Знаменитые личности: Маргарет Тэтчер

16 февраля 2012 г.
специально для CHARLA.ru

Знаменитые личности: Маргарет Тэтчер

Во времена горбачевской перестройки (80-е годы прошлого века) имя британского премьер-министра Маргарет Тэтчер упоминалось в каждой политической телепередаче. Сегодня женский журнал Charla предлагает вам узнать историю успеха «Железной Леди».

Несмотря на радикальное различие во взглядах на рациональное устройство общества и на то, что Маргарет Тэтчер была последовательным борцом против социализма, между нею и Горбачевым установились весьма доверительные отношения. Возможно, это произошло потому, что оба они чувствовали искренность убеждений друг друга, и оба готовы были отстаивать их, воплощая свои планы в жизнь. За «тэтчеровское десятилетие», которое началось в 1979 году, сама Тэтчер успешно совершила свою британскую перестройку, вернув на рабочие места миллионы забастовщиков и неизмеримо повысив статус своей страны в глазах всего мира.

Маргарет Робертс (Тэтчер – ее фамилия по мужу) была политиком милостью божьей. Трудно объяснить, почему, но политика ее интересовала с детства. Родилась она в обычной английской семье в 1925 году. Ее мать подрабатывала швеей, ограничив круг своих интересов семьей и церковью. Когда Маргарет была ребенком, ее отец-лавочник тоже не занимал сколько-нибудь заметного места даже в маленьком Грэнтхеме. Только спустя 10 лет, благодаря собственным усилиям и целеустремленности, Альфред Робертс стал мэром своего городка. Правда, он всегда любил читать и пристрастил к этому занятию любимую младшую дочь Маргарет. Только ему она обязана своим трудолюбием и упорством в достижении цели. Уроки отца научили ее всегда отстаивать свою точку зрения, не поддаваться порывам толпы и не бояться быть непохожей на других. Не зря он постоянно твердил, что слова "Я не могу" и "Это слишком трудно" не к лицу человеку убежденному и сильному.

Политические собрания Маргарет Робертс посещала с 12-и лет, а в 13 сделала выбор в пользу партии лейбористов, хотя ее отец всегда поддерживал консерваторов. Как активный партийный деятель она всегда занимала жесткую позицию относительно действий правительства СССР и именно за нее получила прозвище Железная Леди. В 1979 году 54-летняя Маргарет Тэтчер стала премьер-министром. В этот год рабочие Британского Королевства, воодушевленные социалистическими идеями, потратили на забастовки 13 миллионов рабочих дней. К концу срока своего премьерства М.Тэтчер уменьшила эту цифру в 6 раз, но далось ей это нелегко. В борьбе за подъем страны она не применяла каких-то особых, оригинальных методов, а просто была настойчива и несгибаема, благодаря чему и выиграла "историческую битву за Британию", как писали о ней газеты того времени. Они же называли ее Бронированным Танком, Кровавой Марго, Дочерью Лавочника... В народе ее чаще всего называли просто ЭмТи (MT).

Сама о себе в одном из интервью Тэтчер сказала следующее: "Я никогда не спала больше чем 4 или 5 часов в сутки. Так или иначе, моя жизнь – это моя работа. Некоторые люди работают, чтобы жить. Я живу, чтобы работать".

Серьезным испытанием для Маргарет Тэтчер как премьер-министра стала война 1982 года между Великобританией и Аргентиной за нефть шельфа Фолклендских островов. Обе стороны были убеждены, что борются за свою законную территорию, но решительная победа досталась Великобритании.

Своими успехами Маргарет Тэтчер обязана отцовскому упрямству и хорошему образованию, давшему ей крепкие экономические знания. Несмотря на плебейское происхождение, она окончила Оксфордский университет, зарабатывая там право на стипендию упорной работой и зубрежкой обязательной латыни. Все ее время занимала учеба и участие в политических дебатах. На них она отточила свои ораторские способности, научилась отстаивать свое мнение в чисто мужской среде. В расчете стать президентом Ассоциации консерваторов Маргарет Робертс в 1948 году сменила политические предпочтения юности и перешла на их сторону.

Хотя надежды на президентство не оправдались, в Ассоциации она познакомилась с промышленником Дэнисом Тэтчером, который в 1951 году стал ее мужем. Ей удалось совместить замужество и карьеру. Она родила двух близнецов, подождала несколько лет, пока они подрастут, и снова с головой погрузилась в политику и в работу в адвокатуре. До нее в юриспруденции женщинам места практически не было. Позже Маргарет Тэтчер говорила по этому поводу: "Это хорошо, что я всю жизнь училась в учебных заведениях для девочек. Почти не будучи знакомой с мальчиками в детстве, я так и не научилась тому, чтобы комплексовать перед ними и уступать им только потому, что они мальчики. А когда я стала взрослой – извините, джентльмены, но было уже поздно".

Пост премьер-министра Железная Леди оставила в 1990 году с большим скандалом. Многим политикам, даже ее сторонникам, не нравилась ее твердая позиция относительно дальнейшего экономического развития страны. Так, она категорически возражала против вступления Великобритании в зону евро. В результате очередные выборы принудили Маргарет Тэтчер уйти в отставку, уступив место премьера Джону Мэйджору.

Несмотря на это, все понимали, что в лице Маргарет Тэтчер с политической арены ушел крупный политик, оставивший заметный след в истории страны. От ее решения не раз зависела судьба Великобритании. Только твердость убеждений ЭмТи позволила поднять и укрепить экономику страны. Поэтому в 1992 году королевой Елизаветой II ей был пожалован титул баронессы.

Знакомство с жизнью и деятельностью Маргарет Тэтчер неизменно порождает чувство восхищения и глубокой симпатии к этой женщине. Наверно, потому, что она – не икона и не догма, а очень интересный и творческий человек. Такой она была в политике, когда совмещала каноны рыночной экономики с государственной помощью отдельным компаниям, оказавшимся в критической ситуации. Такой она выглядит в личной жизни, и такой осталась в памяти тех, кто хоть раз слышал ее речь – точную, острую, часто состоящую из готовых афоризмов, рожденных на глазах у восхищенных слушателей:

«Чтобы выиграть сражение, его иногда приходится давать дважды» или «Без экономической свободы никакой другой свободы быть не может».

Фото: David Fowler Shutterstock.com

Зоя Самойлова


Опубликовано 16 февраля 2012 г. в рубрику По карьерной лестнице