно использовать рационально, не говоря уже об обеденном времени. Искренне верим в то, что вы сможете наслаждаться моментами свободы и работать с не меньшим удовольствием!

Татьяна Белашова


Опубликовано 3 февраля 2012 г. в рубрику По карьерной лестнице