Курсы повышения квалификации и их роль в профессиональном продвижении

6 февраля 2012 г.
специально для CHARLA.ru

Курсы повышения квалификации и их роль в профессиональном продвижении

Сегодня рынок труда диктует нам свои правила, одно из которых – развиваться, развиваться и еще раз развиваться в рамках собственной специализации. Какими бы ни были наши знания, они устаревают, а потому, с большой долей вероятности руководитель доверит выполнение важного проекта не сотруднику, который с отличием окончил институт 25 лет назад, а молодому и перспективному подчиненному, который постоянно посещает курсы, бизнес-тренинги, семинары, участвует в конференциях, публикует собственные статьи. Отсюда вывод: повышение квалификации – это необходимость. Конечно, если вы хотите добиться успеха в карьере. Женский журнал Charla предлагает вам поговорить о преимуществах курсов повышения квалификации и правилах их поиска.

Кому это нужно?

На курсы повышения квалификации сегодня отправляются менеджеры, медицинские, педагогические работники, сотрудники сферы услуг, руководители, технические специалисты. При этом желание совершенствоваться в профессиональном плане может исходить от самого работника, но иногда повышение квалификации является одним из основных требований компании, в штате которой числится человек. В первом случае оплата за курсы повышения квалификации производится самим сотрудником, а во втором – компанией. В течение обучения за работником сохраняется его должность и заработная плата, а по итогам прохождения курсов никаких дипломов и отчетов писать не нужно.

Какие преимущества появляются у работника, который посетил курсы повышения квалификации? Во-первых, он уже становится более заметным для руководителя и может претендовать на более высокую должность. Во-вторых, наличие новых знаний позволит более оперативно и успешно решать рабочие задания. В-третьих, повышение квалификации позволяет быть в курсе всех новинок в конкретной сфере деятельности. И, наконец, в-четвертых, это отличный способ пообщаться с интересными людьми, сменить обстановку и просто обзавестись полезными знакомствами.

Если вы решили посетить курсы повышения квалификации…

Хорошо, если компания постоянно заботится о том, чтобы работники повышали свою квалификацию. Но как быть, если руководитель не уделяет этому вопросу должного внимания, а вам непременно хочется учиться и развиваться? Конечно, всегда можно потратить собственные средства и записаться на курсы. Но не спешите, ведь приобретение полезных знаний – это преимущество, которое получите не только вы, но и ваша компания. Именно поэтому, руководитель тоже должен быть заинтересован в том, чтобы вы посетили соответствующие курсы. Поэтому, женский сайт Charla сначала советует вам поговорить с шефом. Как сделать это правильно?

Важно убедить начальство в том, что курсы повышения квалификации:

  • - согласуются с вашим профилем работы;
  • - помогут компании стать более успешной.

Не забудьте обратиться в HR-отдел, поскольку именно там работают специалисты, которые могут посоветовать вам нужный вариант курсов. Кстати, в этом случае велика вероятность того, что вы пройдете обучение за счет компании, или руководство согласится оплатить его хотя бы частично.

Если вы можете откровенно поговорить с руководителем о возможном продвижении по службе, сделайте это. Укажите на то, что курсы повышения квалификации позволят вам справляться с более сложными задачами. Но не стоит думать о том, что занятия – единственный и самый простой путь к успеху. Некоторые работники сутками просиживают за учебниками и посещают различные семинары, а потом обнаруживают, что их знания руководству не нужны. Так что, сразу определите для себя, что, прежде всего, повышение квалификации – это процедура, которая необходима именно вам, а не начальству.

Как выбрать курсы?

При выборе курсов повышения квалификации обратите внимание на сумму, которую придется заплатить. Если вы оплачиваете занятия самостоятельно, то наверняка попробуете найти самый дешевый вариант. Однако учтите, что обучение у опытных преподавателей или бизнес-тренеров, в комфортной обстановке и с достаточным количеством академических часов не может стоить дешево. Так что, заранее поинтересуйтесь, как давно существует организация, предлагающая прохождение курсов повышения квалификации, какой сертификат вы получите по завершении обучения, и, конечно же, насторожитесь, если стоимость занятий будет очень низкой.

Определитесь с графиком

Сегодня курсы повышения квалификации сотрудники проходят без отрыва от основной работы. Занятия часто проводятся либо в заочной форме, либо в вечернее время. Если у вас есть возможность выбрать более удобный график, вспомните, когда вам было легче всего заниматься в университете: утром или вечером, заочно или находясь на дневной форме обучения. Очень важно, чтобы повышение квалификации не привело к тому, что все силы вы бросите на получение знаний, а работу отставите на второй план. Руководитель это обязательно заметит, и никакие новые навыки не помогут вам завоевать его расположение снова. Поэтому, соблюдайте основное правило: учиться, не переставая работать в прежнем ритме. Да, будет тяжело, но пройдет совсем немного времени, вы получите нужный объем знаний, почувствуете себя уверенно и вполне сможете претендовать на повышение с более высокой оплатой труда. Главное – стремиться идти в ногу со временем, и все получится!

Татьяна Белашова


Опубликовано 6 февраля 2012 г. в рубрику По карьерной лестнице